Pull to refresh

Comments 13

C#, Go используете?
В случае переезда в США это же H1B виза? Если квота за год уже закончилась, компания будет ждать следующую?
Отвечу Вам на вторую часть сообщения. H1b – самая распространенная виза для программистов, но не единственная. Если программист не попадает в квоту H1b, но при этом компания очень хочет его заполучить и имеет офисы в других странах, то часто такого программиста на год перевозят в офис этой компании в другой стране, а потом по L1-визе перевозят в США.
В больших компаниях очень редко берут на конкретный язык. Нанимают программиста, который готов работать. И не стоит искать компанию по предпочтению языка.
Давно уже разговаривал с HR фейсбука, звонили они по поводу вакансии в их сетевой core-networking отдел. Явно спрашивал по поводу найма в компанию vs найма в команду. В этом конкретном случае сказали однозначно, что разговор будет с тимлидами этих самых команд и потенциальная работа там же. Было бы очень глупо, если бы FB нанял системщика с опытом разработки низкоуровневых штук в Linux и ядра и засунул его в команду Java-программистов под Андроид.
Конечно. Логично. Это более узкоспециализированное направление. Поэтому я и написал, что редко. Когда человек спрашивает про C# или Go, то я предполагаю Software Developer роль. Ты же говоришь о каком-нибудь SRE или Network Engineer. Это разные направления, нанимаемые в большинстве случаев разными орагизациями.
С другой стороны могут нанять программиста с опытом low level kernel development в команду разработки для мобильных. Почему нет?

Аналогичная ситуация. Собираюсь на on-site собеседование в конкретную команду в ФБ.
Скорей всего, они ещё нанимают людей в целом в компанию, но это явно не единственный путь.

Удачи на собеседовании. Напишите потом статью про этот титанический опыт (без преувеличения). Наш офис раньше находился прямо рядом с ними, сейчас его тоже выкупил фейсбук, растут и расширяются.

Не знаю про Go, а вот C# в Долине непопулярен, в том числе и в FB. Если есть только такой опыт, то на собеседование еще могут позвать, но работать нужно будет с другим стеком.

Всегда когда читаю про работу в больших компаниях создаётся ощущения, что всё там розово и блестяще, что нет никакой рутины, провалов, факапов и прочего.
Или туда набирают только реально идеальных кандидатов, которым слова «прокрастинация», «забухал», «провалил дедлайн из-за разгильдяйства/проторчал на реддите» не известны.
Хорошо там быть менеджером. Даже скучно. В нашей сибири только успевай за прогером бегать, уговаривать его код написать, а потом исправить по результатам тестирования.
Конечно же, все это существует. Но таки программисты отсеиваются при помощи помощи более серьезных Interview, на которых проверяется не только возможность написания кода, но и еще способность человека брать на себя ответственность и принимать решения. Если вы сверх гениальный программист, но те, кто собеседовал сойдутся во мнении, что с вами будет тяжело работать — то нанимать не будут.
И у менеджеров тут проблем много разных. И так же встречаются очень часто проблемы с невыполнимыми дедлайнами. Проблемы решают по другому.
UFO just landed and posted this here
Интересный подход, когда в команду новых разработчиков набирает тимлид, а не директор компании -)
Sign up to leave a comment.

Articles