Pull to refresh

Comments 18

«Ограничения у АТС таковы, что она может иметь до 30 аккаунтов.»
Имеется в виду, что можно подключить до 30 телефонов? Или что-то другое? (я от телефонии очень далек.)
Имеется ввиду, что U20 имеет ограничение на 30 SIP аккаунтов.
От аналоговых телефонов было решено отказаться еще на стадии обсуждения.

Почему? Был ли экономический расчет или это чисто идеологическое решение? По моему чисто на аналоговых аппаратах в гостевых номерах можно сэкономить 50-70% (раз уж руководство упиралось в экономию), да и не нужен там функционал цифрового телефона.
Потому что это еще один кабель тянуть. Аналоговый. Управлять всем этим сложнее.
А так, имеем витуху в номере, к ней телефон. И из телефона еще одна витуха в розетку для гостей. Порт тэгирован, все счастливы.
По ценнику вышло тоже хорошо.
Это хорошо если коммутатор в телефоне точно нормальный.
У вас что в один номер один провод?
Аналог можно передать и по витухе, главное правильно обжать патч-корды. Кабель закладывается на моменте проектирования, не всегда есть возможность что-то переделать и это понятно. Проектировал и внедрял с командой гостиницу с нуля на 100 номеров (Серверная+АТС+Видеонаблюдение+Wi-Fi+СКС ~700 портов) и в части телефонии остановились на том, что аналоги в гостевых номерах на порядок дешевле в стоимости (кстати в ванной параллельный телефон, т.е. получилось минимум по 2 телефона на номер). Опять же если аналог откажет — заменить его может даже горничная, в отличие от SIP, который нужно хотя бы предварительно сконфигурить для замены. Использовали решение от Unify(бывший Siemens), а не Asterisk.
Неужели кто то пользуется розеткой Ethernet в гостинице, когда есть Wi-Fi?
Неужели кто то пользуется розеткой Ethernet в гостинице, когда есть Wi-Fi?

Да. Всегда вожу с собой патчкорд даже в отпуск. Другое дело, что в >90% имеющаяся в номере розетка, по-видимому, даже физически не подключается с той стороны...

на аналоговой телефонной сети вы могли бы сэкономить порядка 50к (я думаю что на этот кейс было потрачено порядка 100к (за счёт стоимости телефонов и цены на такие станции порядка 15к). Аналоговые гибриды от того же панасоника обойдутся в 15к наверное вместе с проводами и пр… аналоговые телефоны — ну пусть по 300 рублей — 12000 на ваши 40 точек.

И собственно почему я решил написать… Некогда, когда была придумана витая пара и расцветка жил, синею пару по центру оставили не случайно и именно её планировалось использовать для телефонных линий.

я бы сам старался вывести заказчика на sip телефонию, но при крайне ограниченных бюджетах, можно было бы сэкономить и единственная сложность — кросс в аппаратной пришлось бы хитро расшивать по жилам, что бы ПД обслуживать отдельно (кроссировки/патчкорды), а телефонию отдельно.

Телефон внешне очень похож на snr-vp-51. Или наоборот?

SNR-VP-51 это OEM от Akuvox.
Посмотрел на него и веб — 1в1.
А можно как-то пояснить в чём там неудобство с провиженингом.
Вся прелесть то коробочного решения что всё это там есть сразу и рулится в одном месте.
А вы начинаете городить повторяющую функционал систему.
После добавления там нового телефона, там что кроме логина и пароля больше ничего спровиженить нельзя?
В том, что кроме указания mac адреса (индивидуально для каждого телефона) можно указать только экстеншн. Она хранит файлы конфигурации в себе, но почти ничего не дает настроить
Что по сравнению с template, где каждый параметр настраивается — ну как-то фи.
Музыка, яркость, vlan, телефонная книга, переназначение клавиш — все это из АТС не настроить. С отдельным сервером и глобальными\индивидуальными конфигами — это просто удобнее.
Удобней то удобнее, но к этому всему мышкой покликать нельзя будет чтобы настроить.
Покликать мышкой на не существующие настройки?
Уж лучше посидеть в vim и редактировать шаблоны.
Странный у Вас какой-то отель.
А где интеграция с EMC системой отеля? Где WakeUP-Call для гостей, где биллинг, и прочие радости отельных сервисов?..
Это не большая гостиница, все задачи там максимально упрощены и усложнения планируется делать в будущем. Планировалось несколько этапов, второй пока что не запущен, сам жду.

Соглашусь с высказыванием о том, что заказчик не звонил, значит всё работает исправно. Золотое правило айтишника - если после инсталляции про оборудование можно забыть, то это хорошее оборудование.

Sign up to leave a comment.

Articles