Pull to refresh
98.6
CloudMTS
Виртуальная инфраструктура IaaS

Кто «уходит в облака»: западные ИТ-стартапы, которые используют виртуальную инфраструктуру

Reading time 4 min
Views 6.7K
Прогнозируется, что к 2020 году объем рынка облачных вычислений достигнет $121 млрд. На виртуальную инфраструктуру к тому времени перейдет 80% малого бизнеса США. Уже сейчас есть тенденция к миграции стартапов на IaaS.

Эндрю Чен (Andrew Chen), инвестор и консультант таких технологических проектов как Dropbox, Product Hunt и Tinder, высказал мысль, что стартапы дешевле построить, чем масштабировать — затраты на сотрудников и маркетинг растут.

Однако при этом стоимость виртуальной инфраструктуры только дешевеет. В попытке привлечь компании из числа «единорогов», провайдеры снижают для них стоимость услуг.

Какие крупные зарубежные стартапы уже перешли на виртуальную инфраструктуру? Почему им это было выгодно? Разбираемся ниже.


/ фото jahiro97430 CC

Кто выбирает виртуальную инфраструктуру


В начале этого года компания, управляющая мобильным мессенджером Snapchat, подписала соглашение с Google. Согласно условиям сделки, Snap обязуется тратить не менее $400 млн. в год в течение пяти лет на облачные сервисы Google.

Snapchat использует виртуальную инфраструктуру для большинства своих операций: хранения и управления данными, анализа и обеспечения безопасности. Накануне IPO Snap также стало известно об аналогичной сделке компании с Amazon стоимостью $1 млрд.

Таким образом, в течение ближайших пяти лет Snapchat потратит $3 млрд. на запуск и поддержание своих сервисов в облаке.


/ фото Marco Verch CC

Годом ранее Netflix завершил свою долгую миграцию на виртуальную инфраструктуру Amazon. С 2016 года все важные процессы — от управления трансляцией потокового видео до поведенческой аналитики и менеджмента данных о сотрудниках и клиентах — происходят в облаке. Netflix принял решение сократить число собственных дата-центров с более активным переходом на арендованные мощности. Помимо этого сервис развивает CDN Open Connect.

В 2016 году компания Uber после семи лет своего существования также решила перейти на облачную инфраструктуру. Основные функции приложения образуют единый сервис заказа такси в виртуальной среде. Uber еще не сделал выбор в пользу того или иного поставщика, поэтому за обслуживание компании, которая присутствует в 70 странах мира, сражаются основные игроки рынка.

По словам Майка Кертиса (Mike Curtis), вице-президента по технологиям в Airbnb, их сервис для размещения и краткосрочной аренды жилья с начала своего существования работает на виртуальной инфраструктуре. Молодой стартап в 2008 году выбрал облако вместо собственного оборудования, и сегодня ни один член технической команды Airbnb не тратит время на обслуживание корпоративных серверов.

В начале 2016 года о своем переезде на виртуальную инфраструктуру Google объявил стриминговый сервис Spotify. До этого момента он арендовал пространство в дата-центрах или приобретал серверное и сетевое оборудование, чтобы быть ближе к своим клиентам.

Еще один стриминговый сервис — Hulu — в этом году перевел на инфраструктуру AWS свои ключевые сервисы и приложения. Посредством облака Hulu транслирует свой видео-контент в формате Live TV.

Почему проекты выбирают IaaS


1. Гибкость

В большинстве приведенных примеров, так или иначе, решение о миграции связано с проблемами роста. Как отмечает Йишан Вонг (Yishan Wong), бывший генеральный директор Reddit, на раннем этапе жизни стартапа виртуальная инфраструктура — разумное решение. Пока неизвестен объем постоянных вычислительных ресурсов для обслуживания сервиса, предсказать перепады нагрузки трудно. Облако же оставляет возможность масштабирования.

Например, на момент окончательного перехода Netflix на AWS у сервиса было в восемь раз больше клиентов, чем в 2008 году, когда началась миграция. Компания привлекла 75 млн. подписчиков из 130 стран, приложение постоянно меняется, добавляется все больше функций, а объем данных растет. По словам вице-президента по разработке облачных решений Netflix Юрия Израилевского (Yury Izrailevsky), поддержка такого быстрого роста сервиса была бы чрезвычайно сложной на базе собственных дата-центров.
«Гибкость облака позволяет нам добавлять тысячи виртуальных серверов и петабайт памяти в течение нескольких минут, что делает возможным такое расширение», — сказал Израилевский.
Переход в облако также позволил компании сократить расходы, однако Юрий видит в этом побочный положительный эффект. Готовность к масштабированию стала главным достижением Netflix.

2. Доступность

Обращаясь к IaaS-провайдеру, Uber думает в первую очередь о географической экспансии и отказоустойчивости. Например, Uber традиционно использовал гибридную облачную модель, чтобы избежать проблем с доступностью для пользователей — если один дата-центр выходит из строя, его «страхует» ЦОД из другого города. Теперь компания готова передать полномочия IaaS-провайдеру и диверсифицировать нагрузку на свои серверы.

В случае с Hulu выбор провайдера освободил компанию от необходимости создавать свои дата-центры, а продукт Live TV смог быстрее выйти на рынок и стать доступным большей аудитории. IaaS обеспечивает все требования к потоковому видео, доступность которого так же важна, как и своевременный вызов такси в случае Uber.

3. Высвобождение ресурсов

Майк Кертис объясняет причину, по которой Airbnb работает в публичном облаке, желанием сконцентрировать все усилия на решении уникальных для стартапа проблем. Техническая команда может заниматься разработкой новых продуктов вместо поддержания серверов. Преимущество Airbnb заключается в том, что компания сразу начала работать в облаке, благодаря чему ей не потребовалась миграция в дальнейшем.

4. Работа с данными

Вице-президент по разработке инфраструктурных решений в Spotify Николас Харто (Nicholas Harteau) рассказал, что решение о переходе в облака Google принято из-за инструментов для работы с данными. Spotify предлагает персонализированные плейлисты для миллионов людей по всему миру. По словам Google, «миграция на виртуальную инфраструктуру позволила компании обновить стек технологий, заменив Hadoop, MapReduce, Hive и ряд кастомных инструментов для сбора данных на более современные и эффективные аналоги» — а именно, на разработки Google.



Итак, западные компании, переходя в «облако», выбирают гибкость, доступность и возможность полностью сосредоточиться на собственных разработках.

Сокращение расходов для них — скорее приятный побочный эффект.

А как обстоят дела в России? Чем руководствуются отечественные стартапы, у которых (пока) чуть меньше возможностей, чем у Netflix? Расскажем в нашем следующем материале.



P.S. Вот еще несколько публикаций из нашего корпоративного блога:

Tags:
Hubs:
+7
Comments 20
Comments Comments 20

Articles

Information

Website
cloud.mts.ru
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия