Pull to refresh

Comments 37

Спасибо, даже мне, как человеку, который с компьютером на «Вы», этот рецепт понятен, коротко и ясно.
Пару раз точно выручил бы меня за последний год.
с компьютером на «Вы»

Какими судьбами вы здесь? Правда интересно.
Какими судьбами вы здесь?

Гуглил проблему какую-то лет чуть менее десяти лет назад, ну вот и догуглился. С тех пор прокрастинирую тут/мозги разгружаю от рутины/новые слова узнаю.
UFO just landed and posted this here

Автор же написал: "кнлпка назад", а не "крестик на вкладке"

Safari пару раз так восстанавливал текст в форме после нажатия «назад» и «вперёд». Но зависит от формы, видимо. Если что-то кривожабоскриптовое, то не восстановит, наверное.

Sublime Text вроде нормально открывает большие и очень большие файлы.

По моему опыту, "очень большие", причем бинарные- всё-таки не очень быстро.

Нужно смотреть, чтобы не включалась подсветка кода, она жрет очень много ресурсов. Даже если в файле нечего подсвечивать.

Sublime открывает, но придётся ждать (хотя он показывает прогрессбар). Ещё способ открытия — это любой hex-редактор. Они приспособлены для этого — читают файлы кусками и поэтому открывают моментально, и даже прокрутка (не поиск) не проблема.

FAR отлично справляется с любым размером файлов и поиском по ним потом — тоже.

За рецепт — спасибо, может и пригодится.
FAR справляется даже лучше.

Но тут есть такой момент — вместо всей статьи, можно было просто нажать кнопку «вперед». А если кнопка «вперед» не помогает, то и дамп не поможет, ибо вашего текста там скорее всего не будет.
Тут я не могу согласиться, ибо дамп памяти процесса содержит очень большой пласт данных, которые так просто и одномоментно не затираются. Время (и количество действий) прошедшее с момента «утери» до снятие дампа влияет на целостность и объём данных которые вы можете восстановить, но отрывочные части текста можно найти в дампе и через час после события, и намного позже.
Я только что проверил, что на том браузере, на котором у меня после back — forward, содержимое поля пропадает — в дампе я не смог найти ключевое слово.
Скрин
скрин

Дамп
дамп


Оговорюсь, что данная инструкция уже довольно старая, ибо её достали из песочницы, это ещё великая опера на престо, если мне память не изменяет. Инструкция работает, но уже хуже (если можно так выразиться), чем ранее.
Тем не менее, говорить о том, что подобные данные пропадают из памяти не корректно, потому что немалая доля компьютерно-технических экспертиз касается именно вытаскиванию данных из памяти. Но в инструкции была оговорка о том, что никаких специальных средств и методик не используется, а потому много требовать от неё многого не приходится, безусловно 100% результата тут быть не может.
Вы в этой опере пробовали нажать forward после back? Текст остается?
Нет, это яндекс браузер, текст пропадает и при переходе, и при закрытие вкладки.
Опера на престо, это 12 опера (в инструкции именно она), которая не актуальная уже много лет, но с неё восстанавливать проще, там данные в подобном виде «висят» дольше. Но текст также пропадает.

Ссылка на видео (youtube)
Извиняюсь конечно за кривую кадровку и колхоз-обрезку, но было лень нормальное видео записывать
Тогда я начинаю предполагать, что все дело в браузерах. Firefox видимо сразу подчищает память (случайно или в целях безопасности).

Было бы хорошо потестировать вашу фичу на разных браузерах и добавить это в статью.
Ну как сказать, здесь тонкостей очень много, не только и не столько в браузере дело. Опять же повторюсь, что инструкция очень старая и в данный момент не столь стабильна, как была ранее, её нужно в принципе переписать полностью, но как бы делать мне это сейчас уже и некогда.

Ссылка на видео с тестом в firefox.

Несколько раз пользовался подобным рецептом, но на линуксах. Shift+Esc, смотрим номер процесса нужной вкладки, sudo gcore [номер процесса], далее грепом по ключевым словам из файла core.[номер процесса] достаем нужный текст.

Так и не понял, в чем проблема с кнопкой "Назад"


Гифка

По моему это срабатывает только на нативных textarea. Если они рисуются с помощью javascript или там вообще какой-нибудь CKEditor, то не прокатит.


Вообще если такая проблема периодически мешает жить, то с помощью userscript в браузере можно добавить подтверждение на хождение по истории и закрытие вкладок если на странице был введен текст в любые поля ввода.


Для некоторых CMS есть даже готовые решения: https://cgit.drupalcode.org/node_edit_protection/tree/node-edit-protection.js

Простите, но обе гифки были сделаны прямо тут, на хабре.

Хм, тогда видимо от браузера зависит. Второй — хром, а первый кто?

Второй — Firefox, первый — не мой. Возможно Хром.
Хотя это больше про профилактику, но всё же: уже много лет как приучил себя, если в форме (необязательно браузера) введёно хотя бы несколько строчек текста, то при переходе на другое приложение, вкладку, или если надо отойти от компа — всегда делаю Ctrl A Ctrl C. Это уже настолько на автомате, что даже не задумываюсь. Привычка эта спасала не раз.
Согласен. Исправление собственных фейлов (ну у кого их не бывает!) — дело святое и часто даже полезное для расширения кругозора и арсенала полезных привычек.

От себя добавлю, что никогда не пишу что-то серьезное сразу в форме. Сначала — в редакторе с автосохранением, а потом уже результат копируется в форму. А то мало ли что
Я для себя сделал батник который делает в одном определенном каталоге уникальное имя типа такого 20180309_115450 и запускает far-овский редактор с этим именем. И повесил его запуск на горячую клавишу.
Надо сделать мелкую заметку, написать небольшой текстик или что-то из консоли сохранить — одно нажатие и набиваешь там. Потом в любой момент времени знаешь где искать такие твои микрозаметки.
Вообще-то как раз в опере, которая на престо, в таких случаях обычно помогало сделать «вперед» и она открывала окно ввода с набитым текстом.
Но потом форумные движки погрузились в бездны вебдваноля, аякса и прочих дизайнерских интерактивностей и да, это стало помгать далеко не везде…
Стоит ещё отметить, что Хабр не давал сохранить текст в поле до обновления.
Для Файрфокса, кажется, был плагин, который давал возможность восстанавливать текст, вводимый в формы. Но устанавливать его, естественно, нужно до того, как текст пропал.
Обычно объёмный текст (а не коммент, вроде этого) я пищу в текстовом редакторе а затем копипащу. Но так тоже можно)
UFO just landed and posted this here

Про просмотр больших файлов листером TC сразу тоже подумал. А вообще, помимо рефлекторного копипаста набираемого текста (Ctrl+A, Ctrl+C, о чём уже писали тут), ещё использую функцию ведения дневника в Punto Switcher. Не раз спасало после случайного закрытия не только вкладки браузера, но и закрывания окна мессенджера и т.п.

Как не терять набираемый в формах FireFox текст?
Установить расширение "Textarea Cache". надеюсь и для хрома есть решение.

Sign up to leave a comment.

Articles