Pull to refresh

Comments 19

обидно, я ожидал сравнения дисков различных производителей.
Я думаю у них внутри компании такой есть. Но в публичный доступ его никто выкладывать не будет. Так как с ними начнут судиться за поклеп :)
Именно. Влияние такого голоса слишком велико на сознание IT-шников.
Судя по отчёту, разные производители существенно не отличались. Выделялся один, но не качеством, а корреляцией разных параметров.
Я тоже так думаю. Так как на такой большой выборке косяки какой-то конкретной линейки определенного производителя увидеть не удасться.
у Google естьтакой отчет. Они используют диски сразу различных производителей, но большинство (порядка 70%) это Western Digital. По крайней мере это отчеты за 2005 и 2006 годы
Я думаю, что чтобы корректно сравнивать диски разных производителей надо также указывать завод на котором делался диск, и партию диска, потому как даже на одном и том же заводе для одной и той же модели в разных партиях может оказаться разная элементная база.
Ув. автор, статья назятная.
Но, форма изложения оставляет желать лучшего.

Простите, но я действитель 4 раза прочёл, что бы понять то, о чём вы хотели сказать.

p.s. эмоциональность в написании - это хорошо.
Извините последствия перевода.
Причем это наверняка сравнение дисков в датацентре со стабильным питанием и хорошим охлаждением. Но в принципе, как я и думал - 60% накрывающихся винтов можно отследить смарт-мониторами типа hddlife, а остальные 40% - ни чем нельзя ;-)
Ну да. Хотя у Google говорят своеобразные датацентры.
Это какие? можно поподробнее?
Прикол основной что машины у них там довольно дешевые. Как собственно и винчестеры. Поэтому кстати в отчете фигурируют только IDE и SATA диски. Поговаривают что там диски просто на липучках висят :) Хотя я конечно в том несколько сомневаюсь.
Не жувачка плохо держит. А вот двусторонний скотч... :)
смотря какая жувачка ;)
Один из выводов отчета (диаграмма 2) — за первый год выходят из строя около 6% жестких дисков.

Также в отчете приводится диаграмма зависимости количества сбоев от температуры жесткого диска.

Практически значимых выводов для конечного пользователя (например, сравнения моделей) я не нашел. Основная ценность отчета - опыт статистической оценки надежности жестких дисков. Данные помогут разработать рекомендации для проектирования жестких дисков для дата-центров с высокой степенью надежности.
Sign up to leave a comment.

Articles