Pull to refresh

Comments 22

У леди истерика? Я только не пойму, это вас обидели или вы себя как менеджера продаёте? Не важно, как называется специалист, важно, как он работает. Я бы не взяла ни описанного вами интернет-маркетолога, ни тем более размытого и пафосного проджета.
Вы прямо с автором этой статьи – противоположности. Я так понимаю у вас примерно одна сфера деятельности и у каждой из вас по одной публикации, но различаются они как небо и земля :)


Ну я на 10 лет старше и на порядок некрасивее :-) И конечно, выше по должности. Думаю, что у Ксении один из трёх мотивов: 1. Пробраться на Хабр, чтобы потом партизанить со своими продуктами. 2. Продать себя как работника (не очень получилось). 3. Просто всем говорить и писать в резюме, что есть блог на Хабре. Ну или реально излить обиду на кого-то. Видно, что статья писалась под местную конъюнктуру «облить грязью маркетологов и быть в дамках». Замах был на сотку, реализация на копейку.

И да, kleopati, на Хабре принято отвечать на комментарии — глядишь, карму бы удержали.
3. Просто всем говорить и писать в резюме, что есть блог на Хабре.

А что так можно было?
Говорят, в мире столичного околоайтишного пиара это очень престижный скилл. Я не знаю, я живу на селе, у нас физическая сила и мозги ценятся :-)
Вы уж меня простите, но я бы скорее обратил внимание на отсутствие пунктуации, чем на наличие блога на Хабре.
Ко мне на прошлой работе пришёл на собеседование SEO-шник. Так, слабоватый, но не глупый и с определёнными нужными скиллами. Я не спрашивала, но он сам вякнул, что есть блог на Хабре. Смотрю — вау, крутой. А потом попросила залогиниться под ником. Врал, короче. Не взяла. Зато мой преемник через год взял его же и теперь страдает от бесконечного вранья: начиная с отгулов и заканчивая проектами.
Мой пост так долго висел в песочнице, что я даже не проверяла Хабр)
Ну что сказать. Да, статья спорная, выпущена с целью проверить почву
Чрезмерно категорично, интернет-маркетолог — плохой, проджект-менеджер — хороший.
Причем при чтении я прямо-таки ощущал каких-то конкретных личностей которые стоят за этими словами.

Почти наугад из таблицы сравнения:
«Раздутое эго, профессиональный сленг, неумение выстроить качественное взаимодействие — с отделами продаж и другими» — ну я и менеджеров проектов таких немало знаю.

«Эффективен всегда» — да ладно, просто потому, что я назовусь руководителем проекта и PMBOK заботаню я стану навсегда эффективным?

«Неэффективен. Использует эффективно лишь те, где разбирается. Где не разбирается — либо отказывается, либо портит отношения с подрядчиками, либо выбирает неэффективных» — тут вы какого-то вредину описываете, не обязательно все маркетологи такие?

Ну и вся статья на таких спорных утверждениях построена.

Возможно если написать статью в ключе: «Зачем интернет-маркетологу уметь управлять проектами? » то вышел бы толк. Руководство проектами — это и должность, но это и умение, очень многим нужно это умение иметь и развивать в своей деятельности.

P. S. А что такое PMBOOK?
Это вы про PMBOK, его я сам упомянул в своем комментарии, я же спрашивал про PMBOOK. Возможно это только опечатка, но может немного характеризует глубину знаний автора.
Выведет проект
Эффективен всегда

но это не точно


Откуда менеджер, чья задача оптимизация процессов и постановка целей, будет знать как эти цели эффективнее покрыть? Или они должны сами ресерчить рекламные каналы? Что-то мне подсказывает что таких менеджеров будет крайне мало из общей массы. И прочтение pmbook тут никак не поможет найти кандидата.


Да и если мы будем искать интернет-маркетолога по критериям что были описаны (горящие глаза, результатник) то как бы тут и проблем не будет. Да и менеджеров подобных днем с огнем не сыщешь.

UFO just landed and posted this here
Забавно, что в профиле автора написано — маркетолог.» Плох тот маркетолог который не мечтает стать менеджером «
Увидев, что автор маркетолог очень удивился… kleopati, или это самореклама?
И да, очень интересно узнать в каком сегменте Вы работаете? По моим данным, все очень наоборот — найти сейчас толкового интернет-маркетолога — большая редкость!
Как-то у вас безапелляционно все в статье вышло.
Помню, когда 5 лет назад писал свою первую статью на Хабр, думал, что эта площадка по качеству контента должна быть сопоставима с научными изданиями, пусть и не самыми авторитетными (правда со временем я понял, что это не совсем так) и слегка стыдился, что мой туториал по пожарке вышел простенький.
Но блин я тогда, «чертежики» начертил, «литературку» почитал, «ссылочки» предоставил, «однозначненьких агрессивненьких» суждений не делал, не то чтобы я – «лучший на свете» пример, но может и Вам в следующий раз следует постараться и предоставить, что-то более обоснованное, а не фантазировать на неубедительном эфемерном примере.
П.с. я не интернет-маркетолог ни разу, просто прям вот расстроила меня безапелляционность на пустом месте исходящая из статьи.
Кажется, что как раз лет 5 назад, когда инвайты были на вес золота — так и было. Хотя я не уверен, человеку свойственно высказываться «а вот раньше было лучше».
А сейчас стало проще? я думал до сих пор надо 50 кармы набрать, чтоб кого-то позвать или писать статью через песочницу)

Как можно сравнивать проект-менеджера и интернет-маркетолога? Это все равно что сравнивать миксер с кофе машиной.

Что действительно можно сделать — так это вынести маркетинг на аутсорс. Конкретных людей знаю, но не привожу во избежание рекламы.

По таким креативам впору создавать подхаб «женские грезы».
а что, нынче пм и интернет-маркетолог не сосуществуют в рамках одной компании? втф?
Sign up to leave a comment.

Articles