Pull to refresh

Comments 9

И вот опять. Внезапные «озарения» и советы каких-то курсов, которые ведут непонятные люди. Вообще советы от «кэпа». Кроме последнего, он сильно индивидуален.

Вообще UX-специалисты, как и само направление, были всегда. Часто их до сих пор называют «арт-директор», но зачастую именно сам дизайнер, как часто пишут — UI&UX. Хороший дизайнер. Вот тут-то и «вылупились» UX-спецы в больших агентствах. Негоже умным людям просто «бумагу пачкать», пусть думают :) А UI займутся более низкоуровневые технические дизайнеры. Обычная фрагментация и разделение труда.

По аналогии с автомобилями — сначала они были страшными и неудобными, и проектировали их от одного до нескольких человек, скопом. Потом выделились в отдельные профессии мотористы, потом спецы по подвеске, кузову, электрике, аэродинамике, подключились сначала художники, а потом дизайнеры и т.д.

Итак. Если нужен лэндингоподобный сайт-визитка, то достаточно просто хорошего дизайнера.
А если создается крупный сервис, на высоко-конкурентом рынке, то уже имеет смысл выделять в команде UX-диза, и «играть» именно от него.
По аналогии с авто — если нужна простая тележка для перевозки навоза, то справится и один инженер среднего уровня. А если пытаться создать очередной семейный седан, то нужна опытная команда.

Но сейчас, из-за дикого хайпа, UX-дизайнерами называют себя очень странные люди, которые пытаются быть маркетологами, нежели аналитиками. И опять происходит «бодание» между дизайнерами, и ничего не знающими лоботрясами, вылезшими на волне непонятного для большинства. И получается, чтобы дизайнеру сделать мир чуточку лучше, надо побороть пачку псевдо специалистов. Но проще сделать по ТЗ/брифу, получить оплату, и жить дальше, находя отдушину на dribbble.
мне ваш коммент понравился больше чем вся статья)
а хотите писать на Хабр? подарю!
Хочу и не хочу одновременно. Проблема в том, что опытные дизайнеры и сами все знают, а для новичков у меня недостаточно репутации. Ну что может знать провинциальный графический дизайнер? Ну и что, что он застал, и помнит крах доткомов?
Большинству новичков нужна икона, или антагонист-анархист. Ни тем, ни другим я быть не могу. На хабре итак много пустого, зачем пополнять?

Вам спасибо за «По.Ди.» и дизайн-систему. А я уже аксакал, который предпочитает прототипы рисовать в Fireworks, хотя радуюсь Фигме, как ребенок. И, во время зарабатывания маленьких денег на очередном проекте, пишу вот такие комменты.
Очередной мусорный пост в рубрике «Дизайн» на Хабре об отличии мухи и котлеты. Просто зарубите себе на носу: UX — это исследования и аналитика! а UI — это двигать пиксели и молиться на сетку. ТОЧКА! Остальное все от лукавого и притянуто за уши.
UX — удобно, UI — красиво.
Совет №6 (он же первый): Устроиться в продуктовую компанию.
Главное, чтобы в такой компании были опытные дизайнеры, готовые делиться опытом и помогать друг другу. А то устроишься в продуктовую компанию, а ты там единственный дизайнер, и тогда ничего хорошего ждать не приходится.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles