Pull to refresh

Comments 96

Я похоже отстал от жизни, но т.е. теперь винда привязывается к железу?
OEM лицензия и раньше привязывалась к железу. Думаю, коробочная версия windows 10 не должна иметь таких ограничений.
Как-то звучит, как использование одной и той же версии ключа в Вин98. Не думаю, что такую статью стоит размещать на Geektimes.
Это ведь просто универсальный ключ для Insider Preview, который выдала Microsoft на своём сайте.
Я про больше противоречие «как получить пожизненную Windows 10 Pro, не имея при этом никакой из предыдущих версий Windows» информации от Microsoft «you must upgrade from a previous qualifying operating system». Это использовании лазейки в юридическом смысле, что не считается добросовестным.
«previous qualifying operating system» в данном случае служит Insider Preview.
Но при этом в первом абзаце:

«Сейчас поучаствовать в Insider можно только действующим пользователям Windows 10.»
а дальше
«как получить пожизненную Windows 10 Pro, не имея при этом никакой из предыдущих версий Windows»

Т.е. уже нужно обладать Windows 10. Или что-то неправильно?
Нужно обладать как минимум активированной Insider Preview. После 29 июля автоматическая активация которой больше не работает.
Рекомендую сразу, после автоматической активации после апгрейда до Win10, вытянуть из системы ключ продукта (он должен быть обновлен). И при чистой установке забивать уже его, тогда можно избежать проблем. Т.к. система может не активироваться после чистой установки (об этом в ранних постах писали здесь на GT).
Скажите пожалуста, а как его вытащить?
Есть VB scrip, с помощью которого можно это сделать (можно посмотреть здесь или здесь)
Это только для OEM ключей, которые прошиты в BIOS'е.
Подойдет ли для этой цели создание бэкапа с помощью Microsoft Toolkit?
IMHO, я бы не стал запускать отдельную программу только для того чтобы узнать ключ продукта. На мой взгляд VB scrip проще, да весь код видно.
После апгрейда с инсайдерской версии у меня на двух разных компах одинаковый ключ. Подозреваю это какой-то стандартный ключ для всех обновившихся.
Давайте сверим. У меня такой: BT79Q-*****-*****-*****-6F4**.
У меня другой VK7JG-*****-*****-*****-3V6**
И после чистой установки активация не прошла (
Я правильно понимаю, что вопрос о легальности такой активации задавать не имеет смысла и не получится, например, установить таким образом систему на офисный компьютер? Или же это будет инкарнация предыдущей insider preview, и можно будет прикинуться ветошью, продолжающей тестирование сборок на рабочем месте?
UFO just landed and posted this here
А какие документы на покупку они рассчитвают увидеть при использовании бесплатного софта? Или бюрократия просто хочет «на лапу» как обычно?
А с каких пор Windows 10 стала бесплатным софтом?
В своём вопросе я не говорил про Windows 10, а про бесплатный софт в целом.
Но если про Windows 10 говорить, то обновление с предыдущих версий Windows на данные момент бесплатное.

Если продолжать тему, то, например, если я купил комп с предустановленной Windows 7 OEM, то у меня есть документ на покупку компа с Windows 7. А потом я получил бесплатно Windows 10, но документ у меня всё ещё старый и за Windows 10 я не платил.
Сделал оговорку в конце статьи.
Это не обязательно. Но чем меньше следов от старых версий Windows на диске, тем лучше.
Старая винда просто переименовывается в Windows.old, которую можно удалить утилитой очистки диска.
Все разделы удаляются (по крайней мере в первый раз), чтобы винда автоматически их создала (для неё оптимальный вариант, вроде бы, три раздела). cc vodopad
Я не совсем понимаю смысл этих манипуляций. Хочется бесплатно получить работающую Windows 10 с обновлениями? Её можно скачать с обычного торрент-трекера. Хочется получить легальную Windows для использования в бизнесе? Нет, этот способ не даёт вам легальную Windows. Легальную Windows для использования в бизнесе даёт вам договор купли-продажи у поставщика, и только он.
Вы не получаете никакого договора купли-продажи при апгрейде Windows 7 или 8 до Windows 10.
Так ведь апгрейд с 7 или 8 на 10 не для корпоративных пользователей. Только если Software Assurance есть.

Only certain editions of the Windows operating system qualify for upgrades under Volume Licensing agreements. For more details, download the Windows 10 Qualifying Operating Systems Chart (PDF, 276 KB).

If your operating system license qualifies, you can purchase the Windows 10 Pro Upgrade license or Windows 10 Enterprise Upgrade license under your Volume Licensing agreement.
Бизнес — это ещё не обязательно VL
товарищ darthslider всё правильно вам пишет. для дома можно хоть с офф сайта MS скачать и без активации юзать. как и Win 7, например. а для корпоративного сегмента (для юрлиц) у вас должна быть бумажка на покупку нужной версии. если же в офисе есть ПК с лицензионной Win7 — это должна быть VL версия, которая не поддерживает бесплатного обновления и перехода на W10. Если же вы какими то ухищрениями смогли на рабочие офисные ПК поставить обычную OEM Win7, которая может обновляться до W10 физически, то это не значит что вы имеете юридически права на использование даже просто этой OEM w7, не говоря уже про обновления до W10. Такие дела. так что в корпоративной сферы бесплатно обновиться до W10 нельзя. и всё это будет прекрасно видно в документах.

правильно ли я понимаю, что если у меня в офис закупались ноуты с DOEM лицензией win7 — win8 — то я не имею права обновляться до вин10, да и даже использовать эти лицензии в корп.среде тоже не имею права? Спасибо.

Честно говоря, возможно я погорячился, написав про «не имеете права использовать OEM». Просто обычно я сталкивался с тем, что OEM лицензии никто не оформляет по белому. Нормально дела ведут только в крупном бизнесе с VL-лицензиями. А всё что в мелком, там везде бардак. Если ноут куплен уже с виндой, и тому есть документальное подтверждение — всё должно быть нормально. И с обновлением до w10 тоже. но советую подробно изучить лицензионное соглашение.
> Просто обычно я сталкивался с тем, что OEM лицензии никто не оформляет по белому.
Оформляют, если надо. Их просто мало кто использует. ОЕМ, которая идет в комплекте с ноутбуками, обычно какая-то вариация из Home-лицензий. Которые не имеют возможности подключения к домену, и соответственно, в корпоративном сегменте бесполезны физически.
Насколько я понял, человек интересуется малым бизнесом. В этой сфере далеко не везде вообще есть хоть какой то сервер. так что я молчу про домены, сеть и т.п. просто рассматриваем юридическое право и возможность использовать такие лицензии и продукты.

Приобретались ноуты именно с win7 Pro т.к. действительно необходимость ввода в домен. Ноуты, купленные с Win 8 Home — дополнительно покупали upgrade до 8.1 Pro (с этим кстати сложнее потом обновить до Win 10) но сообща с МС — все же смогли, кое как.

Хочется бесплатно получить работающую Windows 10 с обновлениями?
Хочется бесплатно получить работающую Windows 10 с последующими обновлениями, и без предупреждений от Microsoft о цельнотянутости лицензии.
Вопрос такой — я участвовал в программе Insider Previews, и установил десятку на виртуалку. Можно ли будет перенести винду на реальное железо, не потеряв активацию?
Сомневаюсь, что можно. Активация теперь привязана к виртуальному железу. Еще со времен Windows XP, после переноса системы на другое железо (замена процессора или материнской платы) терялась активация.
Обычно можно было легко переактивировать (например, сдох комп).
Ну а если я вот обновил 8.1 на 10. Теперь хочу поставить наголо 10 на тот же ПК(отформатировав диск). Какой мне ключ нужно вводить?
10ка должна сама подхватить ключ, если вы его пропустите. Он будет тот же, что и использовался при апгрейде. Но если его вводить во время чистой установки — думаю он просто не подойдет.
В какой-то момент появится сообщение о прекращении работы системы после 1 октября.
Не о прекращении, а о перезагрузке каждые пару часов.

Хм, раз Microsoft до сих пор принимает для активации инсайдерский ключ, всё выглядит genuine.
Странно, в общем. :)
«Microsoft уже убрала Media Creation Tool с официального сайта, трекеры и гугл вам в помощь.» — никто никуда ничего не убирал.
www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10 и две кнопочки внизу странички.

Другой вопрос, стоит ли обновляться на сделанную ногами кривую и неудобную систему, даже если её усиленно навязывают рекламируют.
Странно, но мне выдается ссылка на iso образ неизвестной редакции (Home? Pro? Enterprise?).
Проверил с ИЕ и ФФ, в обоих в конце страницы выводятся две кнопки-ссылки на закачку MCT с последующим выбором дистрибутива уже в нем.
Не знаю, почему у вас не так.
image

MCT x86 — go.microsoft.com/fwlink/?LinkId=616935
MCT x64 — go.microsoft.com/fwlink/?LinkId=616936
Возможно потому, что в моем User Agent прописано Linux. Поправлю статью, спасибо.
на сделанную ногами кривую и неудобную систему
Это какую?
Обозначенную в заголовке темы, очевидно.
Я снес windows 10 так как постоянно отваливался wi-fi и звук. При этом на этом же железе нет проблем в предыдущих версиях. Ручное подсовывание разных драйверов не спасло от глюков. Это ли не кривость системы?
А у меня всё работает. Это ли не кривость рук драйверов?
Ну что я могу сказать, вам повезло.
Может быть, наоборот, вам не повезло?
На самом деле не особо на общую кривизну ОС влияют руки и железо (хотя на ансверсах и валяются тонны инсайдерских сообщений о неработающих устройствах и программах)

Система реально кривая, потому что из рекламируемых новых фишек в ней ни одна толком не работает (параллельно разрабатываемая зачем-то для Андроида Кортана, не работающая в куче стран? недобраузер Эдж? ниочемный Континуум? виртуальные столы, которыми почти никто не пользуется и не будет?), а куча прежних функций либо напрочь изнасилована криворукими дизигнерами и кодерами (теперь это убожество в МС называют «Магазин», «Почта», «Groove»/Музыка и «Пуск»? серьезно? «тьфу на вас»(с)), либо полностью или по частям выпилена нафиг (синхронизация между дивайсами).
Для конечного пользователя один плюс по сравнению с 8.1 — работа метроаппсов в окнах. Всё. Остался куцый обрезок с фиговым закосом на Эппл и расширенной телеметрией. 10 сделана не для пользователей, а для разработчиков, которые уже могут нагибать пользователей (ну а соответственно МС могут нагибать разработчиков). Я после 9 месяцев тестирования спросил себя: зачем тебе вот всё это УГ надо, если честно? Ответ очевиден — нуу… это… да нафиг не надо, только время зря потратил :(
анекдот про «такую же ногу»
А не слетит ли случаем такая лицензия 1 октября 2015?
На фшелке находим setup.exe и запускаем.
Если будет настроение, поправьте пожалуйста :)
>>Сегодня я расскажу, как получить пожизненную Windows 10 Pro, не имея при этом никакой из предыдущих версий Windows.

Не забудьте рассказать, что потом будет данными пользователей. Ставить себе трояна в виде ОС, это мазохизм какой-то.
В этом вопросе я с вами солидарен, я Windows не пользуюсь. Но есть другие группы пользователей, кому эта ОС необходима (железо с драйверами только под Windows, игры, софт).
Например, можно использовать Windows 7 без обновлений. Там зонд ещё не настолько глубок(хотя, как знать). С новыми обновлениями часть троянского функционала встраивается и в Windows 7, 8.
Сидел на Insider Preview. ОС начала ругаться, мол скоро начну перезагружать ваш комп, и в этом же сообщении была ссылка на дистрибутив Windows 10 Pro, без задней мысли кликнул — скачал — поставил поверх Insider. Без всяких флешек и прочего, просто через Upgrade. Работает без проблем, на лицензию не ругается.
Вы успели вовремя, поздравляю. Через Media Creation Tool можно произвести апгрейд «на месте», все верно. Скачивание образа на флешку нужно, чтоб потом произвести чистую установку.
Аналогичная ситуация: Insider Preview и обещание с октября перезагружать компьютер.
Прочитав совет andpryanik, решил попробовать.
Действия.
1. Читаем статью на оф. сайте «Установка Windows 10 с помощью средства для создания носителя».
http://windows.microsoft.com/ru-ru/windows-10/media-creation-tool-install
2. В разделе «Скачать средство» переходим на страницу «Загрузка программного обеспечения»
http://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10
3. На этой странице скачал необходимый вариант.
32х- разрядная система: http://go.microsoft.com/fwlink/?LinkId=616935
64: http://go.microsoft.com/fwlink/?LinkId=616936

В моем случае был вариант 64 и скачался файл «MediaCreationToolx64.exe» объемом 18 Мb.
Дальше все по умолчанию, пошел спать, а к утру стояла Windows 10 домашняя.
Активизация выполнена, код продукта.
30 минут, полет нормальный!

Майкрософт обещал что статус активации привязывается к железу и лайв-аккаунту.
Сегодня решил поэкспериментировать, снес активированную через Insider-программу сборку 10547 вчистую и поставил 10240 без ввода ключа. После установки винда отказалась активироваться, сославшись на «забаненный» ключ. Два дня ожидания и повторных попыток не помогли.

Может быть, если делать сброс средствами самой ОС, все и продолжило бы работать, но тут что-то пошло не так.

Так что я теперь не очень верю мелкомягким в части автоматической переактивации. Надо на всякий случай делать бэкап диска.
Надеюсь не моя статья побудила вас на подобный эксперимент. Опасения подтвердились, манипуляции с различными версиями сносят активацию.
Нет, еще с предрелизных билдов (за 2-3 до релиза) система начала виснуть в непредсказуемых и необъяснымых местах. Не просто переставала отвечать на ввод, а прям зависала так, что проигрываемый звук зацикливался. Надо было сразу реинсталлить, но и времени не было и не хотелось заигрывать с активацией тогда, думал уж выйдет релиз — активацию МС зафиксирует. А тут и новые тестовые билды пошли, думал, уж точно не будет проблем. После всего-то, что было сказано мелкомягкими. Не сложилось…

Поставил семерку, активировал и накатил W10 с диска (эмулированный DVD на Zalman VE-300).
После чего продолжил эксперименты, сначала сделал сброс без сохранения файлов. Активировалось.
После этого поставил с диска с удалением партиций. Активировалось.
При этом, правда, показывает, что ключ в системе стоит дефолтовый — 3V66T. На соседнем ПК, где обновлялась HOME, тоже дефолтовый — 8HVX7, так что можно сделать вывод, что это нормальное поведение, и активация действительно привязывается к железу и аккаунту.
Только не в случае с «нищебродами», которые тестировали месяцами убогий глючный продукт, писали репорты и терпели отсутствие обновлений. Им сохранение активации не положено.
На последнем этапе — 3. Чистая установка — что-то пошло не так и активация слетела. После апгрейда с Insider Preview до Windows 10 система была зарегистрирована, но после того как переустановил на чистую, пишет, что ключ продукта не подошел. Прикрыли лавочку?
Нет, еще не прикрыли. Буквально минуту назад закончил чистую установку на другую машину. Все активировалось.
две попытки на одной машине, наверное, не прокатят?
Ну хуже наверно не будет. У вас машина не совсем допотопная? Оказывается начиная с Windows 8.1 есть дополнительные требования к процессору.
Windows 10 пожизненно — как-то пугающе звучит )
Приговор обжалованию не подлежит.
Проапгрейдил, активировал.

Но чего-то загружаюсь с флешки, но без ключа не устанавливает. Кнопки со «Skip» нету…
Подозреваю вам скачался какой-то обновленный образ, где «Skip» временно убрали. Попробуйте найти Windows 10 RTM Build 10240, там все должно быть.
Ах, пропустил всё это с Technical Preview и раздачей лицензий.
Вернее все манипуляции совершить можно и, думаю, после 1 октября это тоже возможно(Technical Preview просто перезагружаться будет через некоторое время).
Но у меня по этой инструкции получилось поймать не активированную Windows 10 со стандартным ключом ...-3V66T.
А стоит ли дальше так пытаться делать?
Возможно следующее: 1) Лавочку прикрыли. У меня больше не на чем проверить, активировал везде где только можно. 2) Ваше железо или IP в черном списке.
Похоже прикрыли действительно лавочку. Insider Preview нормально активируется, но при обновлении до 10240 активация слетает и прописывается стандартный ключ W269N-WFGWX-YVC9B-4J6C9-T83GX
Или может на макбуках это не прокатывает, что мало вероятно по идее, пробовал 3 раза по разному.
Вчера вечером активировалось на нетбуке нормально. Сейчас попробую чистую установку, но система активирована уже вполне :)
Интересно, есть ли тогда у кого-нибудь успешный опыт активации релизной версии таким способом на макбуке?
Чистая установка тоже прошла гладко. Система активировалась снова. Значит всё привязалось успешно.
Друзья вот увидите, подождите еще немного и микрософт будет доплачивать за установку виндоуз 10, этого чудесного программного продукта за надзором за хомячками.
«Лучшая ОС — та, которая в оффлайне». Не помню кто сказал.
Попробуйте, возможно что и после этой даты можно получить лицензию.
Попробовал. После обновления активация слетела.
Делал ночью с 30 на 1е, тоже слетело. Зашел в восстановление и нажал, вернуть компьютер в исходное состояние. После сброса, активация присутствовала.

Кому интересно, инструкция все еще работает.

На русском образе Pro 10130 уже не прокатило. Активация не проходит. Английский образ не пробовал.

Какая ошибка появляется?

— Каюсь, код не записал.
При запросе slui.exe с кодом выдало "… не может быть активирована".
Не знаю, важно или нет, установка шла с USB в UEFI режиме.

В UEFI я ни разу не ставил.


На всякий случай, инструкция была обновлена пару дней назад. Теперь нужно отключать синхронизацию времени и подключать сеть только для команды slmgs /ato. С первого раза теперь у меня самого не получается. Но у меня еще не было случая, чтоб совсем тупик.

Only those users with full accounts are able to leave comments. Log in, please.

Articles