Pull to refresh

Comments 79

Спасибо за публикацию и особенно за часть с 4PDA, очень активно читаю и пользуюсь данным ресурсом, но о такой возможности не знал, а жаль.
Рад, что статься оказалась полезной!
Спасибо за опыт!

Очевидно, что подобная реклама оказалась выгоднее и эффективнее, чем покупка установок для раскрутки. На $1000 можно было купить не больше 10 тысяч установок (я знаю по 6 рублей минимальную стоимость), у вас уже в 2-3 раза выгоднее, причём все установки реальные. А прибыль… прибыль будет потом. У меня вообще 3.5 долларов в месяц прибыль.))) Зато при нулевых затратах.)
Я по сути по этой причине и отказался от подобной методики продвижения. У неё только один плюс, есть вариант за короткое время влить например те же 10тыс установок, из-за чего игра может подлететь в топ и там уже пойдет приток реальных пользователей, у меня же 30 тысяч набирались равномерно на протяжении 20 дней (5 дней со старта писал только на разные форумы, потом уже начали выходить платные обзоры и статьи).
На самом деле 10 тысяч установок может быть недостаточно для попадания даже в топ 30, если игра в мэйнстримовом жанре и будет пустая трата денег (купленные установки зачастую удаляются практически сразу с устройств). Слишком большая конкуренция. Зато, я был в топ 3 платных и топ 10 бесплатных буквально со штучными установками. Но только в музыкальном разделе.(
Нулевых затрат не бывает)
Как минимум Вы потратили время (человеко-часы).
Задумайтесь, может быть, Вы хоте ли бы потратить их куда-нибудь еще?)
Ну это само-собой, ещё электричество и амортизация оборудования туда же. Я имел в виду именно затраты на раскрутку.)
Пожалуй самое сложное. Уже сегодня что-то упали установки, в лучшем случае выйдет 1 тысяча установок.
Я не совсем понял, что вышло в итоге по прибыли. Если не секрет, в плюс-то вышли? Или та пара цифр, которая фигурировала в статье, и была всей прибылью.
Абсолютно верно, пока что в сумме чуть больше 160$ за 25 дней получилось. А впереди прибыль будет только падать к сожалению. Хотя есть вариант, что кто-то где-то сделает обзор и взлетят установки. Тут никогда не знаешь как себя поведет игра.
Вообще всякое бывает. На одной из выпущенных игруль, пик пришелся на первое число выпадения из топа новинок и все, абсолютно все из Индии, при этом рост шел с каждым часом… Так что всякое может быть, нужно просто продолжать двигаться дальше, а не зацикливаться на просмотре статистики на ежеминутной основе )

image
Ого, хорошая статистика, мне до такой как до луны…
UFO just landed and posted this here
Я очень хотел бы сделать порт на Facebook Gameroom. Он как раз в стадии развития, но что-то руки опустились уже из-за низких показателей игры.
Сегодня про читал статью, установил, прошёл обучение/первый уровень. Графика мне не очень, а вот сам гемплей — просто супер!!! Очень приятные впечатления об игре, продолжайте её развивать.
Спасибо, очень годный документ!
Скажите пожалуйста, сколько всего было установок с 4pda? и какой там тариф брали?
Указывал в статье, брал самый топовый: «комфорт».
По установкам статистики нет, но переходов по ссылке было немного более чем одна тысяча (но это просто цифра, по факту будет гораздо больше, ведь многие на прямую могли пойти искать игру в гугл плей).
В типовом кстати указано VK, Twitter, Facebook, оттуда тоже по идее переходы должны быть?
Переходы должны быть, группы не пустые, но та цифра, которую я указал выше — примерно то, что было от всех публикаций в целом.
Как-то не думал про телеграм. Хм, возможно стоит попробовать, спасибо!
Спасибо большое за такую подробную статью. Еще не встречал такой полной информации бесплатно, установил вашу игру, попробовал. Рекламы очень мало. Я привык что больше должно быть в приложении. Красивая, качественная с проработанными деталями. Успехов вам с игрой!
Спасибо! По рекламе, как-то сложно тут, кто-то ругается, что много рекламы, кто-то наоборот :)
Сейчас реклама вылетает при переходе в меню, если игрок 2 раза выиграл или 3 раза проиграл.

Апять побегушки… Неудивительно, что нужно продвижение. Как насчёт нагуглить "500 лучших игр для zx-spectrum/nes" и попытаться сделать из этого то, что позволяет без потерь адаптировать управление? Ресурсов там минимум по нынешним меркам. Ах да, инвесторы кривятся

Ну а ретеншн посчитать? Чтобы дальше понимать где подправить, что улучшить, чтобы увеличить возвраты и уменьшить оттоки.
А ЛТВ посчитать?
Продвижение это конечно хорошо, но без аналитики (а у вас она представлена только метрикой установок) оно не полноценно.
Может, конечно, вы и считаете метрики (а в статье не указываете) — тогда извиняюсь.
Ретеншен есть (на 7-й день по Unity Ads говорит 4%). Мало конечно, Google Play Services выдает чуть выше цифру: 4,4% :). Тут правда сложно, за прошедшие 26 дней игра очень сильно изменялась, многие результаты получится увидеть только через 2-3 недели. Касаемо ЛТВ, да, не считал эту цифру.
Спасибо за статью. А какие результаты в AppStore?
Очень плохие, что смысла о них даже писать нет. В первый день получил около 20 тысяч просмотров (иконки), но в первый день иконка была ужасная (ну тогда я вроде так не думал) как результат, из 20 тысяч только единицы открывали страницу игры. Сейчас в среднем 200-300 просмотров страницы игры и по 100-150 копий в день выходит.
Итак вы влили 1000$, а на выходе даже 200$ не заработали? В очередной раз убеждаюсь что геймдев неблагодарное дело, ведь с такими вливаниями вы даже затраты не отбили, не говоря уже о прибыли.
Да, плюс ещё 14 месяцев разработки. Скорее всего игра не совсем зашла. Тут довольно сложно конечно.
Сейчас надвигается католическое рождество, которое, при условии правильной подготовки может принести денег больше, чем всё лето. Так что я бы не опускал руки, а выложился бы максимально в ближайшие дни и в плане пиара и в плане нового контента. Так что, может быть, игра ещё зайдёт. Удачи!

Вон Rovio создали 51 игру, а выстрелила только 52ая — «Angry Birds». И на рекламу ничего не потратили. Сработало сарафанное радио. Главное игра какая...

Хочется только спросить, откуда они брали деньги на разработку 51-ой игры, пока злые птицы не выстрелили с рогатки.
Их прошлые проекты отбивались конечно чуть-чуть, но плюс-минус в нуле. Примерно такая же история с знаменитым Super Meat Boy-ем, например. Он тоже у тех ребят далеко не первый проект и тоже выстрелил абсолютно неожиданно.

Делайте дальше, спасибо за статью :)
Отдельная тема — сама монетизация. Даже супер популярную игру нужно правильно монетизировать, что бы получить хороший доход. Но это явно тема для отдельной статьи.
Да, пришлось через 15 дней полностью переделать всю монетизацию в игре, жаль что поздно одумался с этим делом…
Имел неудовольствие работать с Дитрих ТВ. Чувак Костя взял 1,5 тыс. руб. Договорились, что игра будет первой в обзоре. Кормил завтраками где-то месяц (для вчерашнего релиза сами понимаете, как важно время). Когда выпустил, оказалось, что взял видеоряд из чужого обзора на прошлую часть игры двухгодичной давности. Первой в том обзоре оказалась другая игра.
Будем считать, что теперь в расчёте.
Ого, не буду оправдывать, только поделюсь своим опытом сотрудничества:
8 декабря заказал, 13-го уже был ролик на YouTube. В ходе этого времени даже высылался текст по игре. Касаемо видеоряда, высылал свой трейлер, но без надписей. Данный кусок равномерно вставлялся между собственными записями по прохождению игры. По результатам видеоролик набрал более 200к просмотров. Получился очень хороший прирост по установкам.
Большое спасибо за статью. Выражаю вам огромную поддержку за то, что не останавливаетесь и доводите дело если не до конца, то до стадии публикации и продвижения.
Информативная статья, спасибо

Однако, не уверен на счет справедливости полученных результатов для других разработчиков.

Что не понравилось:
1. Не увидел в чем особенность Вашей игры (как я понимаю, ее просто нету)
Апд: посмотрел короткое видео из группы — особенности таки есть, игра нравится.

Думаю, стоит во всем продвижении использовать короткое видео и описать фичи. Если это еще и хорошо подать — конверсия увеличилась бы в разы.

Почему даже в своей группе Вы прикрепляете не информативные скрины вместо видео?
Интересный геймлпей на видео я увидел только, пока Вы делились процессом разработки.

2. Очень плохой рекламный пост для вк (кто захочет клацать по ссылке, прочитав о «увлекательной аркаде с красивой графикой»?).

3. Вызывают вопросы выбранные сообщества для рекламы. Ваша целевая — это не те люди, которые сидят в пабликах с играми. У них этих игр много, они ими пресыщены. Я считаю, что Вы настроили таргетинг против себя.

4. Инстаграм неожиданно для многих показывает отличные результаты. Надеюсь, в будущем попробуете, но нужно будет делать адекватный пост/картинку/видео. Если сделаете такой, как для вк, то результат будет минимальный.

5. Подозреваю, что статистика из твитера по большей части сформирована ботами. Но твитер может стать таки интересной площадкой за счет подписки на хештеги.
Спасибо, очень дельный комментарий. По соц. рекламе так и писал, что лично у меня получилось так. Если сравнить с выхлопом от YouTUBE обзоров, разница колоссальная. Попробую в дальнейшем воспользоваться вашими советами, спасибо!
Вода водой, а название игры мы так и не узнали (поправьте, ежели я проглядел). Лично мне стало интересно, да и оценивать объективно выхлоп должно стать проще.
Если важна игра, то название Slope Down.
Спасибо за статью. Она еще раз подтвердила для меня мой прошлый опыт, что последние годы независимая разработка мобильных приложений (под Android, конкретно мне актуально) с надеждой на заработок — почти зряшное занятие (кроме опыта и fun-а самого процесса).
Даже с вливанием денег в раскрутку.

Самый свежий опыт (4-5 месяцев последних) разработки на заказ приложения-агрегатора одной услуги по всей стране, с отточенным графическим интерфейсом, отличным support-ом заказчика разработки, периодическими вливаниями в рекламу — показывает, несмотря на отличные отзывы юзеров, что реальных покупок столь небольшое количество (как и в этой статье с игрой), что даже до окупаемости стоимости разработки (заказчику) очень далеко, хорошо если за года полтора приблизится к «нулю». Т.е. заработать удается только исполнителю-разработчику, а не заказчику разработки…
Что-то вроде того, хотя знаю как минимум одного человека, у котором с этим все хорошо. Имею в виду, шанс близится к нулю, но он есть.
И какого типа в трех словах у него приложение? Тип монетизации? Большая ли команда?
Игры разного плана, не аркады, по монетизация как у всех, реклама + IAP. Про команду не могу ничего сказать, больше одного человека так точно)
Тут я с вами не согласен. Я надеюсь вы не подразумеваете игры под мобильными приложениями, ведь это разные вещи. С Мобильными приложениями дело обстоит проще. Ведь в отличие от геймдева зарплаты андроидщиков доходят до 90000 фунтов в год, что на порядок превосходит доходы обычного инди разработчика в геймдеве.
Я вроде бы об этом и писал: независимая разработка (игр) малореально, что рентабельна. А разработка на заказ — именно, что это другое дело.
Вы писали это про мобильные приложения. Мобильные приложения != игры. Этим высказыванием вы ввели в заблуждение людей у которых нет знаний в данной области.
Но игры == приложения.
Вы тоже любите вводить людей в заблуждение, андроидщики и в геймдеве работают и получают ± также. Разговор был о заработке на своем приложении, а не о заработке разработкой
А вариант наема маркетолога рассматривался?
Получилось хорошо. Только вот что там на 350мб? Если использовали low poly, что больше всего «съело» место?
Больше всего съела геометрия. Один уровень в среднем имеет 50к полигонов. Тут уже моя вина, нужно было делать не уникальные уровни, а строить их блоками, соединяя один с другим (тогда бы место очень сильно сократилось бы). Править уже невозможно, но в последующих играх буду придерживаться уже «блочного» типа построения уровней.

+ в игре 22 музыкальных трека, но с учетом сжатия они не сильно много занимали места.
Жесть, я понимаю, что современные игры даже для смартфонов разъедаются, но с такими запросами части пользователей просто не хватит терпения, чтобы выкачать игру, не говоря уж о том, что и сам девайс, и интернет канал могут такое не потянуть…
Мне самому странно, почему такой размер выставляется в app store. В Google Play требуется скачать всего лишь 130мб.
Автор большой молодец!
Я выпускал простые игрушки на Android лет 5 назад, тогда для попадания в топы нужно было около 500 установок.
С играми сейчас сложнее, если при старте не стрельнуло, дальше будет только тяжелее.
С программами немного проще в том плане что понемногу можно набирать аудиторию которую можно потом переводить на платную подписку.

Кто то знает может существует телеграмм канал где собираются инди разработчики? Было бы интересно делится опытом там в режиме чата.

Повторю, автор большой молодец!
Хорошие инвестиции.

1000 долларов и 14 месяцев разработки, на выходе 160 долларов.

Я конечно, понимаю, что Феодор Кампрад торговал спичками на заре своей карьеры, но всё же, это явно не путь к успеху :)
Согласен, уныло вышло, особенно с учетом того, что так много всего перепробовал. Ну, подправлю то, что хотел, да займусь какой-нибудь новой простой убивалкой времени, чтобы не тратить опять 14 месяцев (уже считай 15) на разработку. Хоть не так обидно будет, если точно так же провалится.
Неудачи это тоже путь к успеху, ведь на ошибках учатся, чтобы их больше не повторять. Покажите хоть одного человека который не допускал ошибок — таких просто нет, но умные люди больше их не повторяют.

Человек сделал выводы о своих ошибках, и я надеюсь что его следущий проект будет более успешным.

Не знаю чего, но что-то решил вспомнить былые времена и тут такой комментарий. Ну, можно сказать, что все получилось, инвестиции были не зря)

Вы — молодец. Поддерживаю. Смело взялись за дело. Рассказали об опыте. Если и не удасться заработать на этой игре, то не расстраивайтесь, ведь вы приобрели самое важное — опыт. Для раскрутки я бы посоветовал вам эти ресурсы: news.ycombinator.com и www.reddit.com
Спасибо! Про первое не знал, попробую, если не будет таких запретов, как на редите (нужно много кармы, иначе пост ожидает премодерации, мой одобрили через 18 часов, в результате пост стал видимым, но после него уже вышло сотни других, более новых ну и собственно никто толком пост и не увидел в итоге).
Спасибо за статью! Сам занимаюсь маркейтингом и разработкой, но статистики мало, приходится вручную пускать рекламу для просмотра эффективности. Так с боковой рекламы в ВКонтакте получил 500 переходов за 2к, а с рекламной записи 260 переходов так же с 2к. Но как я успел заметить, все упирается в эффективность самой рекламы. Ещё одна сбоку принесла всего 100 переходов за 2к рублей. Но для мобильных игр, наверное, мало смысла будет рекламить игру сбоку, но надо попробовать.

Кстати, хочу поинтересоваться, сколько же по стоимости ушло на ютуберов?? Интересно, сколько же они берут)

И второй вопрос: Как монетизировали? Посмотрел обзор, но там что-то не увидел…
Боюсь по ценам подсказать особо не могу, могут возникнуть нестыковки. Все берут по разному, тут зависит от того, какой канал, сколько в среднем приходится просмотров на ролик, отзывчивая ли аудитория и прочее. Я конкретно не высчитывал, сколько ушло на YouTube в целом, но в сумме, как и говорил, на раскрутку ушло 950$ (процентов 60-65 будет YouTube).

Монетизация первое время была плохая, после я это дело быстро поправил, но жаль, что сделал это достаточно поздно. Посмотреть какие покупки я встраивал, можно в игре (не займет больше 5 минут :) ). Хотя пока ещё неоднозначно, по той же рекламе многие говорят, что её мало, до этого кто-то ругался, что много, нужно экспериментировать.
Спасибо, было интересно почитать! Мой опыт был в свое время очень прост и без продвижения. На почту стучались китайские издатели, предлагали $200 за разрешение предустановки игры на их девайсы. Также выкладывал игру на SlideMe. Как результат — гуглплей 10к установок, SlideMe 99к (правда они забанили игру после того как в одном из апдейтов по глупости указал что использует гуглсервисы), прибыль с адмоба за все время (первые 2 года жизни игры в заброшенном состоянии) вышла около $750. Пики инсталлов и прибыли приходились на январь-февраль.

Ого, интересно, спасибо за инфу!
Спасибо за статью

Прикинул все же стоимость инстала с 4PDA. Инсталлов где-то ~500 (судя по графику), а пакет продвижения 16к. То есть CPI=32 руб, так?
Тут очень сложно высчитать CPI, по факту получился 14,86руб CPI. Но это чисто на основании переходов. Я понятия не имею сколько человек через поиск решили установить игру (не все же будут идти через ссылку статьи) + от статьи на 4pda посыпались новости по разным ресурсам касаемо игры (они тоже дали какой-то прирост установок, который отследить невозможно). В общем, 4pda в любом случае нужный ресурс для старта.
Спасибо за статью, одна из самых полезных статей о продвижении что я видел. Много конкретики. Хотел посоветовать вам эту статью Как Angry Birds 2 за год увеличила доход в несколько раз. Возможно она вам поможет лучше монетизировать игру и окупить затраты.
Спасибо, да, читал статью. Проблема видно в том, что я монетизировал игру как игрок. Не хотелось, чтобы была излишняя реклама или дорогие покупки. К сожалению, такой вариант совсем не годится. Либо делаешь как все, либо уходишь с рынка. Как бы игроки не ругались, другого варианта быть не может, да и в большинстве своем это выбор как раз таки игроков.
Вообще, я больше хотел чтоб вы обратили внимание на внутреннюю валюту.
З. Ы. Не играл в вашу игру, может там и так это есть. Если да, то не обессудьте.
Sign up to leave a comment.

Articles