Pull to refresh

Comments 20

live дистрибутив, который можно проверить ноут перед покупкой

посоветуйте, плз, кто-нибудь дистр именно чтоб тестировать ноуты, т.е. с набором соответствующего софта: экран на битые пиксели тестить, память, сеть и остальные компоненты.

memtest, nokiamonitortest, любой live в конце концов. Google, не?

что значит любой, если я спрашиваю о том, чтоб все это было УЖЕ собрано в дистр?
Я пользуюсь только Win дистрибутивами, мой любимый 2k10 Live
UFO just landed and posted this here

Почитайте оффсайт tails, там много чего интересного есть.

Создаем раздел, я выбрал ntfs, чтобы тыркат ею в виндузятные компы:

Больше похоже на заметку для себя, чем на статью для хабра...

Товарищ прав. Перед публикацией статью хорошо бы вычитать, или хотя бы скопировать в текстовый редактор, подсвечивающий опечатки — сейчас их очень много.

Большей частью в окончании слов, ага. Поправил что нашел. Сказывается жизнь вне России и недостаток местных "берёзок".

Почему бы не разбить флешку под EFI Boot, ext4 и NTFS? Накатить grub и в MBR и в EFI Boot, на ext4 нормально поставить tails, остальное место использовать для своих задач.
Будет универсальная флешка, которая может грузится и на старых машинах, и на новых, с нормальной таблицей разделов и нормальным загрузчиком (можно будет накидать туда же memtest и прочих ништяков).

Зачем? Текущая отлично грузится как на ноуте 2016 года, так и на древнем ЕЕЕ (фотки TAILS с него).
Если хочется "и мемтест, и… чтобы… розовый был!", скачайте HBCD, наполните его софтом и радуйтесь. Статья о tails и это не простой дистрибутив. Доступ к флехе ограничен (в нем), и при ее вытаскивании он сразу отрубает систему.
Можете написать статейку на тему создания livecd на debian (коих, увы, миллионы), или рассмотреть какой-нибудь отдельный или экзотический случай (как в случае с моей).

Когда я увидел замечание про «recursive partition» и затем «неразмеченную» флэшку (правда, это не tails был, а grml) я просто закрыл parted и использовал fdisk. Fdisk мне ни на что не пожаловался, сразу предложив разместить новый раздел в правильное место (т.е. сразу после имеющегося раздела).


Я предпочитаю не рисковать с такими ошибками — не зная, что их вызвало и как parted себя теперь поведёт, — а ну как parted взял бы и что‐то испортил?

Если бы он что-то испортил, я бы об этом написал и его бы не использовал :)
А так как он ничего не испортил, то GUI-шка отлично сделала свою работу. Да и пусть ругается на ошибки, если знает как отдуплить.

Только в статье вы сами указали какое‐то левое число в качестве того, с чего нужно начать раздел. А fdisk в аналогичной ситуации просто знает, где заканчивается существующий раздел и даёт возможность создать новый сразу за существующим.

В статье есть и "не левое число" как и вывод fdisk, а какое из них использовать? Да какое угодно! Главное не отрезать меньше!
И фломастеры мои, в конце-то концов. Можно использовать и fdisk, и любой другой софт. Я же использовал (g)parted & dd, которые отлично справились, и ничего мне не сломали :)
Что на счет разных методов и казуального софта — на офф сайте есть гайды как все поставить в 1 или 2 клика, даже на убунте со стимом, пашиным телеграммом и tails-installer'ом.

Для релиза 3.0.1 ничего не поменялось, кроме как имени файла.

Sign up to leave a comment.

Articles