Pull to refresh

Comments 21

UFO just landed and posted this here
Хочу ипотечную ставку 6,40%! :)
На Украине она в $ составляет 11% и 16-19% в национальной валюте...
Так небось и инфляция адекватная. Вон, Путин, верно заметил http://ipoteka.it/suslov.php/p111 про размер инфляции для существенного снижения ставок.
В Европе можно и ниже найти. В Чехии, например, запросто ниже 4-5% можно подыскать.
А всякие доп.платежи и страховка сколько в Чехии обычно?
Это эффективная ставка. В материалах риэлтеров встречаются ставки и ниже, 1,5-3%.
ой, забыл сказать, для покупки квартиры по ипотеке в Чехии нужен первоначальный взнос, обычно 40-50% от стоимости квартиры. Но ипотеку дают без проблем, а цены на жилье очень низкие. В Праге квартиры стоят, как каком-нибудь не самом крупном городе России. За 3-4 млн рублей можно купить хорошую квартиру недалеко от Праги, за 4-5 двушку в самой Праге. Ну я думаю, не надо объяснять разницу между провинциальным городом в России и провинциальным городом в центральной Европе — две большие разницы при равной цене ;)
Спасибо за информацию!
Хм. Неожиданно, что аж эффективная ставка ниже 4-5%, потому что вон, в штатах, тоже риелторы пишут 2,99% итп, а реально 6,40% ставка средняя.
Когда объявляют цены на жильё за квадратный метр в Москве, аж холодок пробегает промеж лопаток, это сколько же нужно рубить капусты, чтобы купить себе квартиру, при этом не имея родственников на нефте, газе, метале, алмазах и т.п ???
Да и не говори, тоже фигею. Хотя и у нас, 1200 от мск рост пропорционален московскому...
Не, мало кто покупает квартиру целиком и сразу. Большинство улучшает жилищные условия, а тут уже не так страшно всё звучит. Если чтобы переехать из квартиры похуже в квартиру получше надо доплатить, например, 50 000 дол., то это вполне посильная (для ипотечника и не только) доплата, даже при страшной общей стоимости квартиры.
надо доплатить, например, 50 000 дол., то это вполне посильная (для ипотечника и не только) доплата
если только с московскими зарплатами.
А что москвоские зарплаты ? Зарплата ИТишника уровня выше среднего где то 1500.
Ага если квартиры нет вычитаем 500-700 на жилье и что осталось?
А потом у меня спаршивают: - А почему ты не в Москве?
Часто начинают с покупки комнаты в Москве или квартиры в дальнем Подмосковье.
ну комната в Москве - это тоже тыщ 60 :-)
А кто спорит? ;)
Но посчитайте сами http://legkokredit.ru/kalkulator.html какой кредит можно взять при доходе в 1500 дол. на 20 лет, под, условно говоря, 11% в дол. Как раз комната и получается. А потом, со временем, и улучшаться дальше...
Любопытно... После статьи стоит ссылка на источник. По ссылке та же самая статья, в конце которой ссылка на еще один сайт (кстати точную копию старого simplebits.com). На этом сайте уже немного даже ожидаемая ссылка на еще один источник. Прямо вебдваноль-прикол в ЖЖ вспоминается, проскакивал когда-то такой, когда посты из разных дневников ссылались один на второй, второй на третий, и так далее. А последний снова на первый. А в смысл статьи уже и вникать не хочется.
:) Ну и что, что по кругу, зато все честно источники указали :)
Честно указал только первый, остальные, наверняка, права нарушают)
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles