Pull to refresh

Comments 7

Название PoWPoW не корректное, в итоге получаем не легкие ноды, а свидетелей (Witness). Легкие ноды должны содержать хеши транзакций в виде дерева Меркеля (ну или любого другого варианта), чтобы можно было удостоверить существование транзакций. А в данном случае, мы не можем удостоверить отдельную транзакцию и соответственно восстановить последовательность, лишь можем узнать существует ли определенный блок, а это свидетельство.


А вообще, по-хорошему, для облегчения блокчейна пора внедрять контрольные точки, чем частично этот вариант и является. Тот же генезис-блок по-сути и есть такая точка.

Там как раз фишка, что ты можешь получить PoPoW доказательство любого интересующего тебя блока, а внутри блоква уже меркл путь к интересующей тебя транзакции. Т.е. безопасность та же, что и у SPV нод, только без необходимости качать все заголовки.

Контрольные точки и свидетели это по факту централизованные решения, чего PoPoW позволяет избежать.

Этот механизм позволяет подтверждать только наличие заголовков блоков. С тем же успехом можно в заголовок блока включать N заголовков предыдущих блоков с фиксированным шагом. На выходе тот же результат, только перемещаемся теперь не на переменное количество блоков, а на фиксированное, что делает алгоритм более предсказуемым и удобным в эксплуатации. Возьмите дерево меркеля из 10 элементов и генерируйте его каждые 5 блоков с включением предыдущей вершины. Получим перекрывающие друг друга деревья Меркеля и сокращение объема хранимой информации для лайтнод в 5 раз. Так можно это дерево для целого блокчейна свести к одной вершине и хранить ее в супер легких нодах. Только это получится свидетельство: ноды полностью не обладает достоверной информацией, но знают некие хеши подтверждающие эту информацию. Практическая польза этого мне понятна, но вот непредсказуемые расстояния между вершинами в PoWPoW вызывают больше вопросов.


Контрольные точки как и свидетели не есть централизованные решения, это решения для задач, когда объем вычислений значительно превышает имеющиеся мощности. Повторюсь генезис-блок такая же контрольная точка. Ничто не мешает раз в какое-то время отсекать хвост. Надежность данных не изменится, если участники сети и так пришли к согласию, главное, чтобы при этом не терялись значимые данные.

Практическая польза этого мне понятна, но вот непредсказуемые расстояния между вершинами в PoWPoW вызывают больше вопросов.

Если вероятность каждого следующего µ уменьшается вдвое, то в среднем мы получим путь логарифмической длины относительно полного пути.

Есть ссылка на оригинальный научные работы авторов, но почему-то никак не упомянуто, что авторы проводят эти научные изыскания как часть разработки конкретной блокчейн-платформы. Авторы научных работ не имеют никакого отношения к той платформе которую вы указали, они являются сотрудниками компании IOHK и работают над созданием платформы «Cardano»: www.cardano.org
Вы правы. Справедливости ради добавлю, что разработчики той платформы, которую я указал, также имеют прямое отношение к компании IOHK.
Sign up to leave a comment.

Articles