Pull to refresh
0
Microsoft
Microsoft — мировой лидер в области ПО и ИТ-услуг

Как пользоваться Azure бесплатно (лайфхак для студентов)

Reading time 4 min
Views 60K
Сегодня мы поделимся интересным лайфхаком о том, как можно пользоваться нашей платформой Azure бесплатно без проблем с урезанной функциональностью. Ведь все просто — нужно быть студентом.



Передаю слово автору.

Привет всем. Меня зовут Илья, и являюсь одним из ветеранов программы Microsoft Student Partners. Я хочу рассказать про все доступные предложения использования Azure для студентов.

Azure for Students Starter


С момента выхода Azure на рынок прошло довольно много времени, однако раньше студенты были вынуждены платить полную стоимость всех используемых сервисов, если услышали о новых технологиях и захотели их попробовать. И, чтобы помочь студентам, Microsoft в 2015 году выпустил специальное предложение для студентов. Оно имело как ряд преимуществ (подписка создаётся 1-2 минуты и при создании не нужны данные кредитной карты), так и свои недостатки (из сервисов были доступны только бесплатный веб-сайт и SQL база данных размером до 30 мб). Откровенно говоря, этого даже не хватит даже для прототипа какого-либо студенческого проекта. За 3 года количество сервисов увеличилось до 6, однако появились возрастные ограничения 16+.

Итак, Azure for Students Starter – идеальное решение для людей, пожелавших познакомиться с облачными технологиями. Однако, представленного стека технологий не хватит для полноценной разработки.

image

Если это предложение заинтересовало, то с ним можно ознакомиться здесь.

Azure Free Account


Совсем недавно появилось новое предложение Azure Free Account. Оно включает в себя использование около 30 самых различных сервисов Azure, однако оно имеет некоторые ограничения. Во-первых, все сервисы ограничены по ресурсам (750 часов вычислений на виртуальных машинах в месяц, 10 приложений с Azure App Service), и, если их использование переваливает за лимит, то тут спасает «золотой парашют» в виде $200 (деньги выданы на первые 30 дней). Во-вторых, часть сервисов (те же базы данных и виртуальные машины) будут доступны бесплатно только 12 месяцев. Также, для активации данного аккаунта нужны данные кредитной карты.

Помимо ограниченных сервисов есть и 25 безлимитных бесплатных сервисов (например, Azure Active Directory, Azure Service Fabric и когнитивные сервисы).
Вот некоторые из них:

  1. 10 сайтов, мобильных, или API приложений с ииспользованием Azure App Service с хранилищем на 1 ГБ
  2. 30,000 Face API транзакций в месяц и 20 в минуту
  3. 750 часов Azure B1S Виртуальной машины на Linux или Windows
  4. 2 миллиона символов в Translator Text API
  5. 100 модулей Machine Learning и доступ к хранилищу на 10 ГБ на 1 час на каждый эксперимент

image

В итоге, Azure Free Account – предложение, значительно технологичнее предыдущего. Здесь дается $200 на первый месяц, но это требует данных кредитной карты. Это предложение подойдет преподавателям, которые захотят продемонстрировать способности Azure и не будут вылезать за рамки лимитов.

Подробнее можно прочитать здесь.

Azure for Students


Студентов может привлечь первое предложение, так как в нём почти отсутствуют какие-либо обязательства, но оно не очень богато технологиями. С другой стороны, второе предложение более привлекательно с технологической точки зрения, но для его активации надо вносить данные кредитной карты. Тем более, что стартовые $200 даны всего лишь на 30 дней.

К чему я это? К тому, что Azure for Students – это симбиоз первых двух предложений! В нём большой стек технологий (такой же, как и в Azure Free Account) переплетается со стартовыми $100 (без ограничения по времени) и отсутствием данных кредитной карты. Чтобы его получить, необходимо иметь три вещи:

  1. Live ID (аккаунт в Windows 10)
  2. Телефон (для верификации аккаунта Azure)
  3. Участие в программе Microsoft Imagine (бесплатно)

image

Как стать участником программы Microsoft Imagine?


Microsoft Imagine – программа поддержки студентов технических (и не только) университетов. Она даёт бесплатное ПО (в частности, Visual Studio и Windows Server) и доступ к студенческому Azure.

Для того, чтобы его получить, необходимо подтвердить свой студенческий статус (почта на домене университета/код активации Microsoft/ Shibboleth аккаунт). Shibboleth и университетские почты не очень распространены в России, а код активации Microsoft можно получить только на официальных студенческих мероприятиях Microsoft или Microsoft Student Partners. Активировать можно сделать двумя способами: или через портал Microsoft Imagine, или через сайт. После этого необходимо дать контактные данные на портале Azure.

Активация через Microsoft Imagine


image
image
image

Активация через сайт студенческого Azure


image
image

После этого Вы попадёте на страницу настройки аккаунта Azure и Ваш аккаунт будет готов.

Подводя итог, Azure for Students – оптимальное предложение для студентов по использованию облака. Оно включает в себя множество различных сервисов и может послужить отличным стартом для любого студенческого проекта. А чтобы понять, как использовать Azure в реальных проектах советую посетить Российский Финал международного конкурса Imagine Cup, который пройдет 14 апреля в Москве и поучаствовать в технологическом квесте. И, если Вы являетесь студентом или школьником старших классов, там же можно получить верификационный код для Microsoft Imagine.

Если будут какие-либо вопросы по Azure или про мероприятия для студентов, пишите мне в личные сообщения.

Imagine Cup 2018. Российский финал в Москве


Microsoft приглашает тебя стать зрителем российского финала международного технологического конкурса студенческих проектов Imagine Cup 2018. В этом году мы в 16-й раз собираем лучших студентов, чтобы выбрать победителя!

14 апреля приглашаем вас на территорию Красного Октября, в пространство Digital October, где финалисты представят свои инновационные проекты.

Не забывайте регистрироваться.

Tags:
Hubs:
+15
Comments 20
Comments Comments 20

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
США