Pull to refresh

Comments 54

Обратите внимание не просто тэгами, а именно облаком которое занимает много места справа.

Это для затравки, я собираюсь написать пост про навигацию и юзабилити. Если вам интересна тема - добавьте кармы чтобы я мог переместить в "Юзабилити". Спасибо. (ох щас заминусуют :)
Никто не заминусует. Без паники :)
Насчет облака скажу: для навигации не пользуюсь, зато часто рассматриваю на предмет поднимаемых тем. Не знаю стоит ли это отведенного места, но полностью бесполезной эту штуку не считаю.
Сказал облаку "Никогда", а тэгам "Иногда"
Пользуюсь но очень редко, только если необходимо найти что-то тематическое. Да и поиск обычно помогает больше чем облако. Помоему стоит уменьшить место для тэгов или переместить в отдельный раздел.
Облаком — никогда, теги вбиваю прямо в URL. Облако подходит лишь для наглядного отображения хабратенденций хабратематики. Впрочем, и для этого достаточно статического блока с Apple/Google/Microsoft :-)
Я ооочень редко облаком пользуюсь.. Изредка, если что-то, как выше было сказано, тематическое. Не только к хабру относится, но и к другим ресурсам.
Так или иначе, облако навряд сможет помочь найти то что я ищу, потому юзаю поиск в большинстве случаев.
Эта тучка тэгов стала неотъемлемой частью большинства сайтов и уже привычна, но у меня давно сложилось впечатление, что она чисто место занять и красоты ради. Вот на закладках - да, нужна и очень, а в остальном - непаняяятна ©
я вообще хабру читаю ч-з ридер
Мой опыт говорит, что облако очень удобно, когда заходишь на новый ресурс и сразу видишь его направленность. Например, с месяц назад на хабре пролетал веб2.0 проект для программистов. Зашел, посмотрел на облако - одни, простите, виндузятники. Не мое. Ушел. А для кого-то наоборот.
А на знакомом ресурсе как правило уже знаешь, что где искать.
По мне, так облако тегов на каждой странице совсем не обязательно. Да, удобно в некоторых случаях, да по нему с первого взгляда можно понять какие темы поднимаются чаще других на сайте, но, всё же, я думаю, что место ему на отдельной странице.

А вообще, как вариант, возможно, что его держат на каждой странице не столько для удобства пользователей, сколько для поисковых систем ;) Но, это всего лишь предположение.
Мне облако очень помогает на начальных этапах пользования сайтом - можно быстро увидеть, "что дают" на этом сайте и отобрать материалы по интересующей теме. Потом облаком пользуюсь меньше. Но так как начальный этап пользования сайтом очень важен, даже критичен, облако мне представляется нужным.
хм… я не автор коммента, но мне жутко интересно, за что он получил минус? за высказывание собственной (и неплохо мотивированной) точки зрения?
Видимо выбиваюсь из общего хора ;)
Угу. Как я понял, в этом топике принято хаять облака тегов. Напишите, как вы их ненавидите и раскаиваетесь в своём недостойном поведении. Глядишь и реабилитируют :)
Никогда. Даже удалил правую панель через GreaseMonkey.
По мне удобнее и быстрее в строку поиска набрать то, что нужно, чем ломать глаза и искать в облаке необходимое слово.
Никогда не пользуюсь, кстати, тут недавно статья была по поводу логарифмирования значений для более наглядного вывода, так вот - такую надо прикрутить на хабр.... ИМХО
облако тегов - вообще штука относительно малоиспользуемая - 1 пользователь на 1 сайте пользуется облаком, полагаю, никак не чаще 1 раза в месяц (а зачастую - вообще 1 раза). исключение - узкоспециализированные сайты со столь же узкоспециализированными тегами.
С точки зрения навигации облако тэгов - совершенно неудобная и бесполезная вещь.
С точки зрения отслеживания популярности тем на хабре - да, имеет место быть.
Лично я только изредка бросаю на него взгляд, убеждаюсь, что ничего в нем не изменилось, и живу без него нормальной полноценной жизнью ;)
Интересные варианты ответов, такой опросник хорошо читать утром, за чашкой кофе/чая, положительные, знаете ли, эмоции :-)
Очень знаете ли полезная штука это облако: вот надпись Google крупным шрифтом ,а вот смотрите и мелкомягкие, но чуть поменьше, и яблоки тут как тут, а вот смотрите как красиво: "Веб 2.0", а главное полезно то как, а еще вот смотрите какие замечательные "соцальные сети" помельче яблок и микормягких, но покрупнее рекламы, и яндекс в хвосте - как приятно, а гугл та какой бальшой, а яндекс такой маленький...

Ну вобщем замечательная полезная штука эти облака тегов... квадратные.

А важность обсуждения по десятому кругу одного и того же элемента интерфейса ну просто необходима ну как воздух, чтоли. Более необходимо разве что статья про 5 жизненных принципов кунгфупанды.
На хабре не пользуюсь облаком тегов, да и вообще на сайтах облаками тегов не пользуюсь. Мне удобнее дробление по категориям или сообществам тематическим. Теги это от лукавого ;)
Вот если бы можно было выбирать по набору тегов, тогда да...
потому что например в тег "Интернет" чего только не попадает. Кликнешь на него, а там вообще все подряд.
а маркетинговые исследования, похоже, так обычно и делают. просто спрашивают у упырей «а вы ... ?», считают результаты, делают по ним графики там красивые и потом всем вещают, как надо впредь делать.

... вместо того, чтобы взять и проанализировать (в данном случае) статистику по логам.

к сожалению, таких вот случаев, когда есть статистика (или что-то подобное ей в плане объективности), чрезвычайно мало.
каша мз мелкого текста из которой торчат гугл, эппл, линукс, микрософт. т.е. Каша примерно одного размера шрифта.

толстых категорий не больше 7.

в общем, облако не в тему тут :)
Ему явно не хватает логарифмической зависимости ;)
Решил по нему(облаку) пощелкать и выяснил что по тегам 95 и 9c ничего не находит. Это баг такой или фича?
Облако тегов — иногда.
Тегами — иногда.
Облаком не пользуюсь, иногда смотрю на него без определенной цели
Интересны вот такие пары:

habrahabr
usability
yandex
хабрахабр
юзабилити
Яндекс
не пользуюсь, но если бы стояла задача, сделала бы:

столбец (форматирование слов одинаковое)
самое употребляемое выводится первым, далее вниз по степени востребованности
+ переключалка на сортировку по алфавиту
Да умерли и протухли уже эти повсеместные "облака тегов". Не актуально уже.
Поигрались и забыли.
Судя по всему оно тут в основном для красоты находится, очень плохо что нельзя искать сразу по нескольким тэгам
не пользуюсь. читаю посты либо с главной, либо с правой колонки. Ну и избранные блоги
Облако тегов - идея достаточно интересная сама по себе, но ее можно оценивать с нескольких сторон:
Облако тегов позволяет определить смысловую направленность сайта. Заходя на сайт и наблюдая в «месиве знаков» что-то более менее похожее на «слово», пользователь делает вывод о том какие темы на данном сайте освещаются чаще чем другие.
Теги можно использовать для выделения в статье определенных тем, тем самым упрощая процес выборки необходимой пользователю информации и не перегружая блок с перечнем основных тем сайта.
Например на своем сайте наряду с «обычными» тегами типа - «криминал, экономика» я использую теги с именами людей, которые по той или иной причине фигурируют в статье, и тогда в тексте статьи я могу дать пользователю ссылку на выборку материалов, где встречались определенные личности...
То есть сама система тегов достаточно удобна, но неудобна популярная в последнее время тенденция запихивать в блок размером 200х200px пятьдесят слов, из которых читабельны максимум три.
Для дизайнера облако тегов это чаще всего ограниченный и максимально загруженый блок информации, который создается в течении пары минут и тут же забыватеся...
Собственно в этом я и вижу проблему- дизайнеры «забивая» на оформление облака тегов, забывают что они все-таки дизайнеры, а не оформители… ведь основная задача дизайнера- придумать способ сделать сайт удобным.
Никто не спорит, что намного проще сделать «как у всех» и заниматься более важными элементами сайта, но стоит немного подумать и сделать не облако, а например лесенку из тегов, или упорядоченный список, где наиболее значимые теги будут просто другого цвета или с другим фоном… вариантов много, но все, упорно скрипя зубами, вставляют облако…
Оно слишком инертное. Было-бы суточное/недельное — было бы интересно пользоваться.
облако похоже на рекламу, на проплаченные линки
не сразу сообразил, что это имеет отношение к сайту
Облако имеет право на жизнь. Очень хорошо отображает интересы и тенденции к просмотру пользователями. Просто и наглядно :) Частенько кликаю в теги ради того чтоб почитать что же там интересненького такого написали :)
По моему вопрос о месте занимаемом Облаком не должен стоять. Облако расположено ненавязчиво в незанятой части страницы и никак не влияет на разметку страницы. Если его убрать то хоть и небольной но функционал, информативность и удобство будут заменены просто на белое пятно.
Я говорю Облаку - ДА! :)
Хочется опубликовать небольшую заметку насчет облака тегов.
Кому не жалко, добавьте, пожалуйста, кармы. Буду очень благодарен.

По сабжу - на хабре, да и на других сайтах облаком пользуюсь редко. Часто, облака ставят СЕОшники в корыстных целях.
Хотя лично я и не использую облако тегов, я не выступаю против его присутствия на сайте. В большинтве случаев (например, как на Хабре) оно никому и ничему не мешает, а кому-то может принести и пользу, пусть это и бесполезно для 99% посетителей.

Точно также для 99% процентов пользователей Windows абсолютно бесполезна экранная лупа (Win+U) — но это же не повод убирать это из поставки Windows?
Экранная лупа, кстати — охуенно удобное изобретение. Другое дело, что пользоваться ей не удобно. Вот на маке я "зумом" пользуюсь постоянно. (чтобы приблизить там надо просто зажать ctrl и покрутить колесо мышки)
Сори тут каламбур получился. Я имел ввиду, что само изобретение архиполезное, а интерфейс под винду плохой.
Имхо облако тегов имеет очень ограниченную применимость.
Как специалист по проектированию интерфейсов, я против того, чтобы оно использовалось повсеместно, только потому что выглядит "вебдванольно".

Однако кое-где кое-когда кое для кого оно может быть будет удобно, не исключаю. На мой взгляд, облако тегов может быть удобным, если пользователь уже знаком с контентом. То есть облако тегов — не информационный элемент, а, скорее, навигационный. Вполне возможно было бы удобно сделать один из режимов просмотра каталогов в "проводнике" в виде облака тегов.

P. S. И еще я щитаю что облако должно быть логарифмическим.
> облако тегов — не информационный элемент, а, скорее, навигационный
Да, согласен. Вот только пользоваться этой навигацией тяжело.
Скажем, нужна мне тема поисковых машин. Указываю тег "ПОИСК", ясно, что полученными топиками эта тема не исчерпывается. А выйти на похожие темы через облако трудно.
Думаю, было бы полезно, чтобы в облаке были показаны только сопутствующие теги, например, "ЯНДЕКС", "GOOGLE", "SPHINX SEARCH" и т.д. Корреляцию такую по их совместному употреблению построить несложно.
Т.е. облако должно перестраиваться под интересы пользователя. Тогда и поудобнее будет.
Вот я и говорю, если вы не знакомы с контентом, то от облака тегов пользы мало.
Нет не пользуюсь. Но раз надо, так значит надо.
Облаком тегов не пользуюсь.
А пользуюсь я RSS, тематически по интересующим блогам.
Иногда заглядываю в прямой эфир.
ну должно же быть на хабре чтонибудь дизайнокрасивое, иначе совсем как-то пусто:)
у вас боязнь белых пространств? :)
ну честно говоря по мне так и прямой эфир вещь не особо функциональная, но тогда бы в топиках вообще правой колонки не было, а это, можно сказать, прямо таки психологический барьер)
просто некоторые люди не имеют привычки им пользоваться. это примерно похоже на то, как люди пытаются искать в книге нужную главу, забывая посмотреть в "Содержание".
просто есть культура чтения, учитывающая умение пользоваться книгами, библиотеками и т д.
тоже самое про web 2.0
все о нем говорят, но мало кто пользуется. нет культуры web 2.0
Так что, совершенствуйтесь!
я и сам никогда не пользуюсь облаком нигде.
Sign up to leave a comment.

Articles