Pull to refresh
0
DataArt
Технологический консалтинг и разработка ПО

Знакомые лица: алгоритмы создания «типичного» портрета

Reading time 4 min
Views 8.6K

Автор: Андрей Сорокин, Senior Developer DataArt

В конце прошлого года мы завершили R&D-проект, посвященный методам машинного зрения в обработке изображений. В результате мы создали ряд усредненных портретов IT-специалистов, работающих с разными технологиями. В этой статье я расскажу об изображениях «типичных» Java и .NET-программистов, подходящих для этого фреймворках и оптимизации процесса.

Тема машинного зрения меня интересует еще с аспирантуры — моя кандидатская была посвящена распознаванию рукописных текстов. За последние несколько лет произошли существенные изменения в методологии и программном обеспечении для машинного зрения, появились новые инструменты и фреймворки, которые хотелось попробовать. В этом проекте мы не претендовали на изобретение уникального решения — главный вклад мы внесли в оптимизацию обработки изображений.

Идея создать портрет «среднего представителя», конечно, не уникальна. Например, в октябре автор Reddit osmutiar выкладывал на ресурс средние портреты профессиональных бейсболиста, баскетболиста, игрока в гольф и т. д.


На этой картинке лица, созданные osmitar на основе 1800 портретов игроков американской MLB и 500 лучших действующих футболистов мира.

Четыре года назад достаточно широко обсуждалось исследование женской и мужской привлекательности, в ходе которого ученые моделировали усредненные лица представителей разных национальностей.


На самом деле, портреты на иллюстрации в конце проходили дополнительную художественную обработку.

Основной нашего исследования стали фотографии коллег, которые мы могли группировать и по особенностям внешности, и по формальным признакам, связанным с их профессиональными компетенциями.


Полученный в итоге портрет «среднего» коллеги-мужчины из DataArt.

Всего мы проанализировали 1541 мужское и 512 женских лиц, взятых из нашей внутренней системы учета рабочего времени. Первыми проблемами, с которыми мы столкнулись, были маленький размер фотографий — всего 80 на 120 точек — и отсутствие стандарта для съемки. Поворот и наклон головы на фото у всех были разными, изначально программа обнаруживала лица только на 927 мужских и 85 женских фотопортретов. Поэтому первым делом нужно было нормализовать положение лиц.


Фотографии до и после выравнивания наклона головы.

После увеличения размера и интерполяции точек на изображении заработал детектор, основанный на методе гистограмм ориентированных градиентов (Histogram of Oriented Gradients — HOG).

Для слияния предварительно обработанных нашим алгоритмом лиц мы использовался метод, предложенный Сатьей Малликом, исследователем индийского происхождения, который работает в Калифорнийском университете в Сан-Диего. Мы выделили 68 ключевых точек на каждом лице в выборке: координаты уголков глаз, бровей, губ, носа. Затем произвели триангуляцию каждого лица по этим ключевым точкам, то есть разделили его на треугольники.


Так выглядят схемы лиц после триангуляции.


Так выглядит реальный портрет после трансформации в соответствии с усредненной моделью лица.

И, наконец, для всех лиц в выборке усреднили цвета пикселей внутри соответствующих треугольников.

Дополнительно было интересно посмотреть на кластеризацию исходных изображений. Для выделения групп лиц мы использовали спектральный анализ дескрипторов изображений, с выборкой N главных компонентов. Матрица признаков (MxN), где M — количество образцов, N — количество компонентов векторов признаков, подвергается SVD-разложению. Отбираются наибольшие собственные значения, соответствующие им собственные векторы, а остальные образцы разбиваются по этим топ N кластерам («близким» к центрам кластеров, заданных собственными векторами). Иными словами, отбираются пять самых непохожих друг на друга групп из представленных образцов. Затем из каждой группы выбираются по три изображения. Таким образом, мы получаем контрастное усредненное лицо за счет использования меньшего количества образцов, тем не менее, все кластеры в результирующем изображении представлены. В итоге мы получили ряд типичных портретов, выбранных алгоритмом. Изображения не получились «безликими» или слишком похожими друг на друга. При простом слиянии достаточно большого количества изображений это было бы практически неизбежно.

Результаты



Java Girl Java Boy .NET Girl .NET Boy
Портреты, полученные с применением кластерного анализа (слиянием топ-3 лиц в каждом из пяти кластеров).
Изображения, полученные простым слиянием портретов всех .NET и Java-программистов.


Большая часть манипуляций с изображением (работа с точками изображений, аффинные преобразования и работа с цветом) использует алгоритмы, реализованные во фреймворке opencv. Для выделения ключевых точек лиц, как и самих лиц, на изображении используются фреймворк dlib и предварительно обученная модель оценки положения лица (здесь мы выступили в роли пользователей модели Davis King), например, shape_predictor_68_face_landmarks.dat, обученный на коллекции изображений iBUG 300W. То есть мы просто подаем на вход модели изображение 150 х 150 пикселей и получаем 68 точек на выходе — вектор фиксированной длины.

Заключительную часть Сатья Маллик реализовал на Python, мы же в основном переписали ее на C++. Это позволило увеличить скорость обработки, снизить объем потребляемой памяти и обеспечить целостность решения.

Еще одной проблемой стало большое потребление памяти (> 4Гб) на слиянии уже 300 изображений. Ее мы решили, проанализировав предложенный Малликом код для слияния — все исходные изображения считывались одновременно перед слиянием. Нас это устроить не могло: в нашем случае всего нужно было прочитать 1541 файл. Если бы размеры изображений были чуть больше, не хватило бы и 32 Гб. Эта проблема была решена переписыванием куска кода и инкрементальным слиянием следующего прочитанного изображения. Теперь объем использованной памяти не превышает 100 Мб (хранятся только усредненные координаты «ключевых точек» лиц, одно обрабатываемое изображение и загруженные классификаторы — fHOG и загруженные модели).
Tags:
Hubs:
+19
Comments 11
Comments Comments 11

Articles

Information

Website
www.dataart.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees