Pull to refresh

Comments 16

Ну это если они на налоговый учет встанут. А если не встанут то и платить ничего не надо. Выбор очевиден.
Будут угрожать блокировками роскомнадзора, плюс могут натравить приставов на имущество в России и без постановки на учет.
Данные о размере «уклонения от уплаты налогов» возьмут отсюда:
Должностное лицо налогового органа вправе истребовать документы (информацию) относительно операций иностранной организации – налогоплательщика (налогового агента), указанной в пункте 3 статьи 174.2 настоящего Кодекса, у организации национальной системы платежных карт, операторов по переводу денежных средств, операторов электронных денежных средств, банковских платежных агентов (субагентов), операторов платежной системы, операторов услуг платежной инфраструктуры, операционных центров, платежных клиринговых центров, центральных платежных клиринговых контрагентов, расчетных центров и операторов связи.
Вы невнимательны:
иностранной организации – налогоплательщика

Это подразумевает что организация встала на налоговый учет. И все тезисы описанные касаются именно таких организаций.
Представьте ситауцию: я оплачиваю хостинг в codero, которая к России неимеет вообще никакого отношения. Плачу я картой. Как их заставить оплатить налог? Никак. А вот если взять в пример гугл или майкрософт, которые встали на налоговый учет — тут да, можно потребовать.
Крупная дичь. Возможно олень. Или лось.
Скорее средняя. Баран.
Ну вот с крупными игроками на рынке интернет услуг понятно, а с мелкими? Им проще будет вообще не работать с Россией. Или как вариант на них вообще не будут обращать внимание.
Скорее всего не будут обращать внимание.
Впрочем, это смотря насколько мелкие.
на мелких «не обращать внимания», до тех пор пока не подрастут талантливые детки у силовиков, которым понадобится ИТ компания, поигратся
Не уверен, что правильно запомнил нижеследующее. Погуглил — не нашел. Найдёте, ссылку — приведите, плз.
В прошлом году вроде бы подписали некое международное соглашение, которое запрещает облагать налогами трансграничные информационные услуги.
Тююю, россия перестала выполнять решения еспч, а вы о каком-то международном соглашении говорите.
ЕСПЧ для физических лиц. А международное законодательство для корпораций и государств. Так просто не отказаться от подписанных соглашений.
т.е. налог должен платить Google, как иностранная организация, когда перечисляет деньги разработчику за показ рекламы Adsense? И разработчик при этом тоже должен уплатить налог?
Теперь все должны платить за всё, нефть же кончилась, надо же им как-то выживать :-)
1. Налоговая смотрит все платежи российских пользователей в адрес адсенса, начисляет с этой суммы 18% — гугл должен будет заплатить эту сумму.
2. Владелец сайта которому платит гугл за размещение рекламы по этому закону не платит, но например ндфл он обязан будет заплатить, если он резидент рф и физлицо.

Итого владелец сайта будет получать на 18% меньше, эти деньги уйдут налоговой.
Мне кажется начнут процветать серые схемы. Типа делаешь перевод на какой-то кошелек с пометкой софт\мыло — автор высылает в обратку ключ
Sign up to leave a comment.

Articles