Pull to refresh

Крупный азиатский телеком-оператор стал брать отдельную плату за VoIP-звонки

Reading time2 min
Views12K
image
Транснационациональный телекоммуникационный гигант Bharti Airtel Limited (более известный как просто Airtel), штаб-квартира которого находится в Нью-Дели (Индия) изменил правила предоставления услуг: теперь вне зависимости от наличия у клиента предоплаченных пакетов на предоставления интернета, VoIP-звонки будут тарифицироваться поверх них с отдельным учётом потреблённого трафика.

Не секрет, что стоимость услуги передачи данных у мобильных операторов совсем не дешёвая, и поэтому многие из них, с целью привлечь владельцев современных гаджетов, разрабатывают тарифные планы, в которых за некоторую фиксированную плату включено использование интернета — при этом цена для пользователя, как правило, существенно ниже, чем если бы он включил услугу передачи данных напрямую. Это позволяет, с одной стороны, привлечь лояльную аудиторию (современный смартфон без интернета превращается в лучшем случае в читалку и звонилку), а с другой стороны — пользователь получает возможность за гораздо меньшие деньги пользоваться всеми благами постоянного подключения.

Однако, наличие таких программ как Skype или Viber, позволяющих выполнять голосовые звонки через интернет, вызывает у мобильных операторов недовольство, поскольку объем VoIP-трафика зачастую не соответствует рассчитанным объемам потребления, включенным в абонентскую плату, которые, вероятно, проектировались в расчёте на обычный браузинг. Это вызывало судебные споры и обвинения обеих сторон, самое неприятное из которых — это угроза ограничения VoIP-трафика, что, по сути, означает нарушение принципа сетевого нейтралитета.

AirTel — крупный телекоммуникационный гигант, предоставляющий свои услуги в Азии примерно 190 миллионам человек (сети 2G, 3G и 4G в более чем 20 странах, включая Африку). С нового года абоненты оператора, имеющие предоплаченные тарифные планы с дешёвым интернетом, смогут использовать их только для обычного браузинга. Весь входящий и исходящий VoIP-трафик будет тарифицироваться как отдельная услуга. Таким образом, появился реальный прецедент на крупном азиатском рынке, при котором одному виду трафика отдаётся предпочтение над другим.

[Источник]
Tags:
Hubs:
Total votes 29: ↑27 and ↓2+25
Comments32

Articles