Pull to refresh

Comments 46

Спасибо за статью. Zend Framework никогда не умрет, поскольку Laravel, Yii не предназаначенны для Enterprise ПО. Для маленьких проектов Zend не так уж хороший, но для больших и Enterprise проектах самый идеальный с точки зрениа скорости, обслужевание и масштабируемостьи.
Имеет ли Zend какие-либо преимущества по сравнению с Symfony для больших и Enterprise проектов? Просто кажется, что на этом поле как раз Symfony стал стандартом де-факто, а Zend как-то не виден и не слышен.
Явные преимущества Zend-а:
1. Service oriented architecture
2. Module management system
3. Event driven programing

По моему Zend и Symfony на одном уровне.
Явные преимущества Zend-а:

Это не преимущества. Это просто названия. Поясните как именно zend лучше подходит для SOA (и что вы понимаете под этим, так, на всякий случай, ибо кто только что не имеет ввиду под этим термином), в чем отличие в плане модульности? И как лучше помогает мутить эвеншуал консистенси.

Zend Framework имеет преимущество в слабой связанности (low coupling). По сути, здесь только каркас и подход. Все остальное — набор библиотек.

я не вижу преимуществ скажем перед symfony в этом плане. Там тоже все базируется на модульности и low coupling. Особенно если мы будем смотреть на symfony flex.

В топики по Yii приходят поклонники Laravel и задают вопросы, «в чем преимущество Yii перед Laravel»? Обратное тоже справедливо. И это просто не аргумент.

Я работал только с Symfony 2, поэтому, что сейчас там происходит мне сложно сказать. Какая-то информация и впечатления от использования у меня, конечно, сохранились. Я не впечатлился. Возможно, я не так его приготовил, зато, я считаю, что прекрасно приготовил Zend Framework. Мне намного комфортней работать с ним. Это выбор вкуса, а о вкусах не спорят. Особенно, если конечный результат от этого не зависит.
Это выбор вкуса, а о вкусах не спорят.

когда мы начинаем обсуждать субъективные штуки, вроде впечатлений о подключении модулей и т.д. мы уже выходим из категории объективных преимуществ того или иного решения.


Более того, вы не ответили на вопрос — как именно то что вы описали (что по большому счету субъективно) дает преимущества в виде: SOA, управление зависимостями, event driven?


Как по мне — никаких преимуществ, только вопросы вкуса. Их я поднимать не хочу ибо это в целом не имеет смысла. И я так же не хочу поднимать вопрос "кто лучше", меня конкретно интересовала ваша точка зрения по вышеозвученному вопросу (в частности — я все еще хочу узнать в контексте SOA в чем преимущества, ведь по идее вообще разницы нет).

> Более того, вы не ответили на вопрос — как именно то что вы описали (что по большому счету субъективно) дает преимущества в виде: SOA, управление зависимостями, event driven?

По SOA Вы задавали вопрос не мне.

> в частности — я все еще хочу узнать в контексте SOA в чем преимущества, ведь по идее вообще разницы нет

Разница только в удобстве реализации для конкретной команды.

Разница только в удобстве реализации для конкретной команды.

Что исходит из опыта команды. Но никаких ограничений для этой команды эксплуатировать свои подходы ни Zend ни Symfony не налагает.

> мы уже выходим из категории объективных преимуществ того или иного решения

Объективное преимущество вытекающее из нашего диалога: ZF не нужен Flex.

ZF нужен component installer. Если вы ответите что он не нужен — то symfony тоже не нужен flex.

Тоже нет. В моей заготовке его нет. Установка в 2 этапа, которые я уже Вам написал ниже. Ну, а с ним в один присест.

В моей заготовке тоже нет flex (пока-что во всяком случае). По поводу установки в 2 этапа (я так понимаю речь идет о дефолтных настройках модуля).


возьмем к примеру DoctrineORMModule и DoctrineORMBundle. Опустим момент с установкой самих пакетов так как они идентичны. В случае с zend мы регистрируем модуль в module.config.php, в случае с symfony мы регистрируем бандл в kernel.


Далее, в силу того что у нас нет роутинга, дальнейшее различия возникают лишь при конфигурировании модулей. В случае с Zend, мы добавляем конфигурацию на уровне наших модулей, в случае с Symfony мы полагаемся на конфигурацию приложения.


То есть, роль модуля Application в symfony играет Kernel. В связи с этим я вообще не вижу разницы во флоу установки модулей.


Так же как у вас может быть более одного модуля, выполняющего роль сервиса в контексте SOA например, вы можете иметь несколько кернелов (и это более чем нормальная практика). Дальше symfony вообще никак не регламентирует модульность проекта, полная свобода действий. Бандлы обычно для реюзабельных частей используются, а не для структурирования приложения.

Понимаете, Вы сами указываете на что-то — я отвечаю. Вы выдали Flex сначала за преимущество в плане low coupling — я указал, что он завязан на Symfony и это специально сделано для него…

Все эти объяснения мне дают понять лишь одно (если доверится Вам, т.к. сам я еще не проверил), то Symfony в этой же области, что и Zend Framework.

В Symfony есть моменты, которые мне не нравится, поэтому, я и другие люди со схожими взглядами выбрали Zend Framework. Это дело предпочтения, подхода и ощущений.
я указал, что он завязан на Symfony

так же как component installer завязан на zend. На связанность приложения это никак не сказывается.


Это дело предпочтения, подхода и ощущений.

Я полностью согласен, более того, я считаю что здоровая конкуренция никому не помешает. Но меня больше интересуют преимущества о которых говорит alo-blo.


однако возможно он имел ввиду преимущества перед laravel/yii и тогда в целом все логично.

Особенно если мы будем смотреть на symfony flex.

И какие плюсы он дает? Вы сейчас говорите как раз о завязках на фреймворке. В ZF есть Component Installer, хоть там и надо было всего добавить модуль в список (массив). В ZF не нужно было никогда (с версии 2.0):


  • Регистрировать бандл (модуль) в app/AppKernel.php;
  • Регистрировать маршруты, которые предоставляет бандл (модуль);
  • Регистрировать настройки для бандла (модуля) в app/config/config.yml.

В ZF просто добавляется название модуля в config/module.config.php, например, ZfcTwig. На этом установка заканчивается. Естественно, нужно, чтобы этот модуль у вас был. Но это работа Composer и одна единственная команда.


И удаление также в 2 этапа: убираем из config/module.config.php. Удаляем через Composer.

Вы сейчас говорите как раз о завязках на фреймворке.

это плагин для composer который автоматизирует озвученную вами рутину. Вы можете работать как с ним, так и без него. Никакой завязки.

Сам плагин нацелен конкретно Symfony или я неправ? В репозитории написано: `Composer plugin for Symfony`.

Он поможет как-то проекту написанному на Yii/Laravel/Zend?
Он поможет как-то проекту написанному на Yii/Laravel/Zend?

нет, но он невилирует описанные вами преимущества (в частности это по сути является тем же, что и zend component installer).

Вроде как не особо завязан, если создать экосистему рецептов для других фреймворков и переработать структуру шаблонного проекта на них так, чтобы туда можно было автоматически вставлять\удалять данные, то можно будет подключить и флекс.

Вся привязка к симфони там сейчас только в рецептах, которые по понятным причинам есть только для симфони и околосимфонёвых проектов.

Но, насколько я знаю, можно писать и подключать свои рецепты

Надо отметить, что «написанному» проекту флекс никак не поможет. Даже написанному на симфони. Он помогает быстро стартовать новые проекты

По-моему он уже на пол пути к смерти. Symfony, особенно 3-4 версии значительно прибавил в развитии. Нету "реальных" причин выбирать Zend, когда есть Symfony.

У вас всегда де-факто все и «на пути к смерти». Ну-ну. Давайте будем говорить прямо — есть разные каркасы, все они сводятся к выдаче юзеру веб-страниц. Вы не ракету Челомея лунную проектируете и не ракету Королева.
ПыСы: касаемо же Symfony он мне тоже нравится. Хотя я вообще рельсист. Но почему сразу Зенд то «на пути к смерти»? Разработчики языка PHP, создавшие Зенд, об этом знают вообще, или это очередное диванное мненьице?
А как в Symfony c middleware'ми?
Есть ли что то похожее на Zend Expressive? Не так давно искал — не нашел ничего…
Чем тогда решают схожие задачи, подпиской на kernel.request?
пс. сорри если не в тему
middleware, точнее их некое подобие, можно сделать примерно так. Но вообще если честно, глубоко в тему не вникал именно эту.

Чистая статистика вакансий в три раза больше на symfony, на zend в основном поддержка zf1-2 веб-приложений. Да и личное впечатление не очень.


Я начал писать на Zend как раз из-за


Разработчики языка PHP, создавшие Зенд

и был расстроен излишней сложностью и неочевидностью процесса разработки


Лично мне кажется, что Laravel это и есть php мир, каким он должен быть. Быстрое создание прототипов и запуск. Конкурент Rails. Но никак ни Spring как в случае Zend и Symfony, а с выходом Spring Boot вообще смысл в Symfony теряется, и сейчас фреймворк идет по принципу упрощения, и если вы посмотрите Symfony 4, минимализм в чистом виде.


А на счет "на пути к смерти", вот опрос хабра, где на вопрос


"На каком фреймворке вы бы начали следующий проект?" Zend получил 1.8%, и это по вашему не смерть?

Это мой последний ответ в нашей дискуссии, так как по личным и довольно для тебя нелестным причинам, продолжать дискуссию я не хочу (мое время дорого). Однако Laravel какой якобы «php мир» ты изучил отчасти благодаря мне — я бывший член команды перевода документации русскоязычного комьюнити.

И не удержусь от замечания — «опрос Хабра» это не заседание Госдепа США. Это ничего не значит. Судьбу Zend Framework решает не «Хабр» и его опросы.

Это все что мне есть сказать тебе на данный час )
ты изучил отчасти благодаря мне

Чувак, не обольщайся, я читал официальную доку, и даже не знал о существовании переводов.


Судьбу Zend Framework решает не «Хабр» и его опросы.

Как раз они и решают — люди. И чем меньше людей интересуются той или иной технологией тем скорее она умирает. Рейтинг stackoverflow, github или reddit еще более разгромен.

и был расстроен излишней сложностью и неочевидностью процесса разработки

Здесь более высокий уровень вхождения и преследования SOLID принципов, а не KISS, и не Worse is better. Разные подходы.


Laravel это и есть php мир, каким он должен быть. Быстрое создание прототипов и запуск

Когда устанете от "херак-херак и в продакшн" — welcome. =)


а с выходом Spring Boot вообще смысл в Symfony теряется

Spring — это, Java. Symfony — это, PHP. На Java час разработки стоит дороже, чем аналогичный на PHP. Это разные ниши. Для разных проектов и клиентов.


Zend получил 1.8%, и это по вашему не смерть?

Все-таки, он получил хоть что-то. А это уже не смерть. Он не получил 0.

Разработчики языка PHP, создавшие Зенд, об этом знают вообще

это разные штуки с разными авторами. zend framework имеет слабое отношение к zend engine.

Угу, с точки зрения скорости...magento сильно быстрый?

если сделать мегенту на чем угодно он будет медленным.

ну если наследовать как в ZF по 10 классов друг от друга, то конечно

Там затык не в этом. В 2012 (работал только в этом году с ней) были причины из-за:


  • вездесущий EAV
  • деревья XML-конфигов, которые никто не кешит
  • рекурсии в view
  • с кешированием были проблемы

Все, что вспомнил. Наследование здесь не при чем.

во первых подобного в ZF нет.


Да и наследование не налагает никаких накладных расходов на рантайм. Накладных расходов на вызов метода в этом случае будет такой же как просто вызов метода объекта (это ж не prototype-based наследование).

Vagrant работает только на unix-подобных системах

Работает всё.

А не подскажите чем сделан листинг пользователей (на скриншотах) — в Yii есть виджеты (GridView). Они за тебя сделают таблицу на Bootstrap, Ajax пагинацию, фильтры в заголовке таблицы, а в Zend Framework — как?

В Zend самому нужно решать эту проблему. Каждый решает её один раз и таскает из проекта в проект.


Конкретно решение на скриншоте можно посмотреть в репозитории в модуле User. Там Zend Paginator, Bupy7 Form, Doctrine, Twig.

смотрю ава у тебя тут не хуже моей ) Вообще касаемо топика хочу сказать что опасения разработчиков yii2 или подобных (если они есть! Я только yii2 знаю с таким набором фронта из коробки) каркасов абсолютно беспочвенны. Да, это может быть поначалу страшно. «Ах, мне бутстрап таблицу не создали». Зато вы ее потом создадите и все будет путем. Это не страшно. Хотя конечно мощные RAD-компоненты списочные для yii2 заменить нечем, времени уйдет больше на их реализацию конечно. Но вот так вот.
Я лично только Yii/Yii2 знаю, который решает все первичные проблемы из коробки. ZF не из его рядов. Нужно напрягаться по первости. Моя цель сейчас минимально снять напряжение с разработчика, который решит сделать проект на ZF3. Посмотрим, что получится.
Вы реально считаете, что нужно плодить весь зоопарк, чтобы сделать что-то работающее?
На нем оказывается что-то делают. Как мне кажется, те, кто давно на ПХП и уходить с него не собираются, уже давно имеют наработанные решения. А вся новая кровь в веб программировании в js начинают писать, плюс где-то Go, Python.
для 19 звезд на проекте это бессмысленно.

Сделайте docker контейнер, сведите всю установку к


docker-compose up

и количество звезд увеличится.

Sign up to leave a comment.

Articles