Pull to refresh

Comments 39

Вам этот красный цвет в глаза не кричит? На обыденных, в общем-то, словах.
Ну, дело привычки. Flat цвет, на темном не особо режет глаза. В общем, на вкус и цвет, как говорится… Идея статьи — о выделении семантики.

Это была одна из ключевых причин перехода с WebStorm на VSCode. Но мне для TypeScript, меняйте специализацию на React Native. :)

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Когда смотрю в код у коллег, сперва ничего не могу разобрать — как-то всё бесцветно.
Сам раскрашиваю код ещё со времён IDE на Turbo Vision.
Я себе сам настраивал цвета так чтобы не резало глаз, но можно было легко отделить одно от другого. Думал, что многие так делают, разве нет?

Цвета не настраиваю, но выбираю наименее контрастные цветовые схемы из доступных. Например, Monokai (дефолтная в Sublime Text) слишком контрастная, а вот Darkula в JetBrains IDE очень даже хороша. Еще нравится Solarized Dark — есть почти во всех опенсорсных редакторах и консолях, часто ее использую

Как показывает практика, многие привыкают к дефолтным схемам. Ну и плюс, идея в единообразии и одинаковой семантике в разных IDE.
UFO just landed and posted this here

Какую семантику вы имеете ввиду? Структуру кода? Потому что я тоже за семантическое выделение. Но сущностей много, следовательно и цветов много.

На схожую тему в IDE от JetBrains есть опция Semantic highlighting.
Только она немного о другом: свой цвет (до 5 штук) выбирается для каждого параметра или локальной переменной. Т.е. везде в коде метода параметр foo будет "зелёненьким", а параметр bar — "синеньким".

Хорошая идея. Столкнулся с такой же проблемой, если это можно так назвать: мне же сразу не понравилось подсветка по умолчанию в XCode. Решением была вот эта находка =)

Тема работает для всех языков и панелей или только swift/obj-c?

По идее в Xcode это все будет работать для всех языков, которые переваривает IDE. Плюсы, например — запросто.

Все что не было заточено под яблоки в XCode не работало по-человечески. В том числе подсветка у плюсов — та семантика, что настраивается в obj-c не настравивается в c++. Темы оформления вообще приходилось через Alcotraz настраивать. Было это во времена El Captain. Сейчас не знаю как обстоят дела с поддержкой

Для полного набора не хватает членов класса

Так есть же: методы — синие, свойства — зеленые.
Я наоборот в Visual Studio for Mac/MonoDevelop использую цветовую схему от Xcode) только VS не поддерживает разделение между библиотечными и своими классами
Большое спасибо за статью. Давно хотел потратить часок другой на то, чтобы подогнать цветовую схему икскода под себя. Всегда предпочитал Dusk, который вполне контрастный, но у него есть недостаток, к которому я привык. Все, что ты создал сам (неважно, класс, структура, метод или константа) — зеленое, все что идет из коробки — синее. Есть очень хорошее понимание того, что есть твое создание, а что нет, но это является и недостатком, потому что нет разделения между классами, методами, value types и константами. В итоге у меня получилась такая смесь между вашим Ciapre и икскодовским Dusk, где вроде как получилось и свое от чужого отделить, и внутри компоненты по их назначению отличать друг от друга. http://joxi.net/Dr8ZD4lckDLkj2
Сначала очень начало рябить в глазах, но через минуты три стало гораздо комфортнее. И отдельное вам спасибо за очень приятный желтый! Желтый цвет сделать комфортным — это вообще отдельное искусство.

Я надеялся тут будет какое-то исследование про восприятие, синестезию или что-то в этом роде, а в статье "Я настроила одинаковую тему во всех IDE". Кто-нибудь может пояснить в чем соль статьи?

Соль статьи не в "одинаковости" темы в разных IDE, а в идее цветового выделения семантики.
Мне, например, она "открыла глаза". И я собираюсь сделать что-то подобное в своей схеме раскраски.

То есть вы до этого работали в блокноте и понятия не имели, что элементы можно красить в зависимости от их назначения?

Нет, не в блокноте. Но как и, наверное, многие просто пользовался стандартной цветовой схемой с мелкими правками под себя. Вон пример есть в начале статьи под спойлером.


Если вам идея раскрасить по-разному классы и методы пришла раньше — отлично. Но это не значит, что статья "ниачём", а те, кто с этим не согласны, только оторвались от блокнота.

Подскажите! А как заюзать эту цветовую схему в Android Studio?

Скачать файлик, в студии выбрать пункт меню File > Import Settings и указать скачанный файл

Положить файлик в ~/Library/Developer/Xcode/UserData/FontAndColorThemes

Да ну нет. Спасибо за ссылку, конечно, поставил себе эту тему, замечательная, но мне скорее не хватает поддержки различных синтаксисов. Скорей всего у меня где-то в конфиге вима проблемы, но он подсвечивает html с дата аттрибутами и js не совсем так как нужно.


Вот пример
image

Следующий уровень: находить странности в коде по запаху.

в свое время создатель языка FORTH так проникся цветовой идентификацией, что разработал ColorFORTH вставив цветовую идентификацию на уровень языка
image

Для Visual Studio смотрите расширение SemanticColorizer. Он позволяет сделать расширения в C# курсивом.

О! Спасибо, выглядит интересно
Как программирующий каждый день, скажу: крайности всегда проигрывают. Ваша «семантическая помощь» превращает код в попугайское мельтешение цветных ленточек — мозг тупо устаёт различать «цвета и смыслы». У вас я насчитал СЕМЬ(!) разных цветов на общеупотребительные вещи (и уверен, для хабровчан это не предел! :) ). Это мрак. Цвет конкретной сущности языка имеет смысл, но сугубо под кратковременную задачу — скажем, найти все употребления локальных переменных. Но нужно ли это в регулярной работе?.. Увы, нет.

И да, не устану повторять: надоели здоровые глаза? Ставьте «тёмную» тему!
Ваше мнение очень важно для нас :-) Сразу же ясно, что это все дело вкуса. Пожалуйста, не надо беспокоиться за мои глаза.
Вы думаете, я программирую только каждый первый четверг после полнолуния? Право, не стоит так сильно беспокоиться, поберегите себя.
Sign up to leave a comment.

Articles