Pull to refresh

Comments 24

Вот ваша реплика…
. В случае с ЕГАИС проще всего продемонстрировать физическую невозможность в тот или иной момент отразить реальные остатки в системе – отсутствие доступа к сети интернет,
— Вот например были такие случаи(причем неоднократно)… И все На стыке смены гостовcкого ключа или PKI… УТМ подписывает дает оттиск… а дата центр егаиса уже не принимает пишет неверный soap заголовок.(типа расшифровать в общем не может)… У нас накопилась база подписанных но не отправленных чеков… через три дня… УТМ стал.Удаляем папку с базой данных Derbydb. УТМ стартует создает новую чистенькую свою базенку… Данные уже отправляться… У меня уже целое «кладбище» копий таких мертвых баз, к которым нет доступа (архитектор ЕГАИСа позаботился… с какой то версии derbydb все зашифровано.)
Боюсь, что если вы такую историю просто расскажите проверяющему, то он в лучшем случае вас не послушает, а скорее всего — просто не поймет :) К делу нужно приобщать факты — попробуйте хотя бы логи как-то фиксировать с четкой идентификацией даты и причины возникновения такой ситуации. Поймите, что в случае, если дело дойдет до суда, то читать эти бумаги будет человек, далекий от технического образования. Так сделайте ему приятно — пишите простым языком резюме и подкладывайте в качестве доказательств все, что можете. Желательно с подписями и печатями. И желательно не только с вашими :) Попробуйте запросить ответ о причине такой ситуации на официальном бланке за подписью директора, отправьте этот запрос письмом с уведомлением и описью вложения, а к копии приложите уведомление о доставке. Вот это уже будет понятный судье документ. Ну и всем ведь понятно, что в запасе нужно иметь несколько таких отправленных запросов? :)
Логи то у меня все есть к этим сбойным базам(Обслуживаю около 40 егаис клиентов )… Но Вы поймите, это мелкий и средний бизнес… им некогда со всеми этими волчьими ямами ещё и расписывать всё… сделали инвентаризацию по егаису и всё…
А как Вам такой случай… продается продукция… и получаем оттиск что проверка не пройдена.(естественно это всё в логах зафиксировано)… Делаем разбор полетов с поставщиком… оказывается эта марка на этом магазине была всё же продана.Просто УТМ (2.05 версия)косячил с многопоточностью и создавал несколько request потоков(а логи УТМ это темный лес)… дата центр фиксировал марку… а на остальные потоки на ту же марку отвечал отказом и этот отказ УТМ возвращало мне в систему, хотя в дата центре всё верно фикисровалось.(Случаи не частые но они были… и тоже зафиксировано в логах)… в версии 2.1.6… Они этот косяк решили следующим образом… они поставили паузу около 30 секунд… т… е с интервалом менее 30 секунд Вы можете продать одну и ту же марку. (Был один случай у продакшн клиента и проверялось в тестовом контуре)
Индивидуальная сериализация будет опробирована на фарме и далее перенесена на все продукты, включая тот же «кривой» алкоголь. Это официальная позиция налоговой, которая на своей базе и реализует данную автоматизацию и концепцию.

Кому интересно вбейте термин SGTIN, и далее все встанет на свои места. Нет больше партионного учета. Только индивидуальная упаковка — SGTIN и транспортная упаковка SSCC, в которую входит конкретный список индивидуальных. Любая агрегация или изъятие учитывается в налоговой (ИС «Маркировка»).

Так что все кто занимается логистикой дистрибуционного и ритейл сегментов — следите за тем как сейчас развивается автоматизация ИС «Маркировка». Потом это придет ко всем.
Это только звучит красиво — ИС «Маркировка». По факту каждая отрасль пока под себя разрабатывает свой «велосипед». И аптечный ЕГАИС будет другим, судя по всему. Так же как и ВЕГАИС получился третьим… Будем надеяться, что их все таки как-то приведут к единому знаменателю. В любом случае ЕГАИС сейчас уже летит, а «самолеты задом не летают» — никто его переделывать под новые стандарты уже, наверное, не будет.
Но все равно следует помнить, что мы живем в России. Всем оптовикам в ЛК ФСРАР пришли уведомления о нарушениях, якобы о не передаче данных в ЕГАИС. Начали разбираться, накладные исходящие от оптовика, просто некоторые мелкие клиенты не подтвердили свою закупку. По закону оптовик свою часть обязательств выполнил, но РАР как то по своему трактует закон. Или еще более интересные случаи, накладная не подтверждена, звоним клиенту, он говорит что подтвердил, смотрим на сайте check1 статус ТТН «проведена — ожидается ответ от получателя», а внизу подпись «получателем отправлен акт подтверждения». Написал в дежурную службу ЕГАИС, через несколько часов ответ — проверить снова, статус стал «принята» и в УТМ прилетел тикет о подтверждении, который должен был прийти год назад.
А то что происходит сейчас с марками на 3 регистре просто нет слов. И эти расхождения в марках потом будут трактоваться как нарушения.
Вот про это и речь! Чем тоньше фильтр в ЕГАИС, тем сложнее вести правильный учет, тем более в переходный период на версию 3.0. Обидно :(
Вы знаете, в таком виде ЕГАИС 3 работать не будет… А будет работать когда они сделают RFID акцизную марку… У меня есть ряд проектов на RFID метках… инвентаризация проходит… поставили посреди зала антенну… и всё!!!!.. Так же и тут… навели параболическую антенну на фуру с алкоголем(Или фура проехала в антенные ворота)… и одним махом всё считалось… сверяем поставку с егаис.
Ну вы же понимаете, что переход на маркировку акцизов метками RFID рынок просто не потянет… Представьте себе общие затраты на такие метки и на оборудование и забудьте эту идею :)
Пока вопрос решится согласованием групповой маркировки тары, будет один ШК на палету или коробку, связанный со списком перемещаемых в таре акцизных марок. Сейчас такую маркировку активно обсуждают с оптовиками, производителями и федеральными сетями, но все никак не могут прийти к одному формату.

Можете так сильно не переживать. rfid точно не случиться. Не в ближайшие 5-10 лет

В догонку про расхождения в остатках с ЕГАИС — проверяющие трактуют это как «нарушение лицензионных требований» по КоАП 14.17.1. В базах судов таких дел уже множество. Мы даже одно такое «дело» подробно разобрали: trade-drive.ru/materialy/publikatsii/1849
Знакомый замутил себе самогонный аппарат: по моим подсчетам примерно за 400 рублей затрат получил эквивалент того что можно купить в магазине за 4000 (205 рублей сейчас минимальная цена бутылка водки). Я скорей всего не все учел, но выглядит так что государство существенно имеет с алкоголя и видимо хочет больше :-)
Есть ещё одна замечательная история. На этот новый год эта доблестная система начала лагать.
У оптовика контролировался учет, т.е. при измении остатков, он сразу отправлял инфу в ЕГАИС. Так вот, эта доблестная система перестала отображать продажи. Т.е. ты заказываешь остатки, а она говорит ок ребята у вас 20 бутылок(а по правде уже 16, продали 4). Учетная система посмотрев что 16, автоматом списываем 4, потом егаис одумывается и проводит те 4 бутылки вуаля, 12 на балансе(А одумался он через 3 дня, 3 января)… И это только один из глюков, 3 регистр вообще сейчас не списывается, т.е. если хочешь по новому работать, то лучше ждать.
На мой взгляд нельзя интегрировать учетную систему с ЕГАИСом… Эти базы должны идти своим путем хотя бы потому что нет ключа синхронизации… один и тот же штрихкод может иметь несколько кодов ЕГАИС и наоборот.Я видел кривые решения по таблице соответствия но… они ещё больше запутывают… У меня в рознице разделено управленческий учет а ведём по штрихкоду… и отдельный в ЕГАИСЕ По марке (из которой просто вычисляем код ЕГАИСА(если однотипная продукция и мы получили код то не надо было пикать все марки, а просто ставим количество))… Раз в период проводим инвентаризацию по штрихкодам для управленческого учета и отдельно для егаисного.Кстати имеем потенциальную проблему… ибо марку они поменяют… и в ней не будет кода егаиса… Ну тогда и поменяется парадигма(техническая философия) учета.
В своих рекомендациях ФСРАР специально указывает, что пользователь должен хранить данные о марках в своей системе и на этих данных принимать решение о приемке или продаже марки. Их можно понять — если все пользователи будут ломиться к ним раз в минуту с запросами остатков по акцизным маркам это любую систему завалит. И многие разработчики так уже делают, в том числе Атол. А вот как быстро и просто сверять данные между своей базой и ЕГАИС это уже отдельный вопрос.
Ну с пивом немного другая история, их помарочный учет точно не затронет. Да и цифры в приведенной вами статье, мягко говоря, завышены… Хотя суть такая же — руками розницы ловят акул производства
UFO just landed and posted this here
запросить нечитаемые достаточно просто, если интересно пишите.
А вот на счет недостачи. Т.е. не приехало 2 бутылки, и должен просканировать какие списать… Однако, их же нету. Вот тогда да, пикается всё что есть, списывается остальное.
Не забудьте про «обнуление переменных» — на остатках еще есть партионный алкоголь со своими марками. Получается, что у вас при сканировании всех марок будут три сущности:
1. Которые нашлись и есть в третьем регистре.
2. Которые не нашлись, но числятся в третьем регистре.
3. Которые нашлись, но не числятся в третьем регистре.
Поэтому сейчас самый большой вопрос — нужно ли пересканировать «партионные» остатки и привязывать их марки или можно признать всю тленность бытия, расслабиться и попытаться получить удовольствие от всего, что будет происходить в переходный период.
ну пока что, по сгрузки ТСД(терминал сбора данных) это само будет регулироваться. Всё что пикнулось, считается остатками магазина. Т.е. обработка (SQL процедура одна создает 3 события) п1 пропуск, п2 списание, п3 привязка. 2 акта( Есть ещё пункт 4, нашлось, но нигде не числится, там создается постановка на баланс). Правда нас начали ругать, что вся логика не видна пользователям. И похоже всё придется переделывать. А всё это непотребство — это ревизия алкоголя. Т.е. по факту, при необходимости списать то, что уже приняли и не знаем чего нет, делаем ревизию(По одному алкогольному коду). А то, что в партии приходит там совсем просто найти чего нет, исходя из коробок.
(если что, думаю лучше в личных сообщениях обсудить(иначе будет много букаф в комментариях), тут много нюансов и мы придумали очень интересные решения :))
UFO just landed and posted this here
После ввода в оборот новых акцизных марок читать datamatrix скорее всего будет бессмысленно. На новых марках коды будут заранее напечатаны на Гознаке и производители будут их «привязывать» к продукции при наклеивании. Получается, что код на марке будет простой числовой последовательностью из которой уже ничего будет не вытащить. Вроде по проекту новые марки должны будут выпустить в оборот в июле этого года. Старые можно будет использовать до тех пор, пока они не закончатся.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles