Pull to refresh

На Кубе заработала первая открытая точка доступа в интернет

Reading time 1 min
Views 7.4K
image

На многострадальном острове Куба появилась первая (из известных) открытая точка доступа в интернет. Её на свои средства оборудовал популярный местный художник Кчо с одобрения провайдера Etesca. Точка, развёрнутая в культурном центре Гаваны, привлекает молодёжь со всей страны.

Кчо удалось устроить такой сервис благодаря связям в правительстве. Сам Фидель Кастро открывал этот культурный центр в 2014 году. Художнику разрешили делиться своим интернет-соединением в Министерстве культуры страны. Скорость его подключения — 2 мбит.

С точки зрения большинства пользователей из других стран, скорость доступа, делённая на десятки посетителей центра, становится мизерной. Но эта точка служит чуть ли не единственным окном в мир для кубинцев, которые не могут позволить себе свой интернет. Некоторые кубинцы в надеждах на скоростной интернет даже приходят к культурному центру по ночам.

В стране каждый домашний доступ устанавливается с разрешения чиновников, а абонентская плата за широкополосный доступ исчисляется сотнями долларов. Платить за кабель способны только живущие на острове богатые иностранцы. Существует и диалап, который также жёстко контролируется соответствующими органами. Кроме этого, на Кубе открылось множество государственных интернет-кафе, в которых стоимость одного часа работы составляет $4.50. При этом средний ежемесячный доход на одного человека составляет $20.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+11
Comments 4
Comments Comments 4

Articles