Pull to refresh

Comments 69

После "витая пара… по пяти медным кабелям" уже было понятно читать не стоит, но дальше…
В общем, если разбираетесь в сетях и хотите посмеяться — читайте. Если не разбираетесь — бегиье от этой статьи пожальше. Это примерно как учить английское произношение у коренного немца, который не знает английского.

Поддерживаю. Рано НЛО такое из песочницы выпустило — надо было в пятницу.

Поясню конкретнее, чтобы автор понял, где его ошибка. Во-первых, грамотность — местами довольно тяжело читать. Мысли скачут и не структурированы. Предложения частично несогласованны. Некоторые термины употребляются не в том значении, в каком должны.
Во-вторых, ценность самого материала. Если это позиционируется как «перекус» для новичка, который продолжит обучение дальше, то очень неудачная идея — пройтись по верхам и вывалить кучу информации.

В общем, у меня впечатление, что это больше похоже на неуклюжую попытку на пальцах объяснить бухгалтерии, как работает сеть в их компьютере.
Это субъективное мнение? Или Вы у кого-то спросили? Я не считаю что это «не годное объяснения на пальцах», просто потому что, я понимаю свое положения в начале пути, понимаю положения своих друзей. В остальном никаких фактов я не услышал.
Разумеется, субъективное. Я постоянно учусь чему-нибудь новому. И вот при подобном стиле изложения — очень трудно научить постороннего человека. В кругу друзей, с помощью жестов и тыканья в картинки — да, возможно, но не в виде текста на Хабре, который могут нагуглить неготовые к такому люди.
Я опять не увидел не одного факта, статья рассказывает самое то для новичков, поясню чтобы остановить спор, во всех довольно популярных книгах описан именно этот порядок, только более подробно, а я уже говорил что это «перекус».
Мои претензии в основном относятся не к тому, что написано, а к тому, как это написано. И раз уж приводите в защиту содержимому в качестве аргумента «во всех довольно популярных книгах описан именно этот порядок», то почему просто не ограничиться списком литературы для новичка?
Если цель была — отжать воду и выдать только «мясо», то переработка по качеству исполнения весьма посредственная.
Тут уже пойдет, дальше, субъективность каждого из мнений, мои друзья, замечу, тоже исправляли мои ошибки, говорят что в остальном не плохо.
На то они и друзья, чтобы не говорить правду. И если это те друзья, которые те самые новички — конечно, им неплохо, поскольку они не в теме. Станут более-менее в теме — сразу поймут все недостатки в качестве подаваемого Вами материала.

Но в субъективности я с Вами согласен — вы не сможете отстранёно оценить свою статью и увидеть все косяки. По комментариям видно — готовы признавать лишь те ошибки, где сами знаете, что схалтурили. Или наименее обидные для Вас, как для специалиста (тут уже вопрос — специалиста и в чём именно).
А можно подробнее, почему такая критика в сторону сие статьи?
«Витая пара», Вам знакомо что это? И более 15 видов, один из них, это пять медных кабелей.
А что еще?
Ваша статья повеселила не только меня, но и много друзей. Спасибо, поэтому я постараюсь вам ответить хотя бы частично.
Витая пара бывает разной, но, если говорить о наиболее популярных типах, стоит упомянуть только 2-х и 4-х парные кабели. Итого 4 или 8 «кабелей». В витой паре не может быть нечетного количества проводов хотя бы по тому что это «пары».
Дальше по тексту:
— "… маршрутизаторы, маршрутизаторы, это специальные блоки, вычислительные машины...."
Все что там написано про маршрутизаторы это дичайший бред. Опять же лучше дать ссылку на вики, чем читать это.
Дальше пример с маршрутизаций просто взрывает мозг. Его уже нельзя исправить, только переписать заново.
— «Что такое порт?»
Ответ просто не имеет смысла, потому что там написано не про порты.

Можно прокомментировать каждый абзац, а можно просто направить людей в серию статей «Сети для самых маленьких».
Порты? А вы попытались понять за какие порты речь? Вы думаете я буду поднимать тему интерфейсов маршрутизаторов для новичков? Там рассказано о самом настоящем «сетевом порту».

Что значит «дичайший бред», можете указать что именно бред? Это не вычислительные машины? Доски что-ли?

По поводу витой пары, тут вышла ошибка в Вашем понимании, о чем речь, я говорил о пяти витых кабелях, а не о целостной системе, то есть о кабели пятой категории.
Простите, но я вижу два варианта:
1) у вас пробелы не только в знаниях по сетям, но и в русском языке
2) русский — не ваш родной язык.
Второй вариант более вероятен, если попытаться вчитаться в текст и разобрать его. Возможно вся эта статья — результат работы нейронной сети или автоматического переводчика. Если честно, то я очень надеюсь что это просто авторский проект бота.

Если вы хотите детального обсуждения — приводите конкретные примеры, аргументы, доказательства своих утверждений.

Давайте просто ограничимся обсуждением уже сказанного:
1) «По поводу витой пары, тут вышла ошибка в Вашем понимании, о чем речь, я говорил о пяти витых кабелях, а не о целостной системе, то есть о кабели пятой категории.»
Категория кабеля.
Фразу «переда данных осуществляется с помощью электро сигналов, по пяти медным кабелям» нельзя трактовать двояко.
Фразу «я говорил о пяти витых кабелях, а не о целостной системе, то есть о кабели пятой категории» сложно распарсить потому что она стилистически не согласована, но и тут я вижу отсылку к количеству кабелей, а не к типу.

2)Порты…
Можно говорить о портах TCP, можно о физических портах… Опять проблема с изложением мыслей. Текст невозможно обсуждать до тех пор, пока он написан русскими буквами, но слова в нем не согласуются друг с другом.
Диалог с вами окончен, надо было закончить еще тогда, когда вы начали рекламировать «сети для самых маленьких».
Если вас не устраивает, можете написать свою стать. А на оскорбления вроде «бот» или «не русский» вестись не буду, вы не можете верно описать ход своих мыслей, как в прочем и я, но я не обвиняю людей в их «не уме», и не претендую, в отличии от вам. Дальше будет детский лепет. Когда выложите свою первую публикацию, напишите мне, я с удовольствием «по смеюсь».
Ни в коем случае не хотел вас оскорбить. Если этот текст — результат работы «бота», то он сделан весьма неплохо (если это пробный проекта одного человека). Если же вы живой человек, то стоит просто обратить внимания на знания языка на котором пишете. Если русский язык не ваш родной, то, возможно, стоит изложить свои мысли на родном языке. Тогда от него будет больше пользы, например, для ваших соотечественников.
Я прислушаюсь к вам, благодарю за критику.
Возможно русский язык для вас не родной?

В моем понимании фраза
переда данных осуществляется с помощью электро сигналов, по пяти медным кабелям

Никак не может быть воспринята как:
«Передача данных осуществляется через кабель стандарта UTP/FTP 5-й категории, имеющий 8 медных жил»
А вы любите повторять? У вас плохо выходит с уникальным контентом.
О нет)
Пока я писал свой комментарий, меня опередили)

Многие люди указывают Вам, не одни и те же ошибки, не с целью вас задеть, а потому, что материал, написанный в статье и стиль его изложения, возможно подошел бы для не профильных сайтов.
На Хабре же, немного другая аудитория.

P.S. Попробуйте разместить свою статью на babyblog.ru, к примеру)
Думаю там вас ждёт больше хвалебных комментариев)
Нет, как бы не собираюсь.
В вашем коментарии, увидел замечание лишь по одно и тому-же, по набору кабелей. В остальном тишина, а народ который критикует, частично прав. На уровень ниже, падать не будем ;)
Количество грамматических и пунктуационных ошибок. Их настолько много, что, да, читать местами тяжело. Вот в этом абзаце, например, ошибок штук десять:
Не большое уточнения, «данные» тире это пакет данных, содержащий биты информации, порядок обработки такого «пакета» на маршрутизаторе лишняя запятая примерно так — приходит пакет, как правило запятая пакет тире это лишь часть всех данных запятая которые передала конечная система, так вот, маршрутизатор делает обработку, достает заголовки сетевого уровня сети(об этом позже) запятая обратно запаковывает пакет, от отправляет его по принципу запятая который был описан выше.

Можете считать это придирками, но пример выше — это одно огромное предложение. Без нормальной пунктуации его хрен прочтешь.
Вот, по поводу этого согласен с вами, и благодарю за критику, будем исправляться.
нечётное количество, как не старайтесь, в пары не сложите.

Глупость, вы разберитесь что значит "витая пара".

А в чём проблема? Это два кабеля, скрученные в пару. Таких пар может быть несколько в одном кабели — но это всё так же будет витой парой, только разной категории.
категория кабеля не зависит от количества пар в нем.
Спасибо, буду знать. Как всегда — комментарии полезней самой статьи :)
Угу, с учётом того что, вы уже просто хейтете меня, не разобравшись в вопросе, «витой пары».
Ну простите, в Вашей статье этот вопрос не раскрыт достаточно, чтобы такой новичок как я узнал эту информацию.
По моему само название говорит за себя.
Витая пара, т.е. количество проводов парное.
Пара — это два.
2 — это чётное число.
Исходя из «основ» арифметики:
Чётное ± Чётное = Чётное

Или это слишком сложно для вас и требует написания мной отдельной статьи?))
«Арифметика кратко. Для тех, кто прочел книгу про основы компьютерных сетей, но все ещё путается в базовых терминах»
вот ключевое слово пара, что означает два.
Глупости как раз вы говорите, стандартный кабель 8 проводов в 4 парах, есть кабеля с большим количеством пар, они больше в магистральных каналах используются. так как ваши слова про пять кабелей сочетаются с числом 8, по количеству контактов в вилке 8P8C? Так кто глупости говорит? Вам все об этом говорят.
Спасибо за статью. Хоть и ничего нового, да и на Хабре такое уже точно есть. Но видно старание и новичкам реально может в чем-то пригодиться.
UFO just landed and posted this here

Неплохой бустер для новеньких, что бы понять, куда копать. Конечно же, много чего ещё можно было бы написать… Но вебам это не особо нужно)
Только в описании схемы уровне сети ошибка. Как раз таки горизонтальных стрелочек нет (они же пунктирные). А протокол работает исключительно с L+1 и L-1 уровнями и больше ни с чем. (Максимальный уровень — пользователь.)

А почему в описании модели OSI пропущены сеансовый уровень и уровень представления?
Потому что это не OSI, а пятиуровнивая модель TCP/IP. То есть TCP/IP + один уровень из OSI.
мне кажется, такая статься с «тратуарами» не для хабра.
Жду конструктивной критики, почему одна мельчайшая ошибка, может положить крест на хорошем материале?

Конструктивно:
Статья подходит как туториал для тех, кто далёк от сетей и подана в виде "network for dummies". Очень многое правда только наполовину и будет полезно (на мой взгляд — вредно, но об этом ниже) только для тех, кто хочет иметь хоть какое то очень абстрактное, в пятом приближении представление о том как устроены эти технологии. Я не говорю про стилистику и море ошибок по тексту, из-за которых сложно читать.


Чтоб не быть голословным, подкреплю пару примеров:


Про маршрутизаторы


Длина пути вычисляется с помощью, таблицы с «километражом»(не точно, ибо есть своя единица исчисления).

Справедливо только для дистанционно-векторных протоколов, хорошо было бы описать либо всё, либо ничего (общими тезисами). Пример и сравнения некорректны и лишают трезвой оценки незнакомого с сетями (целевая аудитория статьи) читателя.


По поводу типов сетей.
image


Вот это звезда, а то что у Вас под клиент-сервером — это тип взаимодействия.


Про безопасность.


который шифруется специальной утилитой «SSL, TSL»,

SSL — это протокол и TLS, кстати тоже.


DDoS атака, это атака, которая в данный момент является одной из самых популярных в компьютерных сетях. Работает она так, на больше количество конечных систем, путем рекламы, спама, и прочих методов рекламы, устанавливается вредоносное программное обеспечение(процесс), которое не видно, и работает он как правило без каких либо действий пользователя...

DDOS и botnet в одну кастрюлю, за Вас додумывать приходится. Про amplification, уровни ddos по OSI и их различие, типы флудов бы написали и то полезнее было.


В сухом остатке, даже если Вы осведомлены обо всех рассмотренных в статье технологиях и определениях достаточно хорошо (а не как получилось описать в статье), у читателя появится жутка каша в голове. Потом такого замучишься переучивать.

Тут, есть много ваших недочетов, я не собирался описывать подробно разного типа атаки, как написал ранние, моя картинка это не показывает взаимодействие, а лишь показывает как работают компьютеры с сервером, цели показать сеанс «компьютер сервер компьютер» не было. По поводу SSL TSL, да тут вы правы, но «протокол» тоже поверхнастно, это ведь работа с шифрованием данных сокетов…
В остальном благодарю за критику.
Просто в большинстве примеров и описаний технологий Вы используете один частный пример, который не показывает всю картину что это и зачем нужно.
Это не в пользу, а во вред.

Субъективные советы Вам:
1) Либо углубляйтесь в материал, либо более общно рассматривайте, но не искажайте факты;
2) Описание работы технологий, механизмов, протоколов — всегда лучше проводить на более низком и верном уровне (или лучше не описывать).
3) Делайте вычитку перед публикацией.

По поводу моих недочётов, укажите с конкретикой?

моя картинка это не показывает взаимодействие, а лишь показывает как работают компьютеры с сервером, цели показать сеанс «компьютер сервер компьютер» не было

Смысла фразы вообще не понял…

но «протокол» тоже поверхнастно, это ведь работа с шифрованием данных сокетов…


Совсем не так.
Я понял, что вы хотели сказать, прислушаюсь, благодарю за кртику, видимо просто не достаточно подробно расскрыл столько сложную тему.
А я вот всегда думал, что в «Сетевой модели OSI» семь уровней… Да и википедия подтверждает и, кстати, более понятно…
Это не OSI, надо читать чуть чуть внимательнее «перейдем к пятиуровневой модели TCP/IP + 1 уровень OSI». Википедия не лучший источник для изучения столь сложного материала.
свою модель сетевую придумали? :)
Нет, вы немного не осведомлены? Такой тип сетей описывают при их изучении, одни из лучший авторов подобной литературы.
Есть два общепризнанных. TCP/IP и OSI. Читайте RFC. То что Вы взяли за основу отечественного автора, который плохо переводит RFC — довод не в Вашу пользу.

Я понимаю, просто почти в самом популярной литературе описаны именно 5 уровней, я пошёл по тому же пути.

Я по википедии и не изучал этот материал. Ссылку я привел ту, которая в поисковике верхняя была. А вот про «еретическую» вашу «пятиуровневую модель TCP/IP» слышу впервые. Даже поисковик выдал Вашу статью, как самую релевантную. А про «читать чуть-чуть внимательнее», тут сложнее, особенно после фразы про витую пару и пяти медным кабелям)))
Тогда Вам надо идти в самые основы, вроде моего друга Андрея Созыкина, он там говорит кто и как использует пяти уровневую модель сети.
Про кабеля, я уже сказал, что говорил за кабель пятой категории.
Вот уж не надо мне таких «основ», увольте)) Я осваивал этот материал по «нормальным» материалам, общепринятым, по которым в витой паре пятой категории немного больше «кабелей», чем оговаривается в Ваших «основах».
Вы уже показали свою некомпетентность в данном вопросе, фразой «в витой паре, гораздо больше кабелей».
Заметьте, что слово «кабелей» я взял в кавычки, а это означает, что я пытался Вашей же терминологией из статьи выразиться. Так что про некомпетентность говорить Вам надо осторожнее)))
Диалог с Вами мне стал неинтересен, раз Вы не можете адекватно воспринимать критику и не воспринимаете подтекст моих выражений))) На этом предлагаю закончить бестолковый диалог адепта «старой школы» с адептом «пяти медных кабелей». Удачи в постижении «основ»!

Вам тоже, можете начать как раз с моей статьи, я ведь, писал ее для таких как вы.
"В витой паре, кабелей гораздо больше" хи-хи-хи.

Кабель пятой категории состоит из 4 пар. Причём не обязательно целиком медных. И проводник может быть как одножильным, так и многожильным.
А раньше бы за такое на кострах сжигали…
Все в кучу смешано. Источники откуда взят материал абсолютно непонятны. Термины перемешаны и используются не в тех контекстах и некорректно. Выше в комментариях все описано развернуто, смысла повторяться не вижу (про клиент-сервер, про TCP/IP с 5 уровнями и т.д.).
В скобочках, два примечания, на них ответил, и повторюсь.
TCP/IP 5 уровней, вот здесь с 3 минуты, описана книга, удачи в прочтении youtu.be/UZo4ffQ-aAc?list=PLtPJ9lKvJ4oiNMvYbOzCmWy6cRzYAh9B1.

Клиент-сервер? Я ответил, что это показан, лишь маршрут пакетов, от ПК к ПК, цели показать взаимодействия не было.

В остальном опять тишина.
А завтра выпустит кто-нибудь книгу и скажет что у TCP/IP 6 уровней и что? RFC почитайте и книги Cisco, книги частников это лишь изложение их мыслей. И если я правильно помню книгу того же Таненбаума и ничего не путаю, то там описана модель с 4 уровнями и дополнительно он сам выделят еще уровень.
Видеокурс непонятного автора конечно же самый авторитетный источник данных.

Автор мой знакомый, преподающий в университете, я уверен что он не знаком. А что за книгу, вы скзазали, я не очень понял.

и одним из самых популярных протоколов данного уровня, является TCP, за ним UPD.
UDP

Читать трудно, написано очень небрежно и огромное количество ляпов


Из комментов автора:


По поводу витой пары, тут вышла ошибка в Вашем понимании,
Это не OSI, надо читать чуть чуть внимательнее...

Неоднозначность трактовки читателями поданной информации — это тоже Ваш недочёт как автора


Работает она так, на больше количество конечных систем, путем рекламы, спама, и прочих методов рекламы, устанавливается вредоносное программное обеспечение(процесс), которое не видно, и работает он как правило без каких либо действий пользователя

для первоклассника или бухгалтера может и сойдёт, но для них лучше в форме презентации, с картинками, а для хабра — разве что в юмор

Все тоже самое что описано выше. Описание «для новичков» раскрывать эту тему более подробно, мне смысла нет, уже все расскрыто, а для новичка, который читает книгу по PHP самое то.
Ну зачем же вы так?(
Люди, которые читают книгу по PHP, наверное же хотят получить полезные знания.
А этот бред статья им будет во вред)
Название звучит как, «Как разобравшись в канализационных трубах, научиться делать колоноскопию.
Уже только от названия статьи воротит. О чем может быть и речь? И где те самые заботливые «лучи НЛО»?
Sign up to leave a comment.

Articles