Pull to refresh

Comments 57

> Думаю, что всем очевидно, что самым популярным ресурсом для программистов является stackoverflow.

На самом деле нет, но ладно :)
На самом деле неочевидно или на самом деле не самый популярный?
На самом деле не очевидно.

Не очевидно, например, мне. Я вот ни разу не задавал вопросы в stack overflow, максимум меня выводил туда Гугл.


Мне кажется, гитхаб точно будет популярнее.

На стэк я захожу несколько раз в день, если разбираюсь с незнакомой мне технологией, на гитхаб… ну, пару раз, качнуть реп с примерами. На стэке всяко чаще получаюсь.
Вам, да. А мне нет, у меня вот дока + Гугл.

Вот поэтому мне и кажется, что не очень очевидно. Тот же гитхаб может быть релевантнее в плане используемых технологий.
А ещё есть технологии с собственной экосистемой, параллельной SO.
Вендорные в первую очередь — ну, от того же MS, SAP или, в наших широтах, 1С.
При этом статистика гитхаб/битбакет/… с учётом приватных репозиториев была бы значительно полезнее.
Очень странно, что Angular стоит выше React, а модного нынче VueJS вообще нет в списке.
P.S. Это, конечно же, с исключительно фронтовой точки зрения.
Я бы сказал что странно несколько другое, то что Angular и TypeScript вообще попали в топ тренда. Все таки это вещи с не самым низким порогом вхождения, которые более нацелены на крупные проекты с долгой стадией развития (которыми например большая часть модулей обубликованных в npm репозитории не является). Получается если указанный тренд действительно присутствует, то в веб и Node.js разработке становится меньше откровенных code monkeys / script kiddie.
они, так-то, просты как 2 копейки, даже наверно проще чем php(только не позволяют так явно себе ноги отстреливать) :)
Смотря с чем сравнивать. Очевидно я сравнивал с одной строны — состряпать что-то по-быстрому допустим на JS + JQuery (с ES6 синтаксисом или без — разницы никакой), веб модуль это или Node.js модуль, не суть. Или сделать это используя Angular + TypeScript, при этом не только написать непосредственную реализацию, но еще подумать над структурами данных, над сигнатурами методов/функций и тд. Очевидно второй варинт отпугнет некоторую часть случайных людей в профессии.

К тому же простота старта не всегда прямо коррелирует с простотой разработки реальных проектов. Например с TS часто бывают случаи когда TS все еще не в состоянии полностью решить нужную задачу — сделать type safe все что хочется и при этом по минимуму использовать грязные хаки. На гитхабе уйма workaround/хаков для разных не совсем очевидных еще не поддержанных случаев, и также много пулл реквестов которые пока не смержены. Я бы не сказал что собрать все нужные хаки из гитхаба, или придумать их самому, это прямо как 2 копейки.

sql server 2008? Не далее как год назад у меня в проекте такой был PROD сервером. Типичные ошибки измерения. а) все уже все знают про эти технологии б) они отлично документированы у производителя (это и про flash, если что) в) никто ничего не спрашивает на SO, потому что а зачем, если есть хорошая документация?


Все это вместе взятое не равно "мертвая технология" ни разу.

svn похоронен, какой sql server. Надо рассказать энтерпрайзу джавому, что он умер. Интерпретация статистических данных не совсем правильная. Малое количество новых вопросов не всегда означает, что технология мертвая. Это можно интерпретировать и как то, что технология зрелая и уже есть достаточное количество знаний и их носителей. Ну и скорее всего это означает еще, что она и не развивается почти, но это тоже не гарантирует того, что она не используется.

Я 10 лет в джавовом энтерпрайзе и svn у меня не было ни разу. Только git и hg.

Про 10 лет назад — верится с трудом. Тогда еще не было такой популярности Git, даже близко. Ну т.е. вполне могу допустить что пользовались — но это вряд ли типично. Я только на последнем месте работы, и последние 3 года вижу, что Git пошел в массы, и стал основной штатной VCS. До этого было что угодно, только не он. В 2005 примерно SVN еще только приходил местами на смену CVS. И да, это про энтерпрайз, крупные банки в основном.

Мы тогда переехали в гит с cvs, потому что тот был ужасен. С тех пор я нигде ничего кроме гита и меркуриала не видел. Но да, у меня энтерпрайз был не в банке, а в НИИ. Но и в ростелекоме, с которым я работал 4 года назад тоже был гит.
Вот не холивора ради, а просветления для. Просто приходится, как ни странно, сейчас, после 1-2-3-4… 9 лет в DVCS, учиться SVN в энтерпрайзе. От одной мысли, что куда-то на сервер нужно заливать коммит, например, в один символ (конечно же, я не буду делать такой коммит! и в этом-то и проблема ибо я могу это запросто сделать на локальной машине ни кого не трогая!), просто как-то вот подкатывает к горлу… Зачем вот это вот всё СЕГОДНЯ? Какой в этом великий смысл? От чего это защищает в этом самом энтерпрайзе?

Не, ну вас никто сегодня не тянет на SVN, ни в коем случае. Это был исторический экскурс, если угодно. Все-таки 10 лет назад все было немного иначе, чем сейчас.


От чего это защищает в этом самом энтерпрайзе?

На сегодня это как правило исторически сложившееся хранилище кода, созданное за много лет (порядка 10 иногда). И мигрировать его скажем в Git как правило нет особого смысла, потому что код этот не развивается, и нужен разве что для страховки — если вдруг что-то сломалось.

Поэтому и говорится «по версии StackOverflow»
Скажу больше, у нас в проекте для одного крупного банка до сих пор используется 2005й SQL Server, при этом делать миграцию он явно не торопится.

Все это вместе взятое не равно «мертвая технология» ни разу.

Да и «смерть» WCF тоже вызывает сомнения.

Ну я примерно про это. То что никто не спрашивает про технологию на SO — означает, что никто не спрашивает про технологию на SO. Больше ничего. Такие выводы, как в этом (уже наверное десятом на эту тему) посте делать нельзя, они неверные.

Вот лучше б нет! Как вспомню бизнес-логику в нем изложенную — испариной покрываюсь!
Может быть нет больше вопросов по Perl!
может быть все уже всё знают, потому вопросов не задают!
UFO just landed and posted this here
Технология. Ваш Кэп.
чувствую, надо в этот список включить стул, на первое место

Хм, звучит как отличное название для очередного жс фраемворка!

А фреймворк или язык не являются технологиями?

это вы к автору или к словарю. Зачем-то есть разные слова. ИМХО, svn это инструмент, который в это сравнение не должен попадать, потому что он про другое. Иначе надо включать сюда операционки и браузеры, которые тоже кто-то может назвать технологиями
фреймворк = технология;
язык = технология;
oc = технология;
svn = технология;
браузер = технология;
фреймворк != язык != oc != svn != браузер;

Tехнология — cовокупность процессов обработки или переработки материалов в определённой отрасли производства, а также научное описание способов производства.
про sql-server-2008 скорей всего тэг появился, когда 2008 версия была в бета версии. И естественным образом ушел, когда вышла следующая версия. Тут надо наверное группировать тэги от всех SQL Server'ов и считать их за один. В общем, если добавить корректности, список может получиться совсем другой. Хотя stack overflow каждый год вывешивает свою статистику, вот самая свежая: insights.stackoverflow.com/survey/2017
Технологии, языки и фреймворки там тоже есть, можно сравнить
Количество заданных вопросов — не показатель популярности.
А вот количество просмотров страниц по тегам было бы интересно посмотреть…

Там баянов с Эверест уже — похороны лет 15 не прекращаются.

Топ-10 мертвых технологий скорее показывает те, по которым все вопросы уже заданы
*вылез из танка*
Когда это WCF был популярен? Что я пропустил?
Да всегда был популярен, хорошая технология для сервисов. А что не так то?
Все жду, когда умрут паттерны на ассемблере.
Видимо умершие технологии — зомби. Вроде умерли, а все ходят, ну прям как живые, толпами
ИМХО релевантнее выборка была бы по технологиям и инструментам, используемых в новых проектах (например, как-нибудь github проекты проанализировать). Тоже правда не самая релевантная, ибо закрытые проекты не учитываются, но всё же лучше.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Это вы спросите у Booking.com.
Недавно была задача исправить случайно проявляющийся баг в приложении на VBA/Access 2000. Поиск по интернету не дал вообще ничего, т.к. Access 2000 еще не застал интернет. Вот это была засада.
Мне кажется сам stackoverflow уже мертв. По ощущениям, в последнее время гугл перестал выводить его в первых результатах, и как итог нового контента там почти нет. Иногда натыкаюсь на вопросы/ответы в поиске, но всё там какое-то неактуальное и outdated.
У меня таких ощущений нет.
что ищете, то и находите
«мертвый» Perl, New York Times and Booking другого мнения:-)
Разумно ли будет рассматривать список «10 самых трендовых технологий» как «10 самых перспективных технологий»?
Количество заданных вопросов по технологии рано или поздно приходит к пресыщению, когда базы ответов хватает, чтобы не плодить новые вопросы. Очень сомнительный критерий смерти технологии вы используете.

Да, это первая мысль, которая приходит. Но она не совсем верная, если поразмыслить и посмотреть примеры. Вот jQuery, библиотека старая, вроде все кости ей уже перемыли, почти "лям" вопросов. Для одной библиотечки то. Но по прежнему люди на ней пишут, и поддерживают проекты, что говорит 10 тысяч. новых вопросов каждый месяц. А вот те "мертвые" технологии уже никто не обсуждает. Что говорит, что ни поддержки нету, ни разработки. А вопросы это вещь неисчерпаемая, если технологией интересуются. У меня когда-то был проект на CakePhp и тогда он был живее всех, его включали в топы, а сейчас он "умер". Давно не видел, ни проектов на нем, ни упоминаний. А если говорить о github, то там уже реализована функция трендовых технологий. Да и звезды на гитхабе мало говорят. Тот же vue.js, как уже выше упоминали, трендовый, и звезд много. Но это армия китайцев. А в США и Европе отдают предпочтение react, angular. По этому на stack Owerflow его мало обсуждают.

нужно стараться оставаться актуальным.

нужно стараться быть грамотным, будете грамотным сможете вникнуть в актуальное
Это как составлять рейтинг “трендовости” автомобилей по статистике автосервиса. Уверен что Тесла в первый список не скоро попадёт, а ВАЗ да УАЗ долго будут оставаться всегда “живыми технологиями”.
Sign up to leave a comment.

Articles