Pull to refresh

Comments 5

Пункт №1 может занять все время и на остальные не останется ничего. Он должен быть в курсе и имеет общее представление о них, но практический опыт не обязательно.
Мне кажется что CIO в первую очередь должен понимать как будет развиваться бизнес и как можно ему помочь со стороны ит и новых современных технологий.
Ну прям моего ИТ-Директора описали. Ничего не упустили
ИМХО, вот не обязательно директор по ИТ должен быть гуру в ИТ. В первую очередь, он должен эффективно разруливать возникающие задачи, грамотно доносить их до своих подчиненных. Вместе с тем он должен быть надежным щитом между ними и высшим руководством, дабы исключить недопонимание. Бизнес и ИТ «говорят» на разных языках. Он должен это понимать и «переводить» достаточно прозрачно для обеих сторон.

В блоке про бекапы очень нехватает строк про тестирование бекапов. Эдак, придет время для откатывания, а бекап не продуктивен.
Опять же, ни строчки про SLA, но воткнут пресловутый КПД (плох тот админ, который постоянно бегает и что-то делает — значит у него система так налажена, что требует постоянного внимания, хороший админ — ленив; как оценивать его КПД?).

Вообще, сложилось впечатление, что статья написана каким-нибудь HR-менеджером, а не специалистом в области ИТ. Из менеджера хорошего ИТ Директора не получится никогда.
Мне кажется, что вы несколько однобоко подошли к вопросу. Сейчас большинство перечисленных пунктов — это продвинутый сисадмин. CIO же уже в первую очередь руководитель, который одной ногой в бизнес-процессах, другой ногой в менеджменте, руками в понимании администрирования и программирования. Он уже руководитель, который видит глобальную цель. Да, желательно чтобы он разбирался в технологиях, но достаточно в том объёме, чтобы понимать потраченные пару дней админом на настройку сервера или программистом на рефакторинг кода стоили того.

CIO не может быть экспертом во всех областях IT.
CIO должен быть стратегом и помогать бизнесу правильно выстраивать стратегию компании, а деталями должен заниматься средний менеджмент

Sign up to leave a comment.

Articles