Pull to refresh

Comments 20

Как написано выше, не каждый может похвастаться сильным железом. А если PSD весит больше 50Mb то это уже серьезный вызов для ПК 2000-х годов. Опять же дизайнеры часто высылают неоптимизированые картинки больших разрешений и веса, и уже верстальщикам приходиться из картинки в 2Mb делать что-то годное для веба .(Разумеется если вы не проектируете сайт-галерею, где качество имеет вес)
UFO just landed and posted this here
На самом деле, нытье про слабое железо — это проблема индейцев. Позволить себе ну хотя бы 8 гб памяти сейчас может каждый, кто работает хотя бы несколько месяцев. Да и 16 тоже может. Пункт 8 — единственный во всей статье, с которым я не согласен категорически. Остальные справедливы плюс-минус какие-то оговорки.

Макеты, рассыпанные по десятку файлов — это гарантированный способ получить в процессе изменений кучу мелких багов. И верстальщик потом сам же будет лазить по ним в недоумении — а почему тут этот отступ 20 пикселей, а тут такой же 25? А почему тут кнопки высотой 40, а тут почему-то 42 затесалась? (Вру, конечно, в 90% случев он не будет недоумевать, а захерачит как получится).
Кроме того, нанизанные на сквозные направляющие макеты дают лучшее виденье общей картины, системы и закономерностей, что за чем идёт и так далее.
Да даже не в памяти дело. Если макет на одну страницу одного размера это, допустим 30мб и 300 слоёв, то для X страниц с Y размерами уже в X*Y раз больше обрабатывать. Особенно это всё будет лагать, если нам надо экспортировать какие-то фотографии.
При наращивании макета в бесконечность с лагами раньше столкнется сам дизайнер, чем верстальщик, потому что его работа с макетом более разнообразна и ресурсоемка. А если он не столкнулся — значит и у верстальщика должно быть нормально (несколько секунд задержки при экспорте большой фотографии проблемой не являются). Я регулярно бываю по обе стороны баррикад.
Ориентироваться на «ПК 2000-х годов» нет никакого желания, потому что иметь такой аппарат для профессиональной работы — это ССЗБ. (А вот если говорить о пользователе — там да, нужно подразумевать, что у него не очень мощное железо.)
А то что верстальщик может работать над несколькими проектами одновременно (в один и тот же день) учитываете?
Лично у меня обычно это 2-3 проекта. Photoshop я обычно не закрываю. Вот откройте 2-3 таких монсто-файла по 150mB каждый и Chrom с каким то вотчером, + PixelRerfect + IDE(ну или чем вы там пользуетесь) +музычка в потоковом режиме, прочий мелкий софт. В итоге от 12Gb оперативы получаем 87% загрузки процессора.
Вообщем не убедили. Одна страница — один PSD. Дизайнер может у себя на компе хоть все проекты в одном PSD хранить, главное что б верстальщику всё отдавал чётко по порядку.
Почему меня должна волновать чужая манера держать открытым много лишнего? Почему закрыть ненужный сейчас макет — это такая проблема? Я не верю, что работа над ними идет действительно одновременно, а не попеременно.
Не, я понимаю, что организовывать работу как хочется это право каждого, я и сам бывает держу в фоне не очень нужные вещи — но это мои проблемы.
Качество продукта важнее чьей-то лени или убогого железа.
Это правильное замечание, что это именно Ваши проблемы что вы не пытаетесь сделать жизнь окружающих вас людей проще. Скажем откровенно, Вам плевать на доступность и проблемы окружающих. Ну что ж, я уверен что окружающие вас люди платят вам тем же, и не стоит потом обижаться, что дескать «Я Д'Артаньян, все другие лица нетрадиционной ориентации». Заслужили.

Ещё один камень.
Использование отдельного шрифта с плохоотвечающего сервера, только чтобы нарисовать символ рубля ₽.

Отличный дизайн, продуманное юзабилити, грамотная верстка… а потом сайт показывают жене заказчика.
Разуметься, это не критично и можно сбросить через класс с padding-left: 0!important;

Ходят слухи, что раньше за такое отправляли в Сибирь.
Ни чего проще в голову не пришло, если знаете вариант как лечить данную проблему без JS с радостью выслушаю. (Все заказчики хотят pixel perfect, но не учитывают проблемные моменты макетов)
Научитесь объяснять (или найдите других) заказчикам и дизайнерам, что pixel perfect — это один из худших пережитков прошлого.
Вот вам пара статей о том, почему это так:
blog.kylegawley.com/pixel-perfection-is-madness
www.admixweb.com/please-stop-pixel-perfect-design-web-design

Либо продолжайте жить в мире, полным боли и padding-left: 0 !important;
Выбор за вами.
Главная проблема pixel perfect в том, что куча народу его понимает по-разному. И многие доводят его до абсурда. Но если не впадать в странные крайности, практика правильная.
То есть статьями выше вы не прониклись, окей. Живу без pixel perfect, доволен как кот.
Авторы обеих статей занимаются какой-то странной подменой понятий. Из их писанины следует, что якобы ПП означает фиксированный лейаут. А поскольку фиксированный веб-дизайн уже устарел и заменен адаптивным — ПП тоже неактуален. Возможно, я немного утрирую, но общий посыл вроде бы такой.
Так вот это бред. ПП прекрасно сочетается с адаптивным дизайном, это независимые понятия. Суть его в том, что размеры элементов, отступов, шрифтов должны точно соответствовать задуманным, а не быть такими, какими верстальщику заблагорассудилось. Да, что-то может съезжаться-разъезжаться при адаптивности — но лишь то, что задумано и как задумано.
В целом, статьи выглядят просто как удобные оправдания для небрежной некачественной верстки.
В это сложно поверить, но да, верстка должна соответствовать макету.
Pixel perfect это дефолтный критерий качественной верстки.
То есть, если вам не говоря про пп, это не значит, что можно расслабиться.
Конечно зависит от человека, кто с какой ответственностью относится к работе.

А по поводу обнуления падингов в сетке. Сетка это уже плохой показатель. Просто не надо ее использовать.
Многие дизайнеры банально не знают что нельзя по нормальному сверстать шрифт, чтобы он был «красиво растянут как в макете». Какой тут ПП делать.
Частенько слышу жалобы новичков на плохой дизайн.
Зачастую уровень дизайнера соответствует уровню верстальщика.
Каким это образом — «Зачастую»? Это когда — это один и тот же человек что ли?
На дизайн могут жаловаться, кто угодно, (сколько людей столько и психических заболеваний) главное что б клиент был доволен.
Просто надо стараться не создавать лишних проблем тем людям которые после тебя возьмут твою работу делать дальше. Лично я, как верстальщик, после того как сделаю свою часть работы кроме общения с дизайнером, (всё ли я сделал согласно его макета, а если не сделал, то почему так) подхожу к Backend разработчикам которые дальше будут садить мою верстку на CMS и показываю им работу, с комментариями + показываю им jpg фаилы дизайна, что б они тоже ориентировались (ибо как написано в верхней цитате, оно мне вернется на доработку, если там что-то не так). Вообщем должно быть взаимоуважение и поддержка.
Sign up to leave a comment.

Articles