Pull to refresh

Идеи виджетов для удобства интернет-сёрфинга

Reading time 6 min
Views 4.6K
За 27 лет с момента, когда был создан первый веб-браузер, Всемирная Паутина успела преобразиться несколько раз. Менялись стандарты, появлялись и уходили в забытье целые классы сервисов. Менялись и пользователи. Вслед за учеными и военными, сеть заселили гики. К их огромному возмущению, шумной толпой ворвались школьники. С речёвками и музыкой выкатили цветастые повозки торговцы. Развесили мраморные таблички корпорации. За ними семенили домохозяйки и ковыляли бодрые пенсионеры. Тут то их всех и настиг цокот копыт политиков всех мастей. А в самих браузерах за это время появились вкладки. Очень удобная штука. Не знаю как бы вообще без них пользовался всем этим великолепием.

Вкладки — это всё, что у нас есть, потому что кнопка «назад», журнал и закладки давно не работают. После одного часа активного сёрфинга, журнал выглядит настолько устрашающе, что навсегда отбивает охоту туда заглядывать. Закладкам на это требуется от недели, если просто сохранять всё в избранное, до нескольких лет, если заранее создать продуманную структуру папок и всегда пытаться ей следовать. Ирония в том, что когда что-то становится нужно, если даже вспомнить про закладку, проще найти сайт заново в поисковой системе, чем разрабатывать залежи хлама. Ну а с кнопкой «Назад» сложности начались еще при появлении первых динамических страниц, а AJAX окончательно сделал её бесполезной.

Конечно, у нас есть и поиск, и теги, и таксономии, и рекомендательные сервисы, и ленты в социальных сетях. Однако все эти инструменты привязаны к конкретным сервисам, а хотелось бы иметь что-то прямо под рукой, независимо от посещаемого сайта.

Обобщив свои собственные пользовательские привычки, я попытался вообразить инструменты, которые бы облегчили мне использование браузера.

Пагода прокрастинации


В основу виджета положен сценарий просмотра роликов в Youtube: вводим поисковый запрос, открывается список, выбираем подходящий ролик, затем смотрим предложенные похожие ролики. Основная задача виджета — упростить этот сценарий, избавиться от необходимости открывать несколько вкладок и пользоваться кнопкой «назад», чтобы работать и с результатами изначального поиска и просмотреть все заинтересовавшие объекты, предложенные на открывшихся страницах.

Прокрастинация — крестная мать пользовательского сегмента интернета, от новостей, анекдотов и поиска критически-необходимых в быту товаров на Али-Экспресс, до статьи о конституции Конго в Википедии или 10 бесполезных фактах о спаривании долгоносиков.

Мы просто обязаны воздвигнуть в ее честь если не храм, то хотя бы пагоду.

Виджет презназначен для бесконечного сёрфинга по однотипным объектам: картинкам, видеороликам, товарам. Он подойдет и для глубокого поиска, когда качественной информации по интересующей теме мало и нужно перебрать горы информационного мусора, чтобы отобрать стоящие ресурсы.

В верхней части виджета, служащей крышей нашей пагоды размещается исходный информационный запрос или параметры фильтрации.

Ниже располагается два ряда миниатюр с отобранными ресурсами.

В нижней части — широкая область просмотра выбранного ресурса.

Если кликнуть на любую миниатюру, ресурс открывается в области просмотра. Просмотренные миниатюры графически выделены. Если это была миниатюра из верхнего ряда — ряд смещается вниз, замещая нижний ряд, а поисковый запрос формирует новый ряд объектов. Если же мы кликали по нижнему ряду — всё остается на своих местах. Это нужно, чтобы пользователь мог просмотреть все заинтересовавшие его объекты, не пользуясь вкладками или клавишей «назад».

Под основной областью может располагаться история просмотренных объектов, в виде линейки миниатюр.

Помимо прямого поискового запроса, для отбора ресурсов может использоваться семейство дополнительных запросов, каждый из которых имеет свой вес. От веса алгоритма зависит доля ресурсов, попадающих в выдачу от этого алгоритма. Сам вес может меняться, в зависимости от того, какие ресурсы пользователь предпочел просмотреть. В качестве дополнительных запросов используются запросы похожих объектов к ранее выбранным пользователем ресурсам и алгоритм, пытающийся обобщить тематику всей совокупности выбираемых ресурсов и сформировать на их основе новый запрос.

Для усиления обучения алгоритмов могут применяться кнопки «полезно/бесполезно». Они же формируют дополнительные метки для фильтрации истории просмотров.

Лестница Данте


Утомившись прокрастинацией в свободном полёте, иногда хочется направиться в противоположном направлении, исследовать в хронологической последовательности отложения пабликов, оставленные поколениями модераторов.

Обычной страницы с вертикальным скроллингом для этого было бы достаточно, если бы не две проблемы: нарастающие тормоза по мере подгрузки по AJAX новых элементов внизу страницы и сложность утащить к себе или отправить работающему в этот момент за вас обоих коллеге что-нибудь бесполезные из открывающихся сокровищ.

Поэтому, этот виджет визуально не будет отличаться от обычной страницы паблика с постами в хронологическом порядке, но технически, объекты будут загружаться в виджет по-одному и удаляться из памяти по мере скроллинга. Кроме того, нам будут очень полезны инструменты оценки, сохранения и отправки, встроенные в наш браузер и не зависящие от милости платформы или соцсети, на которой создан паблик.

Контент виджет может получать распарсив существующие паблики на типовых движках и платформах. Впрочем, если за реализацию виджета возьмется один из крупных игроков, он может получить данные из соцсетей и напрямую, через API, либо создать новую.

Калейдоскоп Аристотеля


Вряд-ли античный философ предполагал, насколько его концепция метафизического единоначалия пригодится нам для сравнения цен на гаджеты, авиаперелёты или поиска источника фейковых новостей.

В центре виджета расположена область отображения интересующего нас объекта. Вокруг него расположены миниатюры подобранных альтернатив, например, тот же товар в других интернет-магазинах. В качестве опции, могут формироваться дополнительные миниатюры, загруженные в режиме «инкогнито».

При наведении на одну из миниатюр, она расширяется до размера основной области, а при выведении указателя мышки за её пределы — возвращается на место. Пользователь может удалить не заинтересовавшие миниатюры из виджета (кликом по значку «крестик», перетаскиванием за область виджета или кнопкой «сбросить») и они замещаются на новый набор.

Найдя более подходящий вариант, пользователь может сместить фокус на него, тогда виджет будет подбирать уже альтернативы к нему, учитывая ранее просмотренные и отбракованные ресурсы.

Для дополнительного удобства можно извлечь со страницы ключевые параметры, например цену или дату публикации новости и разместить их в виде наклейки на миниатюре.

Штанга Кодда


При мысли о сохранении чего-либо в закладках у многих пользователей начинает ныть запястье и дёргаться глаз: даже простое добавление ресурса в избранное требует резко увести мышку из рабочей области и точно попасть по «звёздочке». А уж сохранение в нужный каталог предполагает довольно большое количество точных движений и кликов, где любая ошибка в лучшем случае заставит начать всё с начала, а в худшем — придется переходить в режим правки закладок и выуживать ссылку из неправильной категории. А для редактирования категорий придется еще и воспользоваться клавиатурой.

Заглянув в созданный такими трудами архив, мы с досадой обнаружим, как странно, порою, озаглавлены ресурсы и как сложно по этим заголовкам найти искомую страницу «помню, там были еще такие рамочки на зеленом фоне».

Хотелось бы просто взять и перетащить миниатюру страницы на «книжную полку». Для экономии места, миниатюры можно развернуть вглубь экрана, как пиджаки, развешенные на штанге в шкафу. Этого достаточно, чтобы узнать страницу визуально. Название и другие параметры можно отображать при наведении.

В обычном режиме штанга отображается без дополнительных элементов.

Когда штанга в фокусе, над ней можно отобразить параметры сортировки. Пользователь может менять их приоритет перетаскиванием.

Под штангой можно отобразить шкалу фильтрации по времени и облако тегов. Одинарный клик по тегу выключает и включает теги. Ресурсы, помеченные только выключенными тегами в выборку не попадают. Двойной клик по тегу, напротив, оставляет в выборке только помеченные данным тегом объекты. Для добавления тега к странице, достаточно перетащить ее миниатюру на тег или наоборот. Помимо зависимости размера тега в облаке от частоты его применения, цвет тега может зависеть от времени, прошедшего с последнего применения тега: как только мы помечаем объект новым тегом, тег становится синим, и постепенно «остывает» к коричневому спектру.

Миниатюра страницы


Иногда миниатюра — это просто миниатюра.

Веб-ссылки — это гениальное изобретение. Но в графическом интерфейсе нам нужно больше. Сохраним в объект скриншот страницы, ее текстовое содержимое для локального поиска, мета-информацию и историю обращения к объекту. Вот теперь Seagate не останется без работы.

Полученные объекты можно не только сохранять в историю, но и пересылать по электронной почте или в мессенджерах, чтобы раз и навсегда избавиться от диалогов: «А что там? — Да открывай уже — крутейший вирус как раз под твою версию браузера!». И разработчикам утилит защиты приватности будет что включить в список фич.

Для совместимости с мессенджерами, можно создать облачный сервис, формирующий короткую ссылку на передаваемый объект. Если у пользователя нет браузера, который умеет работать с мета-информацией объекта, сервис отображает пользователю скриншет и ссылку.

Пожалуй хватит. Если разработаете или встретите что-нибудь подобное, обязательно пришлите ссылку в личку.
Tags:
Hubs:
+5
Comments 7
Comments Comments 7

Articles