Pull to refresh

Comments 34

Хорошая статья, хотелось бы попробовать поиграть в первую версию баланса игры, с множеством веков и технологий, рассчитанную на 4-5 часов :)

У первой и второй части реиграбельность бесконечная. Буду ждать ремастеров, а также мечтаю о порте на андроид.
Пытался через exagear, но больше пары минут без крашей играть не получалось.
Не появилось еще удобных возможностей играть?

В третьей прошел компанию, поиграл в одиночные — но что-то совсем не то. Скучно и спустя много лет даже не хочется снова запускать. Атмосферность и сама механика геймплея не понравились.

В онлайновую тоже играл. Ну как играл, за микротранзакциями игру особо и не довелось увидеть.

Мифологию совершенно пропустил, видел только у друзей… как по мне, сильно не похожа (мб той же атмосферой), за счет чего даже попробовать не захотелось.
Буквально недавно поиграл в Age of Empires первую и был удивлен насколько она в плане удобства игры отставала от вышедшего годом позже Starcraft — это просто пропасть. В нее практически невозможно играть. Юниты застревают где-то по пути, видимо кривоватый алгоритм поиска пути. Цепочка команд через shift работает через раз. Есть некоторые задержки при выборе и кликах, то есть чтоб построить здание нельзя быстро нажать b-e. Нужно b… подождать полсекунды, потом e.
И куча подобных вещей, сильно мешающих играть. Удивительно, что когда играл в нее в 20 лет назад этого не замечал вообще и игра казалось просто нереально круто!
Попробуйте мифолоджи — имхо, очень достойная вещь.
Спасибо, на самом деле как раз вчера после прочтения статьи решил, что попробую :)
Так ведь что-то в этом духе как раз и вышло в Rise of Nations, там и есть смесь Цивилизации с АоЕ, хотя как по мне режим кампании слабоват. Если напрячься, то танки появляются раньше чем у других и можно наблюдать забавные схватки первых танков с кавалерией на конях. Ну или совсем ядерные ракеты позапускать.
Rise of Nations довольно быстро надоедает, геймплей не сбалансированный, если ты хоть на одну эпоху опережаешь соперников, они тебе уже не могут нанести серьёзного урона, особенно феерично, когда твои лошади првращаются в танки прям во время битвы ), в итоге почти весь смысл игры сводится к быстрой прокачке до последней эпохи, а потом уничтожения всего и вся.

Интересно феррари, то он купил? Эх… наверное и не одну )))

«Всем, кто работал над игрой, сегодня приятно осознавать, что нашим наследием стала такая игра, которая остаётся с вами навсегда»

ВОООТ!!!
Игра была!
Но, увы, была:(
Всему свое время…

А в нынешнее время есть что-то такое же захватывающее или потом и вспомнить будет нечего? Я до сих пор переигрываю пошаговые стратегии из нулевых, нового эпохального что-то не видно. Или есть у кого игры на примете? В любом жанре.

Много игр, но всегда только «кастом-мод» (или «GZM»-мод… по аналогии с одноименным модом к игре blitzkrieg — игра на «700мб», а мод на «10Гб»… т.е. кардинально развивающий игру до невероятных высот).

— Cities Skylines (attention!!! без «8 потоков, 32Гб ОЗУ, шахтерской карточки» делать нечего) (+ десятки модов из мастерской, тысячи ассетов)
— Stellaris (+ десятки модов из мастерской)
— Civilization 4 (+ A New Dawn)
— 7 days to die (+ десятки модов из проф-форумов)
— Sins of Solar Empire (+ Maelstrom)
— Supreme Commander: Forged Alliance (+ десятки модов из проф-форумов)

Т.е. в ваниль играть абсолютно не котируется, если цель «погрузиться». Если цель «по деградировать» тогда наоборот, только ваниль.
Внимание! Stellaris вызывает привыкание и зависимость! А еще релятивистские эффекты. Вы играете ровно 5 минут вашего субъективного времени, а в реальности иногда проходит часов 10.
Confirmed!
Самый долгий сеанс был 14 часов — сели с другом до обеда, а сохранились и вышли уже за полночь. Потом продолжили. Хорошая игра (но разрабы все-таки криворукие… баги — их десятки-сотни!).
Мой любимый баг, я его даже репортил, это когда кураторы захватывают власть на выборах. Просто один кандидат это ученый-куратор и все.

Или когда против космических кристаллов идешь с лазерами, то все мигает в тон цвету лазера. И такого много разного.

Самое главное что эти баги не такие серьезные чтобы сильно испортить впечатление от общей картины. Кроме того что под конец игры начинает тормозить так что с изначальных 100 FPS падает до 5-10. Надеюсь оптимизируют когда-нибудь.
Кроме того что под конец игры начинает тормозить так что с изначальных 100 FPS падает до 5-10.

Я Java-dev. И дома железо топ-уровня — этого конечно хватает, чтобы не тормозило.
Но что касается багов… ух-х-х-х. Просто под сотню пунктов кривого UI/UX могу накидать. Ряд решений просто вымораживает. Порой вижу, что их девиз «хуяк-хуяк и в продакшн». Очень-очень плохо с финальной полировкой. «Баги не фикси — фитчи пили», это так же про них.
А чего цива только четвертая? Что пятая(особенно в последней версии), что шестая — вполне достойны. Сейчас вот должно выйти обновление для шестой, и я так на него очень расчитываю. Имхо Firaxis очень достойно развивают серию.
5 и 6 гораздо более куцые по сравнению с 4-ой + спец-мод.
Да, из коробки 4-ка уступает следующим частям, однако A New Dawn дает на столько более громадный game-experience, что более новые части и рядом не стоят.
Фактически совсем другая игра.
Технологическое древо 4-ки палец устанет прокручивать.
Единственное, чего Firaxis добиться смогли за более чем 10 лет, это «районы города» в последней части. Все, больше нет ничего, кроме этого, что могло бы отсутствовать у 4-ки (хорошо, вру, у последней части движок несколько стал лучше в плане производительности).
«Песочницы» от Парадоксов есть, например. Crusader Kings II, с переводом результата партии в Europa Universalis IV. Вполне себе эпохально. И весьма реиграбельно. Партия, начатая за короля Англии, и партия, начатая за вождя викингов, будут очень сильно отличаться друг от друга. А случайные события вроде «умный король умер в разгар войны, а теперь Вы играете за его умственно отсталого сына» добавляют эмоций.
Мне серия Mass Effect очень понравилась. Сюжет есть, и атмосфера.
Серия Prince of Persia. Особенно первая и вторая части. И Forgotten sands, которая является ну вот прямым миксом первой и второй.

Для меня самыми любимыми играми всегда была серия Shin Megami Tensei, и особенно спинофф серия SMT Persona.
Играла во все из них, кроме первой. В 2017 вышла пятая, субъективно самая лучшая из серии. И да, ни одну из этих игр я никогда не забуду, и иногда в каждую из них переигрываю. Всегда с огромным удовольствием. Минус — персоны эксклюзивны для PS.
На нинтенду продолжают выходить продолжения игр из детства. Мари, зельда, относительно новый сплатун. Они все так же затягивают и приносят море удовольствия.
В стиме играю в основном в инди, местами игры сильно запомнились. Например, undertale.
А! Навсегда в моей памяти в одном из самых теплых её участков останется L2C4. Это было незабываемо.

BIGDADDY (для тех, кто в теме). Прошло двадцать лет почти, а я помню BIGDADDY!)))
А я вспомнил PEPPERONIPIZZA :) В то время я еще ни разу не пробовал пепперони, и всё представлял себе, какая они вкусная)
Да, точно. Коды на ресурсы уже забылись, а вот на чувака с базукой — нет :)
А я только фотонмена знал
BIGDADDY — это машинка с базукой.
Я это и имел в виду.
Лично мне третья часть не зашла своей скомканностью в плане технологий и «историей одной семьи». В первую не играл, а на вторую потратил пару лет своей жизни, но, сейчас уже не хочется перепроходить ее, до боли все знакомо и предсказуемо))
Регулярно играю в первую аоешку. Заходит как и много лет назад — на ура. Единственное — что-то там не так с загрузкой процессора — на системах новее, чем 98, ядро, где запущена игра, всегда используется на 100%, можно яичницу жарить.

P.S. — wololo army — классная идея, как-то не приходилось использовать.
Рику это не нравилось, поэтому он ушел из компании, основал Stainless Steel Studios и сделал другую игру — Empire Earth.
Никогда о ней не слышал, зашел в вики посмотреть. Игра вышла в 2001. Улыбнуло описание российской кампании:
В русской кампании игрок управляет партией «Новая Россия», которое пытается вернуть России её величие. Игра начинается в 2018 году, в начале большого пути русского политического диссидента Григория Назарова, который возглавляет полномасштабную гражданскую войну из Волгограда с последующим захватом власти в Кремле.

Вообще отличная игра + еще с дополнением про космос — The Art of Conquest
Компания за россию да, прикольная.

Пойду заценю трилогию Empire Earth, как-то прошедшую мимо, благо GOG версия существует…
А кто помнит пошаговую Conquest of the New World? На тот момент можно было играть неделями.
Любимая серия среди ртс до сих пор. Но вторая часть все-таки лучше первой. А про третью не хочу вспоминать.
Sign up to leave a comment.

Articles