Pull to refresh

Comments 26

Такое чувство что вы работаете в корпорации зла (финансовая организация?:)).
А если серьезно, надеюсь (в силу своей молодости и возможно глупости) никогда не попадать в такие условия. Где очередной митинг приносит лишь психологический стресс. Лично мне коммуникация с другими людьми идет лишь на пользу (и в плане принятия решений для работы). Важно лишь смотреть объективно и отодвинуть «Свое Я».

Все неИТшные компании, в которых я работал — такие. Это примерно 10 компаний.
Коммуникация — это хорошо, но цель совещаний — не коммуникация, увы. Коммуникация потом, в курилке, и она уже вполне нормальна.

Нет, если вы имеете в виду "Что? Где? Когда"

Именно его. Очень похож принцип — при решении задачи, кто-нибудь один молчит и слушает, пока остальные накидывают идеи. Обычно это капитан.
Кошка сдохла, хвост облез – кто не с нами тот балбес.
Решение «молчать» \ откладывать принятие решение применимо к вашей личности \ работе.
Это очень частный случай.

Там все чего-то говорят, спорят, ругаются, предлагают свои и поносят чужие идеи, нападают и защищаются, плачут и смеются. Смотрится забавно, иногда страшно, в большинстве случаев скучно, но, главное, почти всегда – безрезультатно.

Цель совещаний, как правило – принятие решений по каким-то вопросам: оперативным, тактическим, стратегическим.

Что за конторка у вас такая, что там такая ересь происходит?

Частный случай — это конкретная реализация на основе общего принципа. Для меня подошло именно такое решение. Вам, возможно, нужно другое (если вообще нужно, от ваших целей зависит).

Развёрнутый комментарий оставлю завтра или отправлю электронным письмом.

Хороший метод. Применял его пару раз, но скорее случайно, чем осознанно. Из последнего: подождал, пока все выскажутся в почтовом треде и только потом предложил свое решение, основанное на всех предложения и обсуждениях.

Попробуйте применять осознанно, результат окажется еще лучше.

Хорошо, все участники совещания задумаются о качестве принимаемых решений и станут применять этот подход.
Соответственно, обсуждений не будет, если не считать трёпа\троллинга, преимущества «молчунов» исчезнут.
Есть идеи, как найти баланс и как его обеспечить не администранивными мерами?

Для всех этот метод не подойдет, он для одного или нескольких. И не обязательно для совещаний. Иногда очень полезно помолчать и послушать.
Решение для всех — правильно проведенный мозговой штурм.

Суть проблемы: если высказать сразу первое решение, которое пришло в голову, потом придется признавать свою ошибку. А людям это очень тяжело.


В массовом порядке этот метод стоит применять в измененном виде: не принимать решений на совещании. Просто собрались, обсудили, каждый рассказал все, что знает о проблеме. Но никто не предлагает решения. Решения принимать после.


Мы использовали такой подход с в разработке, когда делали шаги в неизвестное и пытались найти лучшее (простое, гибкое,… ) решение. Первое пришедшее в голову решение основано на той малой части информации, которую мы успели услышать с начала совещания. Лучше сначала загрузить в себя всю имеющуюся полезную информацию, "переспать" с ней, а на следующий день выдать решение.


Немного мудрости по теме от сообщества Less Wrong

Источник здесь.


Норман Майер заметил, что, когда группа встречается с проблемой, естественной склонностью для ее членов является предложить возможные решения сразу же после начала обсуждения. В результате, групповое взаимодействие концентрируется на преимуществах и недостатках предложенных решений, люди начинают эмоционально привязываться к предложенным ими решениям, и еще более лучшие решения не выдвигаются. Майер выдвинул предложение для улучшения группового решения проблем: «Не предлагайте решения до тех пор, пока проблема не будет обсуждена настолько тщательно, насколько это возможно без предложения решений». Легко видеть что данное предложение работает в контекстах, где есть объективно определенные хорошие решения для проблем.
да, все правильно. Мы тоже так пробовали, но не получилось — мало кто серьезно после совещания размышлял о его теме. Вспоминали перед следующим совещанием, или уже во время его проведения.
Как в анекдоте про общагу. В женской общаге посуду моют после еды, в мужской общаге — перед едой.
Пробывала такой подход, не помогло, потому что у шефа царизм, он не хотел никого слушать ни во время совещаний, ни после них. И реально получилась ситуация, что кошка сдохла. Точнее он потерял всех нормальных сотрудников, а его через какое-то время самого выпихнули из фирмы.
он потерял всех нормальных сотрудников

это тоже отличный результат.
UFO just landed and posted this here

Разумеется, метод не универсален. Как и любой другой метод.

Первый комментарий, и сразу мне — я польщен.
Поставил минус за желтушный заголовок.

Объясненный минус — это плюс. Спасибо.

Есть еще сложность с совещаниями, на которых всем неловко начинать говорить. У нас в свое время так ретроспективы проходили — пока пример не покажешь, все молчат, зато потом резко прорывает.
Да, согласен. В ретроспективе, наверное, скрам-мастер должен начать и остальных подтолкнуть.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings