Pull to refresh

Comments 14

UFO just landed and posted this here
На первой картинке указаны их рабочие названия.

Это рисунок по слайду, на нём всё так же как и на слайде было.

По поводу архитектуры, ты прав, однако как они рассказывали, если у них получиться создать такую аппаратную платформу, которая уже не будет нуждаться в серьёзном обновлении железа, то

1) Останется только ПО для сопровождения
2) 6G уже не будет
UFO just landed and posted this here
> Я не из индустрии телекома

Я как раз из нее. В некоторых местах в «статье» — лютый бред.
Спасибо, а то верят спекуляциям…
В общем дубли, разные диапазоны, избыточность, вряд ли это заслуга военных, а не к примеру, физиков.
Мобильный интернет, можно заменить — просто интернет.
Как там с темой спутников?

Про безопасность не было ничего сказано. Даже тогда, когда я задал вопрос лектору, то он сказал, что не задавался вопросом.
в 5G обещают E2E шифрование. https://www.huawei.eu/sites/default/files/5G_Security_Whitepaper_en.pdf

Самая большая проблема — что его просто могут запретить.

Непонятно почему вы рассуждаете о «концепции 5G», указывая в качестве её недостатков «облако» и «Telco OS». Никаких «облаков» в спецификациях не будет, «инфа 100%», а то, о чём вы пишете это представление самого Huawei о способе построения сети.
Недостаток с точки зрения всей целостности системы.
Хуавеймобили будут гоняться за абонентами и давить их, как то так
Имеется в виду beamformng, наверное. Т.е. антенна изменяет диаграмму направленности для повышения усиления в сторону абонента.

Сейчас сеть(в смысле источник сигнала) — это Базовая Станция, которая выступает чем-то вроде реле — весь трафик идёт через них и все базовые станции связанны с соседними(на деле не всегда) и говорят, когда пользователь идёт от одной Базовой станции к другой, чтобы связь не прерывалась.
Если людей около одной базовой станции много и они её активно используют, то она схлопывается(уменьшается её область покрытия) поэтому когда много людей в одном месте, иногда пропадает связь.
В концепции 5G, насколько мне известно, само устройство будет выступать как Базовая станция. Т.е. чем больше рядом людей, тем лучше связь.
Из-за этого в 5G только VoIP и обязательное E2E шифрование — иначе любой человек сможет видеть весь трафик и перехватить разговоры других людей.


Саму фразу что "Сеть гоняется за абонентом" я понимаю как то, что сам абонент будет выступать сетью

Я не уточнил. Ваше предположение верно, однако ещё берётся в расчёт то, что будут использоваться направляющиеся антенны, которые как раз таки будут «следить» за пользователем, посылая ему «сеть»
Спецификации 5G от 3GPP ещё не опубликованы, но опубликованы предложения от Verizon 5G Technology Forum. Судя по этим спецификациям речь идёт о продвинутой версии LTE, имеющей полосу 100 МГц (в 5 раз шире) и работающей в нескольких поддиапазонах, расположенных от 28 до 60 ГГц. Предполагается более навороченная технология MIMO до 8х8 и антенны с формируемой диаграммой направленности (на самом деле есть 3G/4G базовые станции, поддерживающие такую технологию, т.к. её реализация никак от самого сигнала не зависит).
Нигде не указано, что предполагается работа мобильных терминалов в режиме базовых станций.
Нигде не указано, что предполагается E2E шифрование. IMHO при наличии такого режима операторы рискуют не получить лицензии.
«Только VoIP» — так и в LTE сделано — реализована только коммутация пакетов, коммутацию каналов не закладывали изначально, хотя в последних релизах ввели persistent scheduling (мобильной станции указывают, что её частотно-временной ресурс находится там-то и повторяется с таким-то периодом до прямого указания об освобождения ресурса), что можно рассматривать как коммутацию каналов.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings