Pull to refresh

Comments 15

Ну то что пользователи не юзают вашу кнопку unsubscribe — mail.ru и другие точно не причем, тут причин только 2: a. вашу кнопку в письме найти нереально (белая на белом фоне и шрифт 6pt) или она вовсе не рабочая как это часто бывает. б. юзеры которые отправляют вас в «спам» по большей части неуки и не знают что такое «подписка» и настройки рассылки и кнопка «отписаться» в принципе.
Но то что один или даже 100 из 10000 человек отправили вас в спам у себя, не значит что вы спамер. Да и нормальные почтовые сервера начнут кидать тебя в спам только если у тебя рейтинги по spamassassin низкие на письмах (это легко проверить) или если твой домен попал в черные списки почты, что тоже легко проверить. Выйти с них (с черных списков) конечно сложнее, но при рабочей кнопке unsubscribe доказать владельцам черных листов что ты не спамер не составит прям великого труда.
Дело в том, что если в письме присутствует заголовок List-Unsubscribe, то в интерфейсе Mail.ru автоматически формируется ссылка «Отписаться» в самом верху письма.
image
Проблема в том, что в интерфейсе при просмотре списка писем не предусмотрена кнопка «Отписаться», а только внутри письма.
И, да «собственная», а не Mail.ru, ссылка для отписки в письме присутствует, согласно правил.
UFO just landed and posted this here
сейчас половина спама содержит эту кнопку

такой спам в большинстве случаев идет с поддельными до mailfrom и без даже банального spf, я уже молчу про dkim, рейтинг писем у такого спама по умолчанию -5 и хуже, на большинстве почтовых серверов такой спам даже не попадет в ваш почтовый ящик вообще.
А вот пример теста на спам настроенного сервера почты который что бы начал попадать в спам нужно чтобы вас кто то зарепортил на DNSBL, а так вы будете чисты.
Нет, нажатие на ссылку «отписаться» не отправляет в «спам».
нормальные почтовые сервера начнут кидать тебя в спам только если у тебя рейтинги по spamassassin низкие на письмах

"Нормальные почтовые сервера" вовсе не используют Spamassassin и, следовательно, что он там и как выдаёт им совершенно параллельно. Но как косвенный критерий использовать можно.
В реальности методики у всех разные, но имеющие местами общие черты. Одной из них, к примеру, является использование комплексной оценки репутации на основании исторических данных. У Google там вообще AI фильтрацией вовсю занимается.

Да, Spamassassin это opensource и многие вообще не юзают спам фильтры (но мы же говорим о тех кто их юзают в этой статье, правда?), некоторые используют коммерческие решения блокировки спама (которые в большинстве своем в основе построены на все том же opensource), или вообще свои собственные решения, но все же как вы сами подметили, принципы «разбора на спам\не спам» у них плюс-минус общие за исключением каких то кастомных настроек владельцев почтовых серверов. А попав в DNSBL или не правильно настроив сервер аля dkim не отработал при отправке письма хоть он настроен, или dmark нету — это вам та проверка что я дал ссылку сразу ткнет пальцем.

Есть сети спаммеров которые шлют годами с одних и тех же +- IP, имеют полностью корректные настройки DNS и не включённые ни в один (!) RBL. Тем не менее, это 100% спам. Уж не знаю, как они там урегулируют вопросы с ними, но факт.
Уже думаю не свой ли RBL поднять для всеобщего блага. Честный и неподкупный. :-)

В смысле дорогой в подкупе? :)

Мне откровенно нравится ваш ход мыслей. :-)

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
За год мне всего один раз удалось добиться нулевого рейтинга.
а зачем ван нулевой рейтинг? это же из области фантастики, всегда будут люди вами недовольные. Упал биткойн, выпал неожиданно снег зимой или соседи ночью орали и спать не давали — все, ваша рассылка получила «СПАМ». И в правилах мейла нету требований нулевого рейтинга(ну может рекомендации, но не требования) — держите согласно их правилам и все будет хорошо.

Хотя как показывает опыт рейтинг ни на что влияет — Mail.ru может согласно принципа «корейского рандома» отправить ваши письма в спам.

опять не верно — рейтинг влияет, очень влияет. Но почему вы считаете, что если вам разрешили носить оружие, вам разрешили и стрелять из него где угодно, кроме тира?
Корейский рандом — вполне нормальная и правильная практика.
Как говорил один наш политик — «Если кто-то выглядят как террорист, если он действует как террорист, воюет как террорист...»

Сервисы вроде mailgun изрядно снимают геморрой с отправителя.

Параллельно добавляя его на других сервисах-получателях, типа icloud и hotmail.
При использовании ESP возникает коллективная ответственность не только за себя, но и за «того парня».

Sign up to leave a comment.

Articles