Pull to refresh
111.11
Cloud4Y
#1 Корпоративный облачный провайдер

Как выигрывать в конкурсах Вконтакте? Другой подход

Reading time 4 min
Views 9.1K


Привет, Хабр!
Написать этот пост во многом нас побудила одна статья, опубликованная пару недель назад на Хабре. А именно «Как выигрывать в конкурсах репостов Вконтакте»?

Автор считает, что ответ очевиден
«надо участвовать во всех конкурсах и по теории вероятностей, чем больше конкурсов, тем больше шанс выиграть хоть что-то»

В результате эксперимента автору удалось выиграть несколько конкурсов, в которых призами были дешевые китайские сувениры. У многих скептически настроенных людей возникает вопрос: честно ли проводятся конкурсы участниками социальных сетей? Давайте подумаем и опишем этот риск (возможность мошенничества).

Основным видом выбора победителя является отбор с помощью программы-выбирателя. Существует множество их модификаций. Опубликовавший конкурс сообщает день, когда будет выбран победитель и после размещает скриншот с экрана, на котором указан итог отбора.

— Один скриншот?
— Да, один скриншот.

— Может ли нечестный организатор нажимать «Выбрать победителя» в такой программе до тех пор, пока не будет выбран нужный ему участник?
— Возможность есть.

— Будет ли где-то опубликован реестр количества отборов победителя в такой программе-выбирателе?
— О таких случаях не известно.

Как мы видим дыр в алгоритме конкурсов множество. Вероятность выиграть что-то стоящее резко падает из-за рисков мошенничества, вероятность которого возрастает при росте мотивации. Специалистами в этой области описан так называемый треугольник, в который такая ситуация может привести.



Известны случаи, когда победителей выбирали в ходе прямой трансляции на YouTube. Подобные методы также оставляют возможность мошенникам влиять на результаты конкурса, сымитировав работу, например, генератора случайных чисел на поддельном сайте. Хотя сделать это значительно сложнее.

Отвергаешь – предлагай


Разумным решением является создание центров сертификации конкурсов в социальной сети. Приложение, в котором организатор должен зафиксировать механику проведения конкурса в момент до его публикации.

  1. Условия участия
  2. Точное время определение победителя (в этот момент программа должна сама выбрать победителя по условиям участия).
  3. Публикация результатов конкурсов в реестре.

— Может ли нечестный организатор выбрать победителем нужного ему участника?
— Нет, внести изменения в реестр результатов возможно только для администраторов центра сертификации конкурса.

Форма взаимодействия с центром сертификации может быть реализована также через приложение в социальной сети, возможность выбрать другого победителя — по запросу с указанием причины. Регистрация в подобном центре поднимет популярность конкурса по сравнению с незарегистрированным при достаточной распространённости информации о функции центра сертификации.

Работаем с тем, что есть, но иначе


Что делать, если желание ждать порядка в организации конкурсов нет, но нужно его провести?



В поисках лучшего была переосмыслена механика конкурса.

— Что если добавить в конкурсы игровую механику?
— Никто не будет разбираться в новых правилах игры! В этом «сила» конкурса репостов – все знают, что делать.

— Тогда добавим известную всем с детства механику игры «Морской бой»!
— Хорошо, на сетке 10*10 расположим призы до публикации конкурса. Участники должны в комментариях к посту указать координаты одной клетки, например, Б8. Попавший в клетку, за которой спрятан приз, — победитель. Разные игроки могут называть одни и те же координаты. Узнать о победе можно только по окончании конкурса.



— Стоп, а как доказать, что призы были расположены до начала конкурса и их расположение не менялось?
— Давайте запишем видео с экрана компьютера. В записи мы посетим главную страницу Яндекса, на которой будут новости, и страницу yandex.ru/time. Затем мы зайдём в социальную сеть, в которой будем проводить розыгрыш. Оставим комментарий под какой-либо записью. Этот комментарий также будет иметь отметку времени. В конце мы покажем, где на сетке мы «прячем» приз. В условиях участия мы опишем в какое время записано видео и оставим ссылку на комментарий. Когда конкурс закончится мы опубликуем это видео.

— Всё?
— Если конкурс на широкую аудиторию — да.

— Но что если провести конкурс на Хабрахабре?
— Тогда для записанного видео мы узнаем и заранее опубликуем хеш-сумму файла видеозаписи. Нам поможет утилита CertUtil по умолчанию входящая в комплект Windows. Чтобы узнать хеш сумму файла зайдём в командную строку: (клавиши Win+R и набираем cmd) и выполним команду
certutil -hashfile c:file SHA512

где, c:file — путь до файла. По умолчанию утилита считает хеш-сумму с помощью SHA1, мы выбрали SHA512



— Но как доказать, что победитель не связан с организатором, который рассказал ему, где спрятан приз?
— Для этого конкурс не может быть с ограниченным количеством призов, но может быть ограничен по времени час, день или 10 минут. Решать организатору. Он заранее знает вероятности в игре. Если приз 1, а клеток 100, на 100 участников будет около 1 победителя (точнее смотри распределение ниже). Если организатор сообщает кому-то где приз, он не лишает возможности других его выиграть, а только увеличивает свои затраты на призы. Зная вероятность, конверсию просмотров в участники и трафик в единицу времени, можно исходя из бюджета на призы рассчитать минимальное время конкурса. Продлить время конкурса в разумных пределах организатор имеет право, а сократить нет.



— Интересно, можно попробовать. А какой будет приз?
— Везде новости про атаки новых вирусов-вымогателей. WannaCry, Petya/notPetya, Erebus… Шифровальщики атакуют. Разыграем 100 ГБ Cloud4Y BACKUP в подарок на 2 месяца?

— Да. Попробуем. Комментарии с координатами клетки на карте можно писать под этой статьёй. Один участник может указать координаты только одной клетки. Если указано больше, учитывается только первая попытка участника. Минимальный срок проведения конкурса 1 час с момента публикации, но не более 24 часов.



  1. Расположение приза на сетке записано в видео в 14:34 по московскому времени 7 июля 2017 года. Видео запись будет опубликована по ссылке
  2. Ссылка на комментарий, оставленный в видео
  3. Хэш-сумма файла видеозаписи SHA512



Сыграем?

UPDATE:
Конкурс будет длиться до момента публикации сообщения от компании о его завершении. Это соответствует описанным правилам: не менее 1 часа и не более 24. Мы не планируем завершать конкурс пока нет победителей, если для этого нет особых обстоятельств.

Ранее конкурсы со схожей механикой проводились автором в социальной сети без отрицательных оценок (только лайки), большое число комментариев привлекало значительно большее число участников. Рейтинг статьи на данный момент снижает просмотры и не позволяет набрать планируемое число участников. Поэтому каждому участнику разрешается делать два выстрела (попытки).


UPDATE 2:
Выигрышной была E9, к сожалению, за 24 часа конкурса никто не выбрал эти координаты. Мы благодарим всех участников за интерес, проявленный к нашему маркетинговому эксперименту.

UPDATE 3:
Спасибо ivan386 за отличную идею. Победитель выбран.
Tags:
Hubs:
-9
Comments 55
Comments Comments 55

Articles

Information

Website
www.cloud4y.ru
Registered
Founded
2009
Employees
51–100 employees
Location
Россия
Representative