Pull to refresh

Comments 20

нужна ли система компьютерной алгебры на смартфоне или планшете, или это такой странный таракан в голове околоайтишного инженера?

Такая система вполне может стать заменой TI-83 в школах. Для этого нужно будет дополнить приложение сайтом, на котором пользователями собираются и редактируются готовые примеры вариантов решений по учебным программам школ и вузов и ЕГЭ и объясняются их алгоритмы таким же, какой уже существует для LaTeX.
В приложении нужно будет сделать лёгкую первичную авторегистрацию аккаунта на сайте и автоматический поиск и загрузку нужных расчётных модулей с сайта, поиск тем форума и наоборот — лёгкую и быструю загрузку на сайт, для предоставления другим пользователям, своих решений и наработок — щелчком одной кнопки.

Спасибо, идея замечательная! Я пока на такой уровень даже и не замахивался, так как для одного человека задача неподъемная. Но двигаться в этом направлении можно вполне, пусть и маленькими жажками. А вот интересно, реально-ли сделать такой репозиторий на базе github?

окупил разработку
перевожу в Open Source
Респект!

Философия ПО с открытым кодом мне близка. Этап начального становления проекта окупился. То, что получилось, не стыдно показать другим. Отсюда робкая надежда, что кто-то заинтересуется этим проектом и появится пусть небольшое, но сообщество вокруг него.

Отдельно хочу вам сказать спасибо за лицензию GNU GPL v3, т.е. за выбор копилефт-лицензии.
Классно. Спасибо. Но почему приложение до сих пор в Goggle Play — 100 руб?
Предлагаете увеличить цену до 1000?
Open-source не обозначает, что за скомпилированные бинарники не могут просить денег))

С одной стороны, пока руки не дошли. С другой стороны, на Google Play стабильный релиз, только на тестирование которого уходит от одного до двух вечеров. На github, естественно, никто не будет проводить полное тестирование после каждого коммита, так что версия там будет нестабильной. Но самое главное, я хочу отдать вопрос о цене на откуп сообществу, ежели таковое образуется вокруг проекта.

В таком случае можно было бы выложить 2 релиза, стабильный и опенсурс. люди бы тестировали бы сами, а кому нужна стабильность пусть платят. Я то не против :)

Честно говоря, я сам думал в том же самом направлении, просто пока не успел эту идею довести до конца.

Внедрение пакетной системы для группировки мат. функционала: например, опциональные пакеты по обработке сигналов, статистике, специальные функции.

Как вариант подцепить в фоне Maxima. На гуглплей эта система есть https://play.google.com/store/apps/details?id=jp.yhonda, и автор где-то выкладывал последовательность сборки. Могу поискать у себя в архивах если понадобится инфа.


P.S. Пользуюсь wxMaxima постоянно на ноуте и персоналках, в т.ч. на андрофоне указанной версией

Не видели http://mathnotepad.com/?
Для себя на его основе сделал десктопную программку с поддержкой русских символов, курсами валют и прочее — очень выручает в работе.
image

Спасибо за ссылку, поизучаю. Пока я делал упор именно на представлении формул и их редактировании. Вопрос подключения внешнего решателя (или нескольких решателей) я пока не рассматривал. Хотя это вполне легитимный путь для дальнейшего развития.

UFO just landed and posted this here

Вы подняли очень серьезный вопрос. Однако я и не подразумевал никакого "угнетения угнетенных". В данный момент мне кажется, что модель монетизации будет зависеть от размера сообщества:


  • если никто не присоединится к разработке, то тут и думать нечего
  • если это будет пара-тройка человек, то совершено не сложно поделить доходы, благо отчеты с Google Play совершено однозначные
  • если народу будет много, то мне совершенно не сложно перевыставить приложение в бесплатном варианте или вообще делигировать распространение другим

То есть этот вопрос на данный момент просто еще остается открытым.

UFO just landed and posted this here
А мне интересно, как соотносятся между собой «математический пакет» и java? Обычно ведь java используется в приложениях такого типа для UI, а всё математическое ядро пишут на C/C++, Maple тому пример

Однозначно я ответить пока не могу. Много разных аспектов. Плюсы джавы в том, что уже есть хороший набор мат. библиотек и хорошая степень портируемости, то есть нет платформо-зависимого кода. Нареканиям по быстродействию у меня нет, более того, от версии к варсии Андрод становится всё более производительным. Есть небольшые нарекания по точности вычислений, но они решаются алгоритмически. С другой стороны, основной язык в моей карьере — это С++, на нём я разрабатывал как академические, так и прикладные системы с большой долей численных расчётов, так что джава просто непривычна. Добавление С++ библиотеки возможно, но не практично, так как ведёт к усложнению кода. Так что я пока смотрю на этот вопрос с таким робким оптимизмом.

FYI https://play.google.com/store/apps/details?id=jp.yhonda
Sign up to leave a comment.

Articles