Pull to refresh

Comments 57

В комменты соответственно - свои варианты.
Да, тема беспроигрышная. Как показывает практика, хмурым понедельнишным утром зверски тянет поностальгировать! :)

Проголосовал за первый вариант, хотя это случилось не тёмной июльской ночью, а весенним субботним утром. В пятницу (был год 95й, кажется), на волне участившихся упоминаний в ФИДО о нарастающей мощи Интернета, я поехал в офис Зенон и подключился. Помимо листочка с реквизитами учётной записи мне вручили дискетку, на коей присутствовал MSIE2.0 и Eudora. Но пятничный вечер - время для пива, а не для околокомпьютерных бдений.

Одним словом, в субботу утром я неожиданно легко всё настроил и не вылезал до 8 утра понедельника, когда надо было собираться на работу. К слову, мой тогдашний шеф, человек продвинутый, сразу констатировал факт моего подключения к Сети по характерной маске чудовищно невыспавшегося человека :)

С тех пор и понеслась: конфликты с соседями (спаренный телефон), постоянный недосып...

Через какое-то время я почуял полную никчёмность IE - он не поддерживал фреймы и это была трагедия. Пришлось скачать первую в своей жизни программу - Нетскейп :)
Через пару лет появился Ситилайн, в коем у меня обнаружился приятель-инсайдер - 100 баксов за головой анлим.

В 1997 году оказалось, что я не один такой в районе. И поползли мы по чердакам, прокладывали коаксиал, размещали на антресолях роутеры на базе 386. Романтика. В 1999 году сетка стала коммерческой и начала продавать интернет. Я тот час же избавился от модема и более им не пользовался :)
Хех. А e-mail через UUCP (или веренее через UUPC) - это уже Internet или ещё нет ? Хорошо помню как в начале 90х это чудо появилось у нас в школе и я попытался выкачать дистрибутив Linux'а через ftpmail (это была SLS или уже Slackware? не помню...) с последующими разборками с Демосом...
почти. вместе с ним пройвайдеры часто предоставляли терминальный доступ.
Таким образом подлючив фирму, где я работал к uupc, я смог из дома законектится на 2400 через терминал и посерфить через lynx.
толку от этого тогда было мало.. поэтому в ходу был больше ftp & archie
Ну сам понимаешь терминальный доступ с одного компьютера на 500 человек невозможен (я ещё помню мы с Демосом ругались когда выяснилось что UUPC больше 1000 человек обслуживать не может). А ftp и archie можно было через шлюз использовать (как-то же я этот дистрибутив нашёл тогда)...
Тёмным декабрьским ночером... подрубился на диалапе к точке доступа. Радость от подлючения очень быстро сменилась горечью от оплеух родителей, когда пришёл счёт на телефон в размере 9000 рублей.
Так я стал сисадминам и всем продаю теперь интернет :)
В ночь с 31 декабря на 1 января, когда вокруг всё и вся резало салаты, я заканчивал тянуть телефонный кабель к себе в комнату в надежде приобщиться к. Часам к четырём утра модем взял след, после чего я зашёл на первый в моей жизни сайт — http://beatles.ru.
вот жеж... помню эту незабываемую трель коннектящегося модема "тл-тл-пшшшш..." и так далее, все наверно помнят. А вот скорость модемная это вобще кошмар, сейчас да, а в то время все вроде бы нормальным казалось, и еще при этом оплата по времени, просто ужас какой-то
UFO just landed and posted this here
а в общем у ГПРС скорость и качестао сравнимы с дайлапом.
только задержки, задержки....
Пинг от 1 до 2-3х секуд (в среднем полторы) это ой (
А ты думаешь на dialup меньше было ? Это уже в конце, когда пулы на АТС'ках стояли ping'и стали стабильно ниже 1секунды, а до этого и по 5 секунд бывало...
давно это было, но кажется поменьше(конец 90х), хотя может это просто память все окрашивает в положительные оттенки)
понимаешь, что счастливое детство было у человека, когда он в асе спрашивает "А что такое диалап???"
Говорю знакомой девушке: ну раз кабель пока проложить не удается подключись к Dial Up'у [ДАЙЛАПУ].

Она (с удивленными глазами): кому какую лапу дать?
UFO just landed and posted this here
А я впервые в инет вылез с чужой машины. Году в 97, в нашей глубинке в это время компьютеры-то только-только появились, а уж инет был вообще невиданным чудом. А в 2000 году нашёл на улице пятисотрублёвую бумажку (вот свезло так свезло) и обменял этот подарок судьбы на модем =) Правда использовался он, в основном, для некоторого подобия фидонета - половина города коннектилась между собой по терминалке и перекачивала mp3 и софт... Какое было время... Ну и интернет был, само собой - дорогой, медленный но интересный =)
МТУ-Информ по гостевому логину на support.mtu.ru. Потом порции оплаты по 50р, использование нетарифицируемых первых 30 секунд... Ну и праздник, когда знакомые хакеры добывали интернет...
Давно-давно начинал с фидо, до сих пор вспоминаю ночные посиделки на диал-ап ббсках (bbs - bulletin board system), разгребание почтовых завалов, общение с интересными людьми, сисопки, поинтовки... Потом уже подключился к инету, которым пользовался исключительно в ночное время, т.к. ночью дешевле было :)
Это было пасмурным осенним днем. Дни пролетали так быстро, а ночи тянулись так медленно. Я был юн, невинен и наивен... А под столом уютно примостился зюксель в полупрозрачном зеленом корпусе и подмигивал мне: «Ну давай же, скорее, сделай это! Возьми меня!»
Вступив в недолгую, но черезвычайно продуктивную интимную связь с операционной системой Виндоус 95, если мне не изменяет память, я оказался там! Просторы всемирной паутины лежали у моих ног, манили своей неизведанной глубиной, шепча мне: «Смелей, сделай всего один шаг...»
И я шагнул в этот омут... А когда липкая субстанция всемирной сети затягивала меня все глубже и глубже, на самое свое дно, я услышал торжествующий хохот над головой: «Теперь ты наш!» — вещал он оглуштельно...
Вот так вот сперва я узнал, что такое «форум», «аська», а потом попробовал на вкус и труднопроизносимое для языка словосочетание «мморпг»... Ну а потом было уже более детальное знакомство)
Кружок при ФизТехе. 5ый класс. Сразу 100мегабит. Потом домашний диалап казался смертью.
В то время интернет был другой. По сугубо личным ощущениям - очень далекий и неизведанный.
Для меня модем начался с компа знакомого на его работе, потом был свой софт модем, потом аппаратный акорп, потом домовая сеть и адсл.

Сейчас слыша звук модема или перечитывая произведения с которых началось мое знакомство с Сетью и сетевыми библиотеками испытываешь легкую печаль по тем простым и интересным временам, когда только открывал беспредельные просоры Сети, когда все только начиналось....

Защелкал модем, набирая номер. Я натянул шлем, сел.
- Соединение на двадцать восемь восемьсот, канал стабильный,
- Включай дип.
- Выполнено.
(С. Лукьяненко Лабиринт отражений)
Мы все уже в дипе... просто не замечаем этого.
Я из тех динозавров, которые начинали с BBS. Тогда в наших краях еще и не слышали про такого зверя как интернет...
в университете просто так всем давали пару часов в неделю. а я еще учился в школе и приехал к сестре.
при объявлении "веб-чаты запрещены" сразу попал в чат. случайно (:
первым поисковиком был рамблер. слово яндекс я тогда не осиливал (:
2001 год, Win98, модем, бумажка от руки с маминой работы - телефон, логин (название фирмы), пароль.
Набор номера, коннект. IE, microsoft.com (сам открылся), rambler.ru (или aport.ru) (перепечатаный с бумажки). Первый поиск, и сразу же найдено нужное - мусора тогда было не много в инете. Первый дисконнект))
Эхх
Интересно наши дети будут так же с грустью вспоминать, как в их молодости быт такой медленный (гигабитный) интернет?
Год 2002.
Странный бородатый дядька -друг моей сестры - сказал, что будет ставить Интернет!
Но - каких-то компонентов в винде не хватало.
Привод вдруг неожиданно сдох(...
Раздобытый кроввавым росчерком сидюк (да, это сейчас приводы стоят..нисколько они не стоят).
И - ХАЛЯВНЫЙ инет - логин и пароль от этого замечательного человека - товарища моей сестры...
Прошла любовь - завяли помидоры - и в Инете я сидел за свои ( ну родительские тогда) кровные...
Потом был период дележа одного компа и канала с сестрой - наших полегло - ни в сказке сказать - ни пером описать.
Потом....(торжественная пауза) в 2005 году - по блату поставил ADSL.
Причем не от Кабинета (тьфу! Позор на их головы), который расплодился в Екатеринбурге, а от компании, где Инет не отпадал... совсем..потом делили мы это канал с сестрой - тоже жутко.
Не выдержав, подарил свой комп сестре, а себе купил новый.
Поделили. Да здравствует свитч!
Поставил анлим. Взял роутер, произвотеля на букву "Д".
Роутер тоже оказался на эту букву...
Но по модему ностальгирую.
О сколь было много баек про халявный инет!
А как было приятно, когда халява - хоть мелкая - но находилась!
Эх... Есть у кого-нибудь звуки модема?...
Пшш..
держи )
http://se7en.ru/post/4671.html
Спасибо большое :)
Завтра узнаю, как отнесутся окружающие
наверно с начала небольшое удивление, а потом улыбка и иногда понимающий кивок.
по крайней мере у меня такая реакция на рингтон модема в маршрутке
Спасиб, поставил на мобильник =)
О да! Помню свой первый модем - он теперь у меня и до сих пор им пользуюсь иногда. Courier V.Everything - тогда это была вершина эволюции модемов. Однажды в пятницу вечером его принесла с работы мама (она тогда кем-то вроде админа была). А лет через 5 красавчик Курьер переехал к нам домой навсегда.
Он так навсегда и остался вершиной. У меня была предыдущая модель (V.34, не V.Everything - то есть "от рождения" только на 28800, не 33600), но и она путём замены прошивки на 56000 выводилась... Всё последующее - это удешевление и другие прошивки...
За 250 бачей такого зверя покупал на 56000 который еще U.S.Robotics был :) Потом его еще к левше таскал кое-что твикать.
Небось к Додонову-левше возили? Или он к тому времени уже забил на доводку модемов?
Мне он, помню, интернальный "шпрот" 14400 в курьер превратил за небольшую сумму. Правда купленный чуть позже Courier V.Everything (ага, за 250 бачей!) был конечно же феноменален по удержанию линии.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Я первым делом запустил программу Microsoft Chat, зашёл в какую-то комнату. И всё не мог поверить, что то что вижу есть переписка реальных людей. Думал это встроенный алгоритм программы эмуляции человеческого общения..
Моё первое погружение было на скорости 14400. Я бы даже сказал что в два раза ниже. Сидели на время, дорого и несколько бестолково. Но потом...
Потом товарищь привел на ирнфорум как мне помнится, окупать дорогой Интренет. А потом мы начали делать сайты. Товарищь на это дело потом уже скажем мягко забил, а я продолжил. Такие дела.
UFO just landed and posted this here
А я свой первый интернет украл у сотрудников на работе. :)

Сначала было просто ФИДО, там нашел софт что бы закейлогить пароль на диалап, потом было дело за малым, поставить прогу на комп с инетом, дождаться пока наберут пароль, и дождаться когда на работе никого не будет.

Первое погружение сопровождалось впрыском адреналина и пива. :)
мало того что идея бредовая, так и домен .рф ужасен :/
да блин :(
не туда..
Спасибо, я прямо взял и припомнил. И такое благостное настроение сразу... =)

Диалап, посвистывание модема, я ещё помню эти звуки. А потом, когда подключилось, я открыл сначала страницу провайдера а потом пошел дальше. Это было удивительно, что можно читать материалы всего мира, ощущение неограниченного доступа к информации =) Меня даже какая-то эйфория охватила, помню отходил от экрана отдышаться.
Странный бородатый дядька настроил модем и показал мне главные цыфорки - всё, теперь у тебя есть ФИДО.
Это было в 1999 году в школе. Нужно было добавить "свой вариант". Вот=)
первый раз в интернете, побывал с компьютера одноклассника...

потом, вызвался за деньги настроить посторонним людям, случайно(!) запомнил их логин и пароль... до сих пор стыдно, а ведь говорил - смените!!!

С этим логином и паролем и школьным модемом в августе месяце вышел в интернет у себя дома :)
чувство безграничной свободы - переполняло...

Через месяц оформил договор и на себя...
Ех, 97-й далекий. Холодная весна была, по-моему был дико простужен, заходил к знакомому на работу и там сильно залип за этим делом, пытаясь разобраться что такое форум и как оно работает :)
198... г. В "маму" собранного на коленках ПС на 286 процессоре с тактовой частотой 16 мгц и памятью 512 к с трепетным волнением была вставлена новенькая плата модема 9600. Добытый какой-то сетевой адрес привел в на доску объявлений ВВС. На ней было объявление о продаже электрического "шокера". Поехал по адресу и купил. Надвигались смутные времена...
2000 год.. мамин друг подарил мне модем ZyXEL 1469E без блока питания..)) и пошло поехало.. чаты.. емайл рассылки.. yahoogroups..
Sign up to leave a comment.

Articles