Pull to refresh

Comments 18

Такого непонимания того как работает bitcoin core еще надо поискать, я сначала подумал что это в хабе юмор опубликовано, ан нет
открытый исходный код с некоторыми недокументированными функциями

немного подкрутил скорость системного времени (что бы новый хеш генерировался раз в 0,001 секунды например)
и т.п.
шапочка из фольги сильно давит? ;)
Ммать его, что я только что прочитал?
Биткойн, котики, ольгинские, котики, Пу, котики, выборы, котики, блокчейн, многоходовочка, укрепить рубль, котики. Ну и «коллос» отдельно доставляет.
То есть идея атаки на биткойн заключается примерно в следующем:

Некто (мистер Райт) начинает майнить биткойн на закрытой сети, но для основания использует не последний блок, а один из первых, как следствие, все сгенерированные в его приватном форке (а это полновесный форк) криптомонеты окажутся у него под контролем. Всё это будет крутиться в сети с ускоренным локальным временем (а что мешает поднять свой NTP-сервер с нулевой стратой и ускоренными часами?), т.е. генерация отдельной цепочки блоков будет идти быстрее, чем генерация блоков в основной биткойн-сети. Потом он показывает свою длинную цепочку биткойн-сети и говорит «майньте меня».

Помнится, у сети биткойн есть-таки защита от такого вот, в виде нод, которые хранят только несколько дней (месяцев) последних блоков, которые откажут сгенерированной таким образом последовательности блоков в валидации. Кроме того, чтобы сгенерировать блок, потребуется указать сложность сети, она должна в этом случае в блоке засветиться, и все остальные (активные) клиенты биткойн-сети, увидев мизерную сложность, отбросят всю цепочку.

Кроме того, для последнего этапа нужна атака 51%, что делает эту атаку сложнее, чем атака 51% с текущей позиции в блокчейне.
Я как понял это скрытая реклама фотоагентства для котов?
Зашел в статью — намайнил котиков.

Нужно больше треша и угара. Предлагаю быстренько переписать статью в сценарий для фильма категории Б.


Берем историю про, например, молодого создателя (далее ГГ, главный герой) очередной биткоин-фермы. Сам он из маленького городка в Айове.


В один прекрасный день к нему пришли поговорить вежливые люди в дорогих костюмах, после определенного убеждения он понимает, что работая совместно с ними он может достичь намного большего. Недолго думая, он соглашается. Получив от них секретные коды, его ферма начинает работать супер-эффективно, принося огромные прибыли.


ГГ переезжает в Калифорнию, покупает огромный дом неподалеку от океана, начинает встречаться с молодой красоткой, на которой вскоре женится. Жизнь, можно сказать, удалась.


Но его терзают сомнения в выборе, он подозревает, что не всё так просто. В своих поисках, он выходит на бывшего сотрудника ЦРУ. Они общаются через посредника — дочь этого агента (далее ПГ, подруга героя). ГГ выясняет, что на самом деле за биткоином стоят русские, а вежливые люди — агенты Москвы. После очередного разговора, когда ГГ собирается уходить, ПГ говорит ему, чтобы он был осторожен.


Дальше его похищают, жена оказывается агентом, приставленным с целью слежки. Но с помощью ПГ он спасается. Затем ГГ тренируется, готовится к борьбе, в итоге получает +10 к брутальности. После несколько перестрелок, погонь и прочих эффектных моментов, ГГ с ПГ убивают всех врагов, а так же уничтожают ферму со всеми биткоинами. В один из напряженных моментов ГГ и ПГ должны понять, что любят друг друга.


Фильм заканчивается тем, как ГГ с ПГ уезжают в закат.

Конец смазан.

Надо чтобы когда главный герой начинает побеждать русских агентов, к нему на ферму прилетает разобраться сам Путин — у него же всё на ручном управлении. На Путине надет проапргрейженный экзоскелет Федор. Рогозин оказывает огневую поддержку с орбитальных лазеров.
В результате горячего боя на ферме происходит авария. Видеокарты начинают неконтролируемо нагреваться. На них опрокидываются вагоны с намайненными биткойнами, которые еще не были доставлены потребителям. Из-за тепла видеокарт и орбитальных лазеров биткойны начинают плавиться, формируя расплавленное озеро как в «Пустоши Смауга», только из биткойния.
В самый напряженный момент битвы ГГ невероятным усилием сбрасывает Путина в расплавленным металл, и тот уходит под поверхность как «Терминаторе 2», только не так красиво. Все думают, что Путин погиб.

>ГГ с ПГ уезжают в закат

Первая сцена после титров. В России думают, что Путин мертв. Из тайного застенка выпускают Белого Путина.

Вторая сцена после титров. Берег расплавленного озера. Металл уже начинает застывать. Из озера появляется обожженный Путин и без сил падает на берег. Быстро приезжают черные машины, из них появляются люди в костюмах, бережно берут его и уносят в лабораторию, где облачат в другой черный экзоскелет (повторяюсь, переписать в чистовом варианте), который сможет поддерживать в нем жизнь и будет сделан в японско-самурайском стиле. За всем этим из 10-метрового лимузина наблюдает человек. Его лицо в тени, и в редких лучах солнца падающих в окно машины видна только его дерзкая оранжевая шевелюра.

Экран темнеет.
Если отстраниться от треша и угара, в принципе пациент поднимает интересный вопрос. Какая сложность должна быть у блоков для того что бы заменить ВСЮ цепочку от genesis блока? То есть вообще КАК учитывается сложность при выборе более длинной цепочки? Я вот сходу уверенно не смог ответить, в правилах консенсуса это тоже явно не оговаривается (про 51% не надо, это текущий форк, не более, это другое), в BIP -ах не нашел, пришлось лезть в исходники что бы найти ответ (ну точнее подтвердить гипотезу, так то предположение понятно на чем строить)
Дык, какой в итоге в исходниках ответ?
Намайнить цепочку в закрытой сети, которая длиннее существующей, можно, но у нее будет низкая сложность. А ноды выбирают best chain именно по сложности, а не по длине цепочки. Кроме того, в биткоин периодически хардкодят checkpoint-блоки, откатить дальше последнего из них не получится в принципе.
Котики красивые, но описанный сценарий… в общем, волшебной сказке не хватает литературного лоска.

В долгосрочной (и даже, наверно, среднесрочной) перспективе Биткоин, конечно, не жилец, но грохнется он, конечно, не по описанному сценарию. Просто народ потеряет интерес, и взрывной рост плавно перейдёт во взрывное же падение.
Сейчас, на волне хайпа, фразочка «народ потеряет интерес» звучит немножко странно, но хайп существует только пока всё сильнее и сильнее нагнетается, а вечно нагнетаться он не может.

В принципе, Биткоин мог бы выйти на насыщение, стабилизироваться и жить долго и счастливо. Но это только в том случае, если не появятся более сильные конкуренты. Технологии совершенствуются, и в любой момент может оказаться, что весьма слабенький по ТТХ биток-старичок перед лицом молодых и зубастых не имеет шансов. И тогда почти мгновенное схлопывание. Кто успел вывестись — молодец, кто не успел — скорбим по вам.
В блокчейне есть понятие чекпойнта. Так вот, если мне не изменяет память, крупный чекпойнт стоит в 2014 году. Тогда сложность была на уровне и майнить надо начинать оттуда, а не с 2010 года. Кстати, в коде все написано.

Главной считается не самая длинная цепочка, а цепочка с максимальной выполненной работой.

То что биткоин — хрень в себе, и в складках его туманной туши прячется чуть менее чем дофига скелетов, мысль ИМХО верная. А вот текст, раскрывающий тему вызывает лютую зависть. Мне так хорошо как автору сего повествования никогда не было…

З.Ы. правильный ответ на вопрос: что будет с коином, если его перетянет кто-нибудь, будет «ничего». Либо текущие администраторы (либо коллективный разум их замещающий) сможет отыграть всё назад, либо коина не станет. Более того деньги, по своей сути ценности не имеют. Ценность определяется их покупательной способностью, зависящей от желания их принимать к оплате. При бадабуме в системе, они обесценятся, и finita la commedia.
отсылаете ВСЁ содержимое своего кошелька по двум адресам: получателя и своему в необходимых пропорциях
всё не так
ну и про длину ветки сказали уже — смысл как раз в том, что защита идёт кол-вом потраченной работы (proof-of-work), потому качество цепочки по определению определяется общей сложностью
И да, слово «Колосс» надо писать через одну букву «л» и две «с».
Авто просто с фаллосом перепутал.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings