Pull to refresh

Comments 40

Херовато работает этот Wi-Fi. Понимаю, что бесплатно только сыр в мышеловке, но все же.

Вот плохой сигнал в поезде, или вообще сигнал отсутствует. Или авторизация не проходит. Куда писать, кому звонить? Как состояние сети мониторится?
Есть официальна группа Вконтакте, отвечают очень быстро.
За что заплатили, то и получили)) или нет?
С момента начала развертывания wi-fi в метро мобильному интернету да и связи не уделяют особого внимания, до было лучше чем сейчас
а использовать мобильный интернет уже не модно? в Москве его ОпСоСы выдают гигабайтами.

или использование приложений вроде Pocket(который был Read It Later) или Instapaper?
Это в метро-то мобильный интернет? Постоянно отваливается.
или использование приложений вроде Pocket(который был Read It Later) или Instapaper?

Все ж хотят в онлайне посидеть вконтактике, повтыкать на котиков.
Ключевое слово здесь в онлайне.
выше уже писали — плохой Wi-Fi, а хорошего и не обещали ;)
и как не горько признать, но только доля шутки во фразе: «вы оказались с плохим мобильным инетом, к примеру в центре МСК...»
хотите котиков — идете на поверхность и заводите LTE =)
лично мне хватает подкастов + Pocket + 2G =)
Да мне котики как бы и ни к чему. RSS агрегатор + Fbreader наше все)
Главное чтобы хороший сигнал и скорость были на станциях в ожидании поезда и на пересадках. В поездах уже менее актуально, писать сообщения на ходу не такой уж занимательный процесс. В любом случае, хорошо что у вас уже есть покрытие в метро. В Киеве только чешутся и чешутся.
Мне проще считать, что нет больше никакого WiFi в метро, потому как SMS в метро как ходили кое как, так и ходят. Я быстрее до своей станции доеду, втыкая в дрянной 2G от Билайна.
Действие разовое, дальше запоминают мак устройства. В СМС ссылка, по которой можно перейти откуда угодно и когда угодно.
Авторизация реализованна настолько безболезненно, что никакой проблемы и нет. Другое дело, что качество Wi-Fi весьма среднее.
Не совсем. Логиниться нужно каждый раз при подключении. Две пересадки — три логина.
Понятно, что они на рекламе зарабатывают и им выгоден каждый логин, но тем не менее :(
Интересно, а если его потом перераздавать в режиме wifi в том же вагоне, то что будет?
Скорее всего, в правилах или нормативных документах что-нибудь есть про это.
Забавный момент: все труднее в закладках находить сайт, который не редиректит на https версию.
А кнопочка «войти в интернет» появится, только если заходить на http ресурс.
Пока спасает ya.ru.
А ведь скоро обещают запустить бесплатные https сертифкаты…
Сам vmet.ro только по http работает
Пока спасает ya.ru.
Надо заниматься оптимизацией! g.co на один символ короче и тоже не запоминает предыдущие входы по HTTPS, а страница весит в 1,4 раза меньше.
Да, миру нужны односимвольные домены первого уровня!
А где-нибудь есть ссылка на инструкцию как отвязать свое устройство. Допустим, я с ноутом авторизовался через sms — очевидно, что система запомнила мой mac и номер сотового. Потом я допустим продаю устройство и больше оно мне не принадлежит — вот как теперь отвязать мой номер телефона от этого устройства? Мало ли что с этим устройством будет делать новый владелец.
Это очень актуально для различных смартфонов и планшетов, которые часто теряются\воруются\продаются.
UFO just landed and posted this here
Двое в одном вагоне не смогут нормально пользоваться вайфаем, если у них один мак.

Запомнить мак на будущее? Владельцу сети легче легкого анализировать, где виделся такой-то мак, как это сделано у самого метро с номерами билетов. Если одновременно светится в двух разных местах, или скажем с интервалом в 10 минут в разных концах города, что решительно невозможно без телепортации — значит, мак своровали. Возможно, заблокируют и потребуют повторное подтверждение. В итоге вы недолго будете пользоваться халявой и заодно сделаете бяку незнакомому человеку. Собрали сотни маков, чтобы каждый день менять? Ок, вы сделали бяку сотням людей.
UFO just landed and posted this here
>Это я к тому что одинаковые маки могут быть просто так
Доля пренебрежительно мала (китайцы, не осилившие купить свой UUID).

>а уж тем более вряд ли проводится анализ передвижения
Так нет ничего сложного в этом. Куда сложнее было например сломать детектирование captive portal на айфонах. Более того, подобного рода аналитика обязательно собирается (кто, когда и куда ездил, что посещал в процессе), ее можно хорошо продавать. У нас не на 100% уверен (может, действительно только рекламой отбивают), заграницами такое постоянно

>если вы авторизовались с СМС и добропорядочный гражданин — то знайте что именно вас и могут подставить, вы в зоне риска.
Так чтобы подставить, надо еще и следить за перемещениями. Иначе слишком легко отрицать свою причастность. В конце концов — мак на телефоне, телефон был на другом конце города от вагона, из которого под этим маком кого-то похакали или качали ЦП, ОПСОС легко подтвердит.

Это если предположить, что никому не надо под меня целенаправленно копать. Если надо, то вообще не вижу никаких проблем взять и засадить, для этого доказательства не нужны.

Вдобавок камеры в вагонах есть. И попутчики, норовящие заглянуть в экран. Слишком много сложностей по сравнению с традиционными вариантами.

IMEI кстати на ряде аппаратов без проблем меняется.
И что дальше? Ну заблокируют мак, человека заставят заново авторизовать его. Он заново по смс авторизовал тот же мак (ведь он его на смартфоне сменить не может) и злоумышленник дальше пользует спокойно этот мак.
В итоге цель не достигнута, а геморрой пользователю создан.
Намного грамотнее реализовать всё это например автрризацией одноразовыми кодами по смс, ну или создавать имя пользователя/пароль и без них не пускать в интернет.
>Намного грамотнее реализовать всё это например автрризацией одноразовыми кодами по смс
Ни в коем разе. СМС дойдет когда выйдешь из метро. Проверено по «вам звонили», опаздывающим на час. МТС если что.

>ну или создавать имя пользователя/пароль и без них не пускать в интернет.
Тоже не канает — кто угодно подсмотрит из-за плеча, ради этого поляризационную пленку вешать не дело, да и она не обязательно спасет.

Текущий вариант — однозначно наиболее правильный из всех. Кулхацкеров, которые захотят под чужим маком сидеть (который на телефоне/планшете не так просто вписать кстати), единицы на весь город. Уж проще зарегистрировать доступ на симку, взятую в переходе метро, и не париться. Кулхацкеры тоже ленивые.
UFO just landed and posted this here
Рут, естественно. Даже я, гик вроде как, давно этим не балуюсь. И речь именно про «захотеть». На кой черт такие сложности, смысл? Из любви к искусству, «я наебал систему»? Я и говорю, что таких единицы на весь город.
UFO just landed and posted this here
>Сакральный смысл какой?
Такой, что практически по всем пользователям будут честные данные. Злоумышленник — статистическая погрешность.

Дыра-то не такая уж огромная, и КПП организован достаточно удобно, чтобы не было нужды пользоваться той дырой. Если огородить тот вайфай по полной — удобство снизится, люди как раз начнут пользоваться дырами.
UFO just landed and posted this here
Кстати, в последнее время не замечал никакой встраиваемой рекламы. Видно, какая-то ошибка…
Вчера она еще была. И многие путаются, когда на своем собственном сайте видят.
на своем собственном сайте
Перевёл на HTTPS отчасти и для того, чтобы было невозможно встраивание чужой рекламы ;).
А как быть обладателям яблочных планшетов? Страдание
Они разве не умеют принимать СМС?
Нет. Но можно авторизовать же по-другому, получив смс на телефон. на один номер до 3х устройств.
То есть с айфона, лежащего в штанах в другой части квартиры, они принимают смс и даже звонки — а вот с симки, вставленной прямо внутрь — строго интернет и ничего больше? Странная, странная Apple.
У моих родителей аналогично на планшете Nexus 7. Сколько программ из магазина не ставили — смс не приходят. Видимо, специальное ограничение. =(
С чего? Вбиваешь номер телефона мобильного и всё. На один номер три устройства. Точно так же поступают пользователи планшетов без сим карт.
Sign up to leave a comment.

Articles