Pull to refresh

Comments 32

Дааа, кабан из 3 готики остался навечно в наших сердцах.

Ага, а на видео кабанчик какой-то вялый. У меня он строчил со скоростью пулемёта, не давая никаких шансов от него убежать, если уж ты попал под его клыки. Справедливости ради, они довольно легко расстреливаются из лука с возвышенности, на которую забраться не могут, а после изучения магии — файрболом.

Ну это известный универсальный лайфхак. В том-же скайриме можно было быстро и легко прокачать навыки дистанционной атаки луком или магией расстреливая застрявших в текстурах или тупо упёршихся в камень великанов/медведей/троллей и других толстокожих неписей.
Увидел пост про Готику на хабре. Прослезился.

Спасибо, это действительно интересно

Спасибо за статью! Являюсь отчаянным поклонником первых трех готик.

А разве есть еще вторые три?
Есть 3.5, 4… но наверное о них лучше не вспоминать…

Точно. Именно так. Не вспоминать.

Оуу этот знаменитый кабаний ваншот.
Про Готику — 1 и 2 была реально шедевром.
Третья была разочарованием — тот-же Morrowind был куда интересней и динамичней.

А вот ELEX — ELEX вышел у них на славу.
Не смотря на ной блоггеров «анимация 2000 годов», ужасная боевка, «квадртаные» горы, уродливая природа и т.д.
Слушать блоггеров — это как в том анекдоте про Мойшу и Битлс.

Ну как можно назвать уродливым вот это:


Ведь в игре главное — играбельность — а там она реально на высоте, ну и ранец «доставляет», как и количество смертей в начале игры :)

Сейчас мода на красивые пустышки в геймдеве, типичный пример из последнего — Mass Effect Andromeda.

А ELEX — наоборот, глоток свежего воздуха.

P.S. Кстати, когда в игру народ чуток поиграл, блоггеры сразу запели другую песню — еще раз доказательство того, стоит ли вообще их слушать и доверять мнению :)

Красивые скрины даже в первой халфе делали, а вот живьем Елекс смотрится на уровне первого ведьмака (в нем, кстати, тоже красивые скриншоты делали) — в плане графики ИМХО другая проблема — неоднородность качества, местами текстуры аж влюбиться можно, а местами вооот такие квадраты.
Но в общем как та мышка — плАчу, но кактус поедаю, игра таки интересная.

Это не скрин, это реальный скриншот.
Этот взял с инета, но если хочется — могу выложить прямо из реальной своей игры.
Там оно один в один (GTX 750Ti).

Я знаю, но аналогично могу хотя-бы запустить вступление и сфоткать красивый и детальный "самолет" ГГ и его броню в жуткой пикселизации текстур при "нормальном дневном" свете, а не ландшафтный закат.


Про это я и писал что очень неоднородное качество всего в игре, вот освещение хорошее, и темнота хорошая, да настолько, что я ночь реалистично пересыпал чем в потемках без нормального фонарика лазить (кстати нормальный фонарик или ПНВ будет?).


(А что скрин != скриншот? Не сталкивался с тем что у них разные значения.)

Скрин для меня — более общее, чем сриншот, это и рендер может быть.
Возможно, это мои заморочки :D

ПНВ и фонарика так и не нашел — используйте магнивые факелы, либо берите в спутники к себе дрона — у него фары есть :)

Стартовый ролик, как и само вступление — полное г имхо :)
В самой игре все ок.
Кстати про ведьмака — понравился только первый и последний.
Последний да — шедевр.
Меня тоже игра подсадила. Меня не волнует, что это самоповтор, что графика не современная (у меня средний комп и в принципе я наоборот рад этому), что боевка сложновата, что есть дисбаланс и так далее. Все что меня печалит — магия. Я люблю РПГ именно за возможность побыть магом. Ну вот фетиш у меня такой. В Элексе же магия для галочки к сожалению.
UFO just landed and posted this here
Когда я сажусь в рпг, я вроде как играю за персонажа, выбираю ему навыки, имеенно выбираю, чтобы играть как мне нравиться и качаю их.
Как-бы нет. RPG — role playing game — т.е. отыгрыш за персонажа, а все статы, навыки и т.д. — это лишь один из способов «настройки» персонажа.

Т.е. смысл играть, слушать сюжет и т.д., а не копаться в математике.
А бегать только квесты читать, ну я не в квест сел играть
Как-бы квесты (задания) — это основная часть RPG, грубо — RPG — это более общное направление, чем квесты, причем оно в себя его вбирает.

Ну и, справедливости ради — я в ELEX облазил все и вся, а рецептами стал пользоваться только с уровня 15-го примерно — ибо не нужно было особо + сырой элекс достаточно дорог. Стал это делать только когда стрелковое оружие стал прокачивать.

До этого просто бегай да наслаждайся.

Ну в 2017 году это как то странновато выглядит

Чем странновато? Графика вполне на уровне — скриншоты я приводил.
UFO just landed and posted this here
>рпг без какой либо настройки персонажа
Сталкер был вообще без настройки персонажа (только шмот). Но в нём был реальный ролеплей!
UFO just landed and posted this here
Ну тут как — на вкус и цвет все фломастеры разные :)

Давайте проще скажу — в текущем состоянии того, что сейчас выпущено ELEX для меня как глоток свежего воздуха. Да, не без недостатков — но у кого их нет?
И да, я играл в последние Pillars Of Eternity и Tades of Numenera.

Просто на фоне того, что сейчас выпускают мне было в кайф попрыгать на ранце за боеприпасами вон на ту вышку и рпосто посмотреть оттуда, сверху на пейзаж :)

Как-то так.

А насчет настроек — ну считайте что их просто нет (не влияют же) и просто на это не заморачивайтесь.

Все ИМХО.

В сталкер, если сама книжка и мир нравится — очень рекомендую. Lost Alpha например. Там есть индивидуальность, но создается она шмотом, стволами и артами, а не кучей параметров, что по мне так — интересней (не смотря на то что Baldour Gates мне нравился именно статами, просто это — немного видоизмененный и гораздо более понятный их вид).
UFO just landed and posted this here
Что вызвало, в те года, у меня действительный интерес, так это игра Обливион. Вот уж действительно казался мир в нем большим и не проходимым, а боёвка там выше всяких похвал, такой не видел до селе. Плюс диалоги, инвентарь, музыкальное сопровождение, различные скилы, разновидности оружия и сюжетная линия. Вот что сделало эту игру действительно потрясающей.

Но в готику 3 так же играл, несмотря на частые вылеты и этого саблезубого кабана ) в начале приключения, тем не менее игра получилась интересной.

А в морровинд играли? У меня после него было наоборот — "что за фигня тут происходит?", "что за унылое дженерик фентези?", "где весь текст? эти два предложения и есть весь диалог? лучше бы озвучку не делали вообще!", "куда дели мои скиллы?", "почему броню объединили?", "что за мыльная пластмасса вместо графики?", "и это сюжет?!", "порталы в обливион у каждого курятника!", "бомжи в даедрике в каждой пещере", "булава высасывания торговли".


Обливион у меня начал играться нормально только с выходом восхитительного шиверинг айлендс (когда уже к новому геймплею попривык), остальную часть ни разу не возникало желание перепройти (хотя и морровинд и скайрим не по одному разу пройдены).

Морровинд как и Обливион прошел вдоль и поперек.
Играбельность там отличная, как и боевка (и маг и разбойник и файтер) и сюжет и квесты.
Графика там была на то время для такого размера карты просто отличная.

Здесь практически тоже самое.

А докопаться ведь можно до всего :)
Что за шиверинг илендс? Или Вы так Elder Scroll IV обозвали? (Shivering Isles)?
Что за шиверинг илендс? Или Вы так Elder Scroll IV обозвали? (Shivering Isles)?

Ага, оно. И конкретизирую свое мнение, не придираясь — во всем кроме графики, физики и появившейся озвучки обливион по сравнению с морровиндом был большим шагом назад, и положительно виделся в основном людям не игравшим в морровинд, которые не могли сравнительно заметить упрощения.

Да, в этом согласен. Ну и самое главное — заклинания левитации не было :D
А с ним ой как весело было…
На вкус и цвет все фломастеры разные. В морровинд не играл. Поиграйте в oblivion association 0.9.3. возможно вам понравится ). Да прибудет с вами Шеогарат.

Ну я уже чуть выше написал на эту тему. А мод — если там что-то сделали с сюжетной линией, рендомным шмотом, левелингом и порталами на каждом шагу то может даже и гляну, спасибо.

Лично мне кажется, основной проблемой в то время было отсутствие локальной дистрибуции и распостранения продуктов у разработчиков. В частности отношения разработчики-издатель, и привели к реальному провалу данной игры. Первые хотели амбициозный оплачиваемый проект, вторые — обозримый профит.
игра должна быть чем-то гораздо большим — настоящим хитом, а у них по этому поводу пока нет никаких идей

А это, по моим сведениям уже неоднократно обсуждалось. Франшиза ведь есть! Переиздайте игру, какие в этом проблемы? Переиздайте Г2, и Г3 (насчет правообладания на существующие продукты не знаком). Беседка SkyRim переиздала, и «заехал» он людям. Или сделайте аддон официальный по типу Ночь Ворона. Что мешает то? Я думаю, что фанаты серии, куда более будут рады таком исход, чем даже новоиспеченному Элексу.
Вторая будет для меня всегда топом! Особенно ночь ворона. Третья, конечно, неплохая.
Sign up to leave a comment.

Articles