Pull to refresh

Comments 13

а вот интересно… во время установки Windows не перепишет ли загрузчик на себя?
Нет, не перепишется. Проверено!!!
Точнее сказать, загрузчик Windows не перепишет нулевой сектор, в котором в случае с MBR, прописан начальный загрузчик. Он пропишет свой загрузчик в раздел с эмулятором EFI точно так же, как бы он это сделал при установке в обычном режиме с использованием UEFI (не BIOS), а не в режиме эмуляции EFI.
Хотел написать более развернутый комментарий, но понял, что он будет уж слишком расширеным, поэтому, как и писал в статье, рекомендую с данной проблематикой ознакомится в интернете.
К стати, статья которая натолкнула на мысль и заставила идти дальше: Ручная установка Windows 7/8/8.1/10 в систему с загрузчиком GRUB2. Спасибо ее автору maisvendoo
А обратная задача имеет решение? WindowsXP на GPT диск под UEFI (режим эмуляции BIOS не предлагать). Год назад гуглил — ничего не нашел. Может кто подскажет решение (если есть)?

Если кто-то напишет ntloader для uefi. В reastos это делают, но оно не готово для использования. Тем не менее freeloader все же может запустить w2k3 в биос режиме

К стати, пришла тут мысль. Почему бы не грузить XP не из родного загрузчика ntloader, который в стандартном режиме при разметке MBR должен находится на активном разделе, а из, к примеру, GRUB2?
Как мне видится, для этого нужно установить grub-efi и в через него уже настраивать загрузку XP. Или использовать efibootmgr, но с ним я пока еще не знаком.

а grub2 winXP типо не через ntldr грузит, ни разу не видел способов загрузки винды без передачи управления другому загрузчику

Да grub2 WinXP грузит через ntldr, но при этом, совсем не обязательно чтобы раздел, на котором располагается ntldr был активным, соответственно, его можно разместить на GPT разделе, но это все в теории. Чтобы однозначно ответить, надо проверять на практике.
Не успел дописать в предыдущем ответе на комментарий schetilin. Продолжу мысль:
Думаю вопрос не в том, как с GPT загрузить XP, вопрос в том, как из под UEFI установить XP на GPT разметку?!
Хотя, думаю, и это можно попробовать обойти путем не установки в чистом виде, а разворачивании из образа, как предложил maisvendoo в своей статье.
Спасибо schetilin за интересную мысль. Постараюсь попробовать, потом или статью напишу по этому поводу или напишу комментарий к данной статье с результатами.
Чертовски интересно. Плюс однозначно.
Но. В такого типа статье хочется увидеть ответ на вопрос «как это работает?», а не просто голое решение без объяснения. Собственно гуглить то мы умеем, но иногда гугление растягивается на годы, как в случае с упомянутой здесь моей статьей. Публикация решения, имхо, должна нести и просветительскую функцию. Автор же мало уделил внимания голой теории.

Как я понял, биос запускает grub, а тот в свою очередь путем хитрой манипуляции запускает EFI, которая уже делает свою работу (ищет efi-раздел, ищет там загрузчик и т.п.). Интересна, без сомнения, механика всего этого процесса

Всю магию осуществляет SYSLINUX и DUET, больше ничего.
Первоначально BIOS находит на диске SYSLINUX (прописанный в момент установки DUET на диск), который в свою очередь загружает эмулятор EFI — DUET. Дальнейшая загрузка после DUET осуществляется стандартным загрузчиком OS (файл bootx64.efi).
Никакого grub в данной связке нет. Вся механика описана в данном комментарии.
Статья устарела но не утратила актуальности.
Автор, обнови пожалуйста:
Таблицы разделов и каркас разделов можно создать с помощью мощи GParted, а вот обозначить раздел по правильному(EFI FileSystem например) поможет:
cfdisk /dev/sdX

Перед работой с DUET необходим о
export LC_ALL=en_US.UTF-8

Так как автор не позаботился о алкализациях и использует «grep» для выискивания значений.
Для arch-е подобных систем syslinux можно указать установленный из респозиториев например:
/usr/lib/syslinux/bios/

там всё будет лежать.
Спасибо за статью, а то я уже отчаялся по поводу совместимостей Legcy и UEFI!
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings