Pull to refresh

Comments 25

Арифмометры значительно удешевили стоимость расчётов и, как это не странно, привели к появлению ещё большего числа людей-компьютеров во всех развитых странах.

Если даже переход от ручных вычислений к автоматическим не привел к уменьшению количества вычислителей, то тезис "ИИ заменит программистов" выглядит весьма нереалистично.

тезис «ИИ заменит программистов» выглядит весьма нереалистично.

Мне куда более реалистичным представляется тезис «ИИ и роботы заменят на Земле человека как вид».
История учит тому, что она ничему не учит. На протяжении столетий прогресс приводил ко всё возраставшему спросу на лошадей. Их использовали для откачки воды и для омнибусов, для нагнетания воздуха в домны и для в кучи разных других дел… а потом как-то раз, Форд Т — и лошади стали «терять работу».

То же самое и с программистами: мы не знаем (и никак не можем узнать) когда будет изобретён достаточно умный ИИ, который заменит программистов.

Знаем только, что это рано или поздно произойдёт…
Не уверен, что аналогия верна. Некоторве профессии не исчезают уже тысячилетия.
Я тоже не уверен. И никто не уверен.

В том-то и фишка, что заранее сказать — какие профессии проладут нельзя.
Отнюдь, большинство программистов сейчас работают просто как переводчики с естественного языка на язык программирования. Как только реализуют ПО способное худо-бедно определять смысл написанного на естественном языке текста, все прикладные программисты останутся не у дел.
А вот заменить системных программистов сможет только полноценный ИИ, но даже тогда наверное останутся люди способные конкурировать с ним на равных. Особенно в том случае если будет изобретен полноценный нейрокомпьютерный интерфейс.
Я думаю, существует принципиальная разница в переводе текстов с одного человеческого языка на другой по сравнению с переводом с человеческого языка на язык программирования. Одно дело перевести фразу «Добавить в приложение возможность Undo/Redo“ с русского на китайский и совсем другое — реализовать такую функциональность. В неблагоприятном случае это предложение отобразится в тысячи строк кода, новые структуры данных и т.д.
Так что переход к автоматическому программированию только начнётся в тот момент, когда будет достигнуто приемлемое понимание смысла текста. ИМХО.
переход к автоматическому программированию только начнётся в тот момент, когда будет достигнуто приемлемое понимание смысла текста. ИМХО.

Все равно останутся люди, которые смогут из бессвязного потока сознания заказчика составить текст, пригодный для обработки компьютером.

Ага менеджеры по работе с клиентами.
Если Вы, дорогой читатель, в очередной раз разозлитесь почему-либо на свой компьютер, успокойтесь и перестаньте злиться.

Компьютер живой и он тоже умеет злиться и если на него будешь ругаться, он может обидеться. Когда он на меня обижается я его хорошими словами прошу и он снова работает. ( шутка на 50%)
Спасибо Интересно
Спасибо и Вам на добром слове.
Но в целом Ваш комментарий навёл меня на грустные мысли. Уходит из нашей профессии магия! Мало кто, как Вы, соблюдает традиции. То ли было в 70-80 годы! Компьютеров (тогда — Вычислительных Машин) становилось всё больше, а качество их оставляло желать много лучшего. И вот, чтобы компьютеры не ломались, пользователи и техники справляли сложные ритуалы и приносили жертвы железным богам, наличие которых предпологалось внутри жестянных шкафов и ящиков. Жертвы приносились в виде спирта, которым протирали контакты плат. Спирт на протирку контактов выделялся официально, что им не то что контакты, можно было пол помыть. Этот то спирт и помогал справить ритуал правильно, весело, в большой компании. Как правило, после рабочего дня.
Раньше это был друг, товарищ и брат, с кем можно было и спиртом поделиться:—) а сейчас просто инструмент для работы и развлечений.
Кто с кем делился спиртом — вопрос сложный. Всё же, согласно инструкции, весь спирт полагался компьютеру, на прочистку его контактов.
Признаться я не знал ни одного техника мужского пола, который бы действительно тратил бы выделяемый спирт на протирку контактов.
Тратили-тратили. Другое дело, что регулярно этого никто не делал. Вот как глюки начинались — перебирали и протирали.

Разумеется на это никогда весь спирт не уходил…
Надо бы ещё вспомнить, что и у профессиональных математиков основная часть работы в домашинные времена состояла из рутинных числовых операций.
Это действительно интересная, но побочная для данной статьи тема. К тому же профессиональных математиков не так много.
Но трудолюбие и готовность больших и не самых больших математиков годами перебирать цифры и производить рутинные вычисления не может не поражать. Очень хорошо об этом написано в книге Джона Дербишира «Простая одержимость. Бернхард Риман и величайшая нерешенная проблема в математике».
Здесь можно вспомнить о модели коллектива вычислителей, предложенной Э.В. Евреиновым. Эта модель формализовала действия совокупности людей-вычислителей, работающих над какой-либо общей сложной задачей. Руководитель подобного коллектива должен разбивать задачи на подзадачи, добиваться их распараллеливания и улучшения обменов данными. На основе модели коллектива вычислителей в СССР 50-60-х было создано направление однородных вычислительных систем (поздние примеры: массово-параллельные суперкомпьютеры, кластеры), структур (поздние примеры: систолические массивы, транспьютеры) и сред (поздний пример: ПЛИС).
Я, к сожалению, мало знаю эти работы.
Мне кажется, было бы интересно попробовать оценить влияние такого рода идей на современное состояние отрасли. Что-то вроде метода обратной трассировки, отталкиваясь от нынешнего положения вещей. Понятно, что про вычислительные среды и подобные вещи есть статьи в Википедии. Но авторский взгляд может быть намного интереснее усреднённого мнения авторов Википедии.
Вы не хотите попробовать?
Да, я надеюсь написать об этом для Хабра в той или иной форме. Спасибо за Вашу заметку!

Особенно интересно анализировать опыт управления сложными проектами с участием «компараторов» и проч. При решении задач, требующих использования большого количества людей-вычислителей, на первый план выходят проблемы управления потоками информации, а также обеспечение корректности результатов. Для современных высокопроизводительных вычислительных систем тут имеются прямые аналогии с работой коммуникационных сетей и обеспечением отказоустойчивости.

Вообще, история осмысления, формализации интеллектуальной, творческой деятельности человека очень интересна. До Бэббиджа был Корсаков с его информационными машинами. В области алгоритмического творчества известна игра Musikalisches Würfelspiel, приписываемая Моцарту. Вопросами формализации и моделирования творческих процессов в СССР много занимался Зарипов.
Вы перечислили целый ряд безумно интересных для компьютерных профессионалов тем, которые наверняка можно профессионально и в тоже время доходчиво подать, посмотрев на них с новой перспективы. Например — устройство аппаратов Корсакова. Я думаю, их действие можно было бы описать с помощью SQL — подобного языка.
Программистам это понятнее и интереснее, чем исторически выверенные даты, факты и фамилии.
Буду с интересом ждать Ваших публикаций!
Было бы интересно прочитать про указанные Вами процессы и модели более подробно! М (Максут?) Зарипов который изобрёл «метод выявления обобщенных приемов ...»? И Корсаков? Сомневаюсь конечно, что его машины были перед Бэббиджем, но всё может быть… Это же очень интересное направление! Как пример — могут появиться интересные вещи (даже боюсь предположить какие) и, возможно, окажется, что часть того, что мы используем сейчас в ИТ, уже давно было реализовано.
Я подразумевал Рудольфа Зарипова.
О нем можно прочесть здесь
Также см. книгу: www.ozon.ru/context/detail/id/140728981

О работах Корсакова кратко говорится тут: www.computer-museum.ru/precomp/korsakov.htm

Фраза «Никому точно не известно, когда впервые возникли идеи их проектов, каков был путь к созданию реально работающих устройств, и к тому же разница в несколько лет в исторической перспективе ничтожна», пожалуй, более уместна в данном случае.
Спасибо большое! Я подозреваю, что Зарипов с его алгоритмами генерации музыки на ЭВМ «Урал» внёс свой вклад в развитие и становление такого понятия как «Искусственный Интеллект» и даже можно так сказать сделал это практически.
Спасибо автору за хорошую и полезную статью! «Феликс» я сам видел и держал в 2011-2012 годах и он произвёл на меня большое впечатление — он был полностью механический! Я раньше подозревал, что любой человек производящий не только вычисления, но и настройку каких-либо механизмов в древности являлся праобразом «программиста» или наладчика — как пример — настройка швейных станков для работы с другим узором, что тоже можно, с некоторой натяжкой, назвать «программированием» станка. А вот оказывается, что даже слова «компьютер» и «компаратор» имеют такую интересную историю и происхождение. Ведь некоторые «программисты» сейчас считают, что программирование — это некий процесс происходящий исключительно в их голове и материального носителя не имеет и нигде не хранится (и не понимают даже на чём они печатают и на что смотрят!).
Спасибо и Вам на добром слове.
Я согласен с Вами в том смысле, что считаю первой программой не программу Ады Лавлейс для Аналитической Машины Бэббиджа, а первую программу неизвестного автора для ткацкого станка Жаккара.
Программы на императивных языках программирования управляют агрегатом, осуществляющим вычисления. А программы управления ткацкими или фрезерными станками управляют агрегатами, делающими другое дело.
Аналогия достаточно конструктивная.
Sign up to leave a comment.

Articles