Pull to refresh

Comments 18

Обычно выделяют 5 видов киберсквоттинга:
  • Отраслевой киберсквоттинг

  • Брендовый киберсквоттинг

  • Географический киберсквоттинг

  • Именной киберсквоттинг

  • Тайпсквоттинг


  • Что вы думаете в целом о киберскоттинге и о киберскоттерах в частности. Приходилось ли сталкиваться с этим?
    Приходилось сталкиваться, да аж с самим Денисом Гледеновым :-) Последний широко известен тем, что удерживает тысячи доменов, в том числе самые экзотические, которые заинтересованные люди вряд-ли купят по его грабительским ценам.

    В общем, киберсквоттер он не то чтобы вор, а паразит. Да, киберсквоттер отнимает у ресурсов хорошие потенциальные домены. Однако если домен совпадает с названием бренда, то вопрос решается в суде. Если не совпадает, то можно пережить без конкретного домена, другой придумать. Доменное имя, в конце-концов, не играет решающую роль.
    Ну что вы так прям, киберсквоттер, киберсквоттер... Теперь эти люди политкорректно называются домейнерами :)
    Домейнер - человек и/или компания, занимающиеся покупкой доменных имен с целью их дальнейшей продажи и/или размещения рекламы на выкупленных доменных именах с целью получения прибыли. Кроме того, домейнер занимается защитой доменного пространства, которое созвучно корневому домену Торговой Марки (например: windows). С целью пресечения покупки подобных и/или созвучных Торговой Марке доменных имен (windus, windoоws и других). Которые обычно покупаются с целью коммерческого использования раскрученной Торговой Марки путем размещения платной рекламы и/или создания подобного проекта.
    Домейнер - это скорее противоположенность киберсквоттеру.
    Равно как специалист по компьютерной безопасности - противоположность хакеру. Но это все так плотно переплетается, что с первого взгляда иногда и не разобрать.
    Нормально отношусь. Домены то ничейные были почему не купить?
    Покупал у американского киберсквоттера один домен (шестибуквенный .com, на название в проекте было завязано всё, и при смене названия пришлось бы менять всю концепцию проекта). org и net были свободны, киберсквоттер просто наугад забучил этот домен.
    Куча обоюдного удовольствия (если не считать некоторый геморрой с оплатой и последующими разборками с платёжной системой - впрочем, в итоге всё прошло успешно). Для киберсквоттера - что заработал на домене чистых 40 баксов прибыли (купив его за 10). Для меня - что приобрёл забавный экспириенс, которым могу теперь похвастаться :), а также надежду когда-нибудь позлорадствовать (если проект будет запущен успешно), как промелочился с этим доменом тот киберсквоттер...
    В общем да, у вас вышло очень дешево, поэтому и воспоминания исключительно приятные.
    не лучше ли исправить:
    1. "интеренет" на "интернет";
    2. "индустрией" на "индустрия";
    3. "легкими" на "легким"?
    Я бы с радостью, но после публикации редактировать варианты ответа нельзя.
    Извини за ошибки, я тут обживаюсь только...
    Киберсквоттинг, это целая индустрия интернет-паразитов, охотящихся за легким заработком, которые больше ничем зарабатывать не умеют. И, кстати, достаточно перспективная. Что тут такого?
    Просто интересно знать мнение хабрапользователей.
    плохо. за домен, который я хочу купить просят 4k$
    Это все равно чт оу врачей спросить "Как вы относитесь к нелегальной пересадке органов?"
    ответ очевиден, ИМХО
    Во всем можно найти положительные стороны: http://aipnz.habrahabr.ru/blog/34233.htm…
    Главное - определить для себя с какой стороны смотреть =), что собственно и называется ИМХО
    Пункт №1 вне всякого сомнения!

    из принципа ни при каких обстоятельствах не куплю домен. Для прекрасного проекта всегда (!) можно найти домен (и Хабр тому ярчайший пример). «Ни покупать ни одного домена. Не поощрять развитие рынка» — такой должна быть психология масс. Подумайте только, ведь они не создают стоимости! Это же грязная спекуляция на ровном месте.
    Sign up to leave a comment.

    Articles