Pull to refresh

Comments 17

Для подобных задач есть SNMP, что на порядок удобнее и универсальнее.
А вообще есть Zabbix и прочие системы мониторинга.
Вот и я о том -же! А они нам не верят)
Фокус в том, что все равно нужна база. Нужны таблицы. К ним графики не помешают (Для наглядности). А там, глядиш, уже не только принтеры мониторить надо, а ещё пол-сети.
Тут то и приходит понимание того, что уж лучше взять готовый инструмент, а не изобретать велосипед.

Кстати, тотже Zabbix вполне может дергать все нужные данные через «внешние скрипты». А может и через Web-Monitoring/Scenario (Мониторинг и сценарии / действия) тоже получится. Тогда вообще внешнисе скрипты не нужны.
UFO just landed and posted this here
Да, Zabbix крутая штука, у нас настроены триггеры на барабаны и тонер. Но не у всех принтеров есть SNMP. Не всегда удобно поднимать zabbix только ради количества отпечатков.
У какого сетевого принтера нет snpm?
Я не смогу ответить на этот вопрос, но точно знаю, что по SNMP не всегда можно получить всё, что необходимо, в подтверждение статья с которой всё и началось.
UFO just landed and posted this here
Как вариант, если есть домен AD, то настраиваем всю печать через принт-сервер, принтера ставим юзерам через gpo, а всю статистику снимаем с принт-сервера.
А расскажите ка, как вы снимаете статистику с принт-сервера?
На принт-сервере (win2012r2) включаем лог «Microsoft-Windows-PrintService/Operational», а далее написан простой скрипт на powershell (60 строкек) который берет из этого лога все события с id=307 и пихает их в БД mysql, потом лог чистится с помощью wevtutil.exe
Ну и написан простенький веб-интерфейс с авторизацией в AD чтобы руководство могло зайти и посмотреть кто и сколько печатал и на каких принтерах.
выгружаем список IP принтеров из учетной системы в файл
далее vbs с такой командой
strCommand = «snmpget.exe -v 1 -c public -r 3 -t 2 -O aqv -L n » & server & " " & oid

далее пишем что получилось в базу
много кабинет
Это слишком много кабинет?)
cнимаем статистику с киосер через snmp
удобно — можно снимать коды состояний с описанием (застряла бумага/где застряла/закончился тонер/закончилась бумага) могу поделиться собранными кодами состояний — в интернете искал — не нашел
Sign up to leave a comment.

Articles