Pull to refresh

Comments 23

"Отсутствие внтури компании профессионалов-специалистов в этой области (инициаторов изменений)" — остальные варианты я б вычеркнул вообще.
есть еще такое как "Увеличение цены разработки", а при бабле "Отсутствие внтури компании профессионалов-специалистов в этой области (инициаторов изменений)" - не проблема
3-й и 6-й пункты наиболее адекватные.
7-й пункт неоднозначен, что конкретно имелось ввиду?
По подобию того, как Якоб Нильсен когда-то создавал список уровней готовности компаний к внедрению юзабилити, Геннадий Драгун составил список уровней этого внедрения:
Уровень 0: О юзабилити только где-то слышали или вообще не слышали
Уровень 1: Использование базовых юзабилити методов тестирования (контрольные списки, простейшая инспекция, проверка доступности)
Уровень 2: Уровень 1 + внедрение проектирования интерфейсов и их графического дизайна
Уровень 3: Уровень 2 + простейшее “партизанское” пользовательское тестирование, исследование пользователей
Уровень 4: Создание собственного юзабилити отдела - юзабилити лаборатории.

Оригинал статей Нильсена на эту тематику:
http://www.useit.com/alertbox/process_ma…
http://www.useit.com/alertbox/maturity.h…
зачем вы мне всё это понаписали, мне всё понятно, кроме "Общий уровень зрелости компании" - что здесь имелось ввиду? Уровень 0?
Простите, не расшифровал. В общем да, либо 0, либо 1.
Большая просьба поддержать опрос.

Хотелось бы обсудить, чем вызвано его минусование, но с кем это обсудить? Никто не отписался по поводу минуса
Скорее всего лень. Делали бы более юзабельнее, но заказчики как правило принимают и первый вариант :)
я заплюсовала опрос. Но тут в вариантах есть непонятные пункты, это:
"Стоимость услуг внешних подрядчиков" (что это значит? надо переформулировать более понятно)
"Общий уровень зрелости компании" (переформулировать ,например так: "компания до этого еще не доросла" или что-то в этом роде, иначе непонятно что имелось в виду)
В нашей компании "нет отсутствия работ по улучшению юзабилити" - мы их проводим. Какой вариант ответа мне выбрать?
Это опрос для тех, у кого эти работы отсутствует, а не вообще всех. Понимаете о чём я?
Не совсем... Лучше "НЛО" заменить на "Наша компания проводит юзабилити тестирование" и все станет на свои места.
НА Хабрахабре достаточно много фрилансеров и людей не работающих в девелоперских компаниях. Поэтому им чтобы посмотреть результаты приходится выбирать любые варианты, что ухудшает результаты.

Понимаете, когда в начале анкеты написан вопрос "какую марку сигарет вы курите?" то подразумевается, что в опрос создается для курильщиков.
У нас в компании такой вариант: лицо, принимающее решение о покупке нашего софта, не будет самостоятельно им пользоватся. И для него в первую очередь важно, чтобы по функционалу наше решение не уступало решению от конкурентов. При сравнении нашего софта и софта конкурентов критерий "юзабилити" никогда ещё не использовался - такого пункта просто нет в тендерной документации
Спасибо большое. Т.е. функции пока важнее удобства использования. Что происходит в ситуации когда функциональность у двух продуктов эквивалентная? В такой ситуации упоминание об удобстве использования вашего продукта в тендерной документации могло бы быть вашим конкурентным преимуществом. Не думали?
у нас очень сложный продукт, полное сходство по функционалу исключено.
Меня самого коробят корявые интерфейсы, но я согласен с руководством, что вкладывание денег в работу специалистов по юзабилити особо на продажах не скажется.

Корпоративный софт - это не онлайн-услуга для обычных пользователей.
На рынке В2В действуют немного другие схемы продаж, нежели чем на В2С (на котором действительно важны интерфейсы, - как дополнительный фактор, способный привлечь пользователей).
Я понимаю о чём вы. В разработке международных B2B систем (возможно не самых сложных) я участвовал несколько лет. Подход здесь действительно несколько иной. Но как раз в этой сфере я изначально и увидел выгоды для компании разработчика. Это будет не скоро, но я готовлю материал по этой теме и если вам будет интересно, то напишу вам когда он появиться. Сейчас же просто хочу сказать, что относится к интерфейсам в B2B следует как к средству эффективного решения задач конечно пользователя вашего продукта, а не как симпатичной и привлекательной фенечке.
Да, конечно, мне будет интересно такой материал прочесть.
Отношение к юзабилити как к ещё одному инструменту эффективного решения бизнес-задач - абсолютно верное, но инструмент этот не является необходимым, - все те же самые задачи могут решатся пользователями и в системе с плохим интерфейсом. Да, медленнее и с ошибками, но решатся всё же будут.
А вот, например, задача "привести систему в соответствие с последними изменениями в законодательстве РФ" является критичной, и если не будет выполнена, бизнес просто встанет. В условия постоянного дефицита ресуров, производитель ПО зачастую не рискует расходовать ресурсы на юзабилити (с её немного иллюзорной выгодой для покупателя) и скорее разработает за это же время новую "фичу" в своем софте.
можно добавить вариант: "фирма делает деньги, нам незачем думать об этом"
"Клиент и так схавает"
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings