Pull to refresh

Comments 6

ТП ответила логично. Служебные скрипты на то и служебные. В Битриксе есть даже проверка, которая говорит, что на сайте сохранились служебные скрипты и их надо удалить.

Примерно похожая проблема была с mongoDB, когда люди не меняли конфигурацию по умолчанию. Получилось так, что в интернете было много баз открытых. Одна даже вроде какой-то медицинской организации с данными пациентов.

Так что такие пользователи сами себе буратины
Не зря же там есть курсы для администраторов по настройке как ВМ, так и самого Битрикса. Перед использованием любого инструмента надо читать документацию и рекомендации.

В данном случае техподдержка права. Если вы выставляете в общий доступ скрипт настройки сайта то вы сами себе злобные буратины.
Вот если бы вам удалось получить доступ к скрипту каким то иным способом, не предусмотренным разработчиками, тогда это было бы уязвимостью.

Тогда для самсебезлобныхбуратин, во время установки можно добавить галочку «Служебные скрипты автоматически удалятся через 10 дней», которая по дефолту будет включена.
Мы же понимаем, что если на сайт не будет ни одного захода и если задание на это удаление не пропишется в кроне, то такое удаление не произойдёт?

При первом заходе на сайт со стороны злоумышленника или просто пытливого юноши удаление таки произойдет

На самом деле можно и без крона обойтись, создавать локальный файл с timestamp времени создания ВМ и если какой-то буратино зайдет через N дней то удалять файлы. Но как отписались выше эта ответственность лежит на хозяевах сайта, а не вендоре.
Sign up to leave a comment.

Articles