Pull to refresh

Comments 11

Здравствуйте.
1) Соотношение в позиции не меняется со временем, и как я понял из предыдущей статьи высчитывалось по данным за весь период, не получается ли так, что вы берете данные для модели, чтобы торговать в момент времени t в котором эти данные еще не сформированы?
2) Если мы говорим про акции, то покупка возможна только целого числа актива. В ваших расчетах позиция выглядит так= (+1; -35,6527), но можно открыть либо -35 либо -36, и тогда вы будете торговать немного не по своей стратегии, а еще и активом которого больше, что отразится на прибыли и рисках.

1) Если вы про бету (коэффициент коинтеграции), то да, она высчитывалась по данным за весь период. Сейчас пересчитала за половину, она получилась равной 34,5806 (вместо 35,6527). На конечный результат по прибыли от двух стратегий в данном примере это никак не повлияло, однако в будущем для большей точности бэктеста, соглашусь с вами, стоит пересчитывать бету для половины наблюдений. Остальные данные, используемые для модели, я нахожу адекватными.

2) Вы заблуждаетесь. На Московской бирже есть режим торгов неполными лотами:
moex.com/s1433
Аналогичные условия предоставляет и Нью-Йоркская биржа.

Спасибо за ссылку и перерасчет. И статьи (эта и предыдущая) хорошие, спасибо за предоставленные результаты о проделанной работе.

Про Нью-Йорк ничего не скажу, а на Мосбирже это скорее всего не возможно на практике. Во первых по ссылке посмотрите на время торгов. Во вторых наличие режима не означает наличие ликвидности там. Скорее всего там пустые стаканы. А в третьих нужно узнать можно ли частнику получить туда доступ, по умолчанию дают доступ к основным торгам.
1) Время торгов видела.

2) Насчёт ликвидности всё относительно. Глядя на Московскую Биржу можно сказать, что наличие биржи не означает наличие ликвидности там. Её и в режиме основных торгов может и не быть.

3) Насчёт доступа… зависит от брокера. Мой брокер, например, такую возможность предоставляет автоматически. В Квике это можно посмотреть через пункт меню Система — Заказ данных — Поток котировок. Выбираете там «Неполные лоты», и можно торговать параллельно с основной сессией.
Спасибо за статью. Было интересно читать. Но тут есть принципиальная ошибка: как известно, коинтегрированность акций — это понятие врЕменное, но вы проводите форвард тестирование на интервале, про который точно знаете, что там акции коинтегрированы. То есть заглядываете в будущее. Вот если бы взяли набор акций, которые коинтегрированы первые полгода (конечно в них бы попали VSYDP и NKHP, но и еще несколько других), а потом проверили систему на второй половине года, тогда результат был бы другим: VSYDP и NKHP дали бы прибыль, а остальные скорей всего нет.

А ведь может получиться что за период [t1;t2] пара не коинтегрирована, а за [t1;t3] — да (t3 > t2) и наоборот.

Тоже верно :-) Так что не факт, что VSYDP и NKHP вообще попали бы в выборку коинтегрированных.
В режиме реального времени наличие коинтеграции проверяется каждый день. Соответственно, если в какой-то день пара перестаёт быть коинтегрированной, позиция закрывается. Это просто нужно учесть в алгоритме бэктестинга, если не хочется «заглядывать в будущее».
Но ведь коинтегрированность не может в один день просто исчезнуть? Она же считается на каком-то периоде и затухать будет тоже постепенно. То есть будет запаздывание (как у скользящих средних)
Почему нет? Может. Коинтеграция — это, по сути, зависимость одного нестационарного временного ряда от другого нестационарного временного ряда. На каком-то периоде времени она может наблюдаться, при увеличении этого периода она может исчезать.

И там даже дело может быть не только в зависимости, а ещё и в интегрируемости самих временных рядов, то есть является ли ряд нестационарным со стационарными приращениями, I(1). Это свойство, о котором я говорила в статье про стационарность, со временем может теряться у той или иной акции в паре.
Sign up to leave a comment.

Articles