Pull to refresh

Comments 14

Так они хотят легализовать торренты? Или введут дополнительный сбор и все равно будут бороться с пиратством?
«Авторский контент» — тут подразумевается только российский контент?
Никакой легализации торрентов. Просто дополнительный сбор. Причем непонятно, если я скачиваю книгу Хайнлайна в Google Play, то почему я еще должен платить какой-то ораве жуликов во главе с усатым тараканом.
Если говорить о российском контенте, тоже непонятно, какое оборудование может определить, что я скачиваю книги Пушкина, творчество которого уже не защищено авторским правом ввиду срока давности, или современного Акунина.
почему, никакой легализации торрентов? вот же написано:
«организация по управлению правами» заключить с пользователями соглашение (на «коллективной основе») о возможности предоставления глобальной лицензии на авторский контент


Предоставление лицензии = возможность легально потреблять контент. Соответственно, всё, что есть в «реестре цифрового контента» можно спокойно качать по факту уплаты налога.

Вот ещё цитата из статьи, на которую ссылаются выше:
Также союз правообладателей предложил ввести в Гражданский кодекс понятие глобальной лицензии. В рамках нового механизма обладатели прав фактически от них откажутся, и пользователи смогут использовать произведения свободно. Но при этом с каждого пользователя предлагается взимать ежемесячную плату, размер которой в случае принятия документа установит правительство.


Это предложение — ровно то, о чём говорили сторонники реформы копирайта, а все им жадно плюсовали
Под глобальное лицензирование попадут все фильмы, музыка и книги?

Согласно законопроекту, предложенному министерством культуры, РСП должен вести специальный реестр, куда войдут все «объекты авторского и смежных прав». Под такую формулировку подпадает буквально все: по российскому законодательству, авторское право возникает после создания произведения и не требует никакой регистрации. Но у правообладателей будет возможность исключить свой контент из глобальной лицензии. В минкульте уверяют, что, согласно их данным, так поступит не более 1% участников рынка. По задумке, реестр будет наполнять не только РСП, но и сами правообладатели. На его создание обещают потратить не более миллиона долларов.
05

Получается, ответственность за нелегальное скачивание исчезнет?

Нет. Раз правообладатели смогут исключать свои произведения из реестра, значит, их нельзя будет свободно распространять. Ответственность за интернет-пиратство никуда не денется: штраф до 200 000 рублей и до 2 лет лишения свободы. С мая этого года суды смогут блокировать «пиратские» сайты по требованию правообладателей еще до судебного разбирательства. И эту норму тоже не собираются отменять с введением глобальной лицензии.
Я правильно понимаю, что по задумке правообладателям должно быть выгоднее держать контент в реестре, получая тем самым прибыль с налога, а не распространяя его обычным способом?
И это, как мне кажется, очень круто. Копирайт по opt-in — 80% той самой реформы копирайта, о которой многие мечтают.
C чего вы взяли что зарубежные правообладатели захотят заморачиваться на какой-то там российский непонятный реестр?
Так в этом и смысл же. По умолчанию, контент в реестре.

Если зарубежные правообладатели ничего по этому поводу не делают, российский налогоплательщик может скачивать их контент, не нарушая закона.
Так они хотят легализовать торренты?
Нет конечно. «Пиратскую» статью ведь никто не отменял…
В итоге, копирасты просто хотят срубить бабла. Вот и всё.
Т.е. получается, что хотят освободить категории пользователей которые в первую очередь качают пиратский контент и возложить оплату этого контента на тех, кто и так платит? Оригинальный подход. Почему бы тогда не обязать платить налог на ПДД инвалидов, которые не могут самостоятельно перемещаться.
Напомню, что сейчас проходит общественное обсуждение законопроекта налога на интернет / глобальной лицензии в Сети
Причем Минкульт завел сразу 2 карточки проекта (чтобы запутать?)
(так же есть соответствующая петиция на РОИ, для тех кто сквозь российские тернии верит в электронную демократию)
Я просто оставлю это здесь:

Согласно официальным отчетам Союз правообладателей под руководством Михалкова за 2010-1013 годы собрал более 5.2 млрд руб. Правообладателям выплачено за этот же период примерно 2.6 млрд руб. Всего с правообладателями по состоянию на конец 2013 года заключено чуть более 3000 договоров (отчетов за 2014 год еще нет).
Sign up to leave a comment.

Articles