Pull to refresh

Comments 26

Отделы с непосредственными исполнителями. Из каждого отдела необходимо сформировать юрлицо (можно на ОСН, чтобы НДС прокидывать), Генеральным Директором которого поставить начальника отдела и дать ему долю из прибыли (можно без доли в капитале). Обязательно ограничиваем численность дочки (например, 50 человек), чтобы исключить образование дочернего монстра.

Будете шарить сложные проекты между дочками? Потому что штат 50 человек — это же 30 девов или даже меньше.


По сути, вы предложили вместо одной большой компании сделать кучу маленьких. Проблема в том, что каждая из этих маленьких компаний будет требовать вашего внимания и управления.


Делая "дочерные филиалы" маленькими, вы потенциально вгоняете их в состояние "маленьких" компаний, а значит никакой расслабленности, никакой кобуры сотрудников, вечная "нехватка ресурсов" и прочий бред. Компании становятся большими не потому, что вдруг нужно стать большими и расти. А что бы начать решать проблемы, которые до этого они решить не могли.

1. шарить проект не предлагал ни разу, предлагал реализовывать проект по модульной архитектуре.
2. передел в 50 человек на самом деле обсуждаем, но 50 человек — это уже похоже на небольшой интегратор, это явно не гараж.
3. Нехватка ресурсов, поверьте есть и в компаниях, где 12 тыс. человек.
4. 14 лет в ИТ — ни разу не видел проект, который бы нельзя было распилить на модули и запараллелить разработку в разных командах. Сегодня есть например такая ссылка http://agile.by/2016/11/03/masshtabirovanie-scrum-s-pomoshhyu-nexus. ИТ мир — это не тяжелая промышленность, где завод на 2тыс человек обязателен.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
но получать минимум в два раза больше – делаешь ИП

Потому ты понимаешь что на самом деле делаешь меньше, тратя больше сил и энергии, ибо общение с заказчиками и их поддержка тебя раздражает, съедается время на доп.отчётность и больше всё равно не получаешь. И закрываешь ИП.


Директором которого поставить начальника отдела

Чтобы он не только управлением занимался, катался на бесполезные совещания с боссами конторы, но и во всякие госструктуры, связанные с деятельностью юрлица. Нужно больше бесполезной траты времени.
Заодно кратно увеличим сложность бухгалтерии и количество отчётов. Больше отчётов богу отчётов! Теперь нельзя просто передать ТЗ в отдел, нужно это подкреплять договором, актами выполненных работ, оплатами этапов и прочим, потом ещё тратить время на проверки каждой компании органами. "Как впустую сливать ресурсы for dummies".

на счет ИП и бизнеса вообще — ну не всем дано…
на счет «больше бесполезной траты времени» — я не предлагаю сделать «независимые юрлица», бух\юр сапорт — это тоже дружественное юрлицо или подряд на стороне. Поиск клиентов и пресейл — аналогично.
Вывод отделов в юрлица — это мотивационный ход, который повышает отвественность начальника через увеличение его дохода через долю. Причем эта доля не от общей компании, доход которой зависит от тысяч таких как ты, а от «твоей» компании, где многое зависит от тебя.

Договорные обязательства — это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Делаешь Договор на сотрудничество, на конкретные работы делаешь допник и приложение к нему в виде ТЗ. Это если электронный документооборот отсутствует.
Вывод отделов в юрлица — это мотивационный ход
Хороший ход — раздать весь бизнес исполнителям. А они потом скооперируются и скажут: а давайте без правления работать, зачем оно нам нужно.
Работать без Правления можно. Заказы найти без Правления сложно…
К тому же сложно послать Правление, если оно в уставном капитале прочно сидит.
Заказы ищет специальный отдел по работе с клиентами. Для отлаженного бизнеса это не проблема правления.

Уставной капитал чего? Всех этих ИП и ООО? Кстати, могут быть проблемы с налоговой, если ООО или ИП имеет только одного заказчика, могут признать такое разделение способом ухода от налогов.

Бред конечно, но в России суд на стороне государства

https://www.regberry.ru/news/sud-priznal-oformlenie-rabotnikov-v-kachestve-ip-nalogovoy-shemoy
Моя статья про большие организации — от тысячи человек. Во всех таких организациях, с какими я имел дело (большинство крупнейших интеграторов, ведущие представители вендоров — московские отделения), сейлзы зарабатывали на поддержание штанов и ведение текущих клиентов. Все развитие и «на икру» заносили члены правления.

В свете вышенаписанного вопрос про ИП отпадает. Разделение на юрлица не имеет цель уход от налогов. Налогов будет столько же.
сейлзы зарабатывали на поддержание штанов и ведение текущих клиентов
Я то думал, смысл этой схемы — чтобы отделы самоокупались, чтобы запустить здоровые рыночные механизмы. А тут, оказывается, отделы дотационные.
Смысл этой схемы в том, чтобы кардинально снизить издержки управления крупной компанией и повысить мотивацию низшего менеджемента.
Отделы в этой схеме ни разу не являются дотационными юрлицами.
Все отделы являются рентабельными юрлицами и могут в том числе иметь собственный отдел продаж, если посчитают это прибыльным делом.
В этом и есть конкуренция — дорого юзать холдинговых юристов? юзай собственных. Дорого собственных — бери в подряд внешнюю юридическую фирму. Аналогично с бухгалтерией, дизайнерами, уборщиками, кейтерингом и т.д.
Мало собственных разработчиков — подключи фрилансеров. А чтобы все были в равных условиях — дари им печеньки и иксбоксы.
В итоге, пока твое решение дойдет до рядового сотрудника – оно обрастет всевозможными документами и пояснениями, которые иногда могут изменить цель и суть исходного решения.

Вообще то высший менеджмент управляет компаниями регулируя "внутреннюю среду обитания" для сотрудников и приоритеты и политику взаимодействия с внешним миром а не просто принимая конкретные решения.

в идеале — да, но я в таких компаниях не работал. Возможно, в РФ таких компаний нет
Вся беда в стиле «ручное управление» и низкой мотивации сотрудников. Причем одно увеличивает другое.
Правление вынуждено принимать «конкретные решения», например, все в аджайл или все в девопс… Потом решение идет в «поля» и его уже не узнать.

Всегда нравилась первая картинка, тк мне до сих пор непонятно в какую сторону я "эволюционирую" и тем более какая из этих сторон является "правильной".

А накладные расходы в виде раздувающейся бухгалтерии например?
бухгалтерия не раздувается
Вы бы видели какое колво документов сдает ежедневно начальник отдела в крупной организации…
Все договорные отношения решаются вводом электронного документооборота или шаблонизацией типовых договоров (в этом случае раздувается только принтер)
В начале – ты наемник. Работаешь фултайм (где-то больше, где-то меньше), раз в период получаешь доход. Все просто. Затем постепенно понимаешь, что можно работать столько же, но получать минимум в два раза больше – делаешь ИП (кто поумнее – сразу ООО).


Почему-то вспомнился Вася В.:
«Придурки засоряют сеть — поймал бы, дал бы в ухо, люди поумнее не пишут в гостевухах».
минусов навтыкали люди которые видимо не когда по подобной модели не работали, я работал, мне почти понравилось.
Когда бюджет общий, то нет проблем, что бы один отдел другой подмазал заказом лишнего функционала, потому что деньги не твои — деньги они дядины, а когда каждый отдел как отдельное юр лицо, тут за каждую фишку, каждую разработку начинаются бои за бюджет.
И тут одни с тебя спросят за качество, а ты с них спросишь за каждый час разработки. Эффективность расходования бюджета отдела повышается однозначно.
а ты с них спросишь за каждый час разработки
После чего все квалифицированные работники уволятся из образовавшейся мелкой фирмочки ООО «Рога и Копыта» и пойдут работать на большое предприятие с сильными корпоративными плюшками.
это почему у рогов и копыт вдруг пропадут печеньки, которые были на темной стороне материнской компании?
Скидки у продавцов услуг выбиваются числом абонентов — число абонентов\сотрудников холдинга серьезно не упало, так как всех исполнителей, которых большинство, никто не увольнял. Вывод — плюшки не стали черствее.
это почему у рогов и копыт вдруг пропадут печеньки, которые были на темной стороне материнской компании?
А кто за банкет платит? Организация, в которой осталось только правление, она будет покупать иксбоксы в комнаты отдыха всех дочерних компаний?
Скидки у продавцов услуг выбиваются числом абонентов
Ну например корпоративный тариф сотовой связи для работников. Нельзя же при заключении договора на одну ООО подключить работников, работающих в другой ООО. Или можно?
Печеньки закупает само юрлицо, но по скидке холдинга, который продавливает поставщика тем, что обещает прорекламировать печеньки во всех своих юрлицах и потом заключить интегральный заказ.

Тоже касается и сотового оператора. Этих юридическая структура клиента мало волнует, лишь бы была детерминированная прибыль на интервале времени и бабло заказчик заносил вовремя без просрочек.
люди заказали функционал, за X часов, а потом у них аппетиты выросли ещё на Z часов, но тебе на работу выделили только X часов, так с чего бы квалифицированным работникам обижаться что ты отказываешь за X часов делать работу на X+Z часов?
квалифицированные как раз сами предложат увеличить бюджет, и весь торг будет только в том делать одним заходом X+Z или разбить на два этапа, сначала как договаривались X, а потом ещё Z.
Sign up to leave a comment.

Articles