Pull to refresh

Comments 3

Если я правильно понимаю, то Deploy Prod — это выкладка бинарников в Production
А если Smoke тесты не прошли — то неверный код так и остается в PROD?
Добрый день!
Да, если smoke тесты не прошли, то откат до старой версии не происходит. В данном случае все чинится хотфиксом.
В smoke тесты, которые запускаются на PROD, стоит добавлять только самые основные сценарии. Раз на CHECK, DEV и QA стендах наборы тестов прошли успешно, а на проде завалились, то скорее всего дело обстоит с конфигурациями.
При всем уважении к автору статьи: а про то статья то?
Безусловно, тестирование — важный этап. Автотесты теряют в цене, если они не запускаются автоматически, а ждут, когда кто-то нажмет кнопку. Они должен быть неотъемлемой частью CI/CD-процессов. И да, нам может подойти Jenkins для этого. Но все это — академические знания, которые мало оспариваются.
Но очень много вопросов:
  • а зачем вам pipeline? вы могли сделать простую джобу и там описать там щаги тестирования и деплоя. Pipeline в данном примере (в том виде, в котором мы его видим) — просто перечисление шагов
  • очень хочется увидеть технических подробностей. Как у вас выглядит деплой на тест и на прод? Как вы менеджерите конфигурации? Как запускаете тесты и с помощью чего смотрите результаты? Это какое-то классическое решение или вы, учитывая особенности вашего проекта и тестов, собрали свой велоосипед? Расскажите про велосипед. Это всегда интересно!
  • как вы научили дженкинс отслеживать, закрыт ли мердж реквест, чтобы он слал уведомления?

CD — сложный и тернистый путь, он всегда начинается с найденного в интернете успешного похожего примера, а заканчивается пачкой прикрученных плагинов, скриптов и самописных решений.
Я не могу быть уверен, но думаю, что все те минусы, что стоят к этой статье отчасти появились по этим причинам
Еще раз выражаю уважение коллеге и надеюсь, в дальнейшем, прочитать технически-обогащенные рассказы о своих победах в работе
Спасибо
Sign up to leave a comment.

Articles