Pull to refresh

Comments 30

Как я понимаю сейчас и 1С можно в браузере запускать )
Конкурентов Эльбы почему не рассмотрели? Оказ от 1С по причине нелюбви конечно описан, но те же бухгалтерши не бунтовали? Выглядит как заказная статья почему-то
У нас очень молодой коллектив бухгалтеров. Они все достаточно хорошо владеют ПК. Отчасти выбор в пользу Контур.Бухгалтерии был продиктован их привычками, они давно работают с продуктами Контура (Контур.Экстерн, Контур.Фокус и Контур.Норматив). Пользователям КБ доступны Фокус и Норматив. Тут также сработал пресловутый фактор «Мы привыкли», только немного в ином направлении.

Думаю, более подробный анализ облачных бухгалтерий — это тема следующей статьи. У меня на очереди ещё одна компания, которая изъявила желание сократить расходы на ИТ. Вот там ортодоксальные бухгалтера работают :) И требований у них больше.

Самое главное, я хотел показать, что для Linux есть альтернативные решения касательно бухгалтерского ПО. И в определенных ситуациях возможен 100% переход на Linux и СПО.
а как там с возможностью добавлять свои печатные формы?
Нет такой возможности. Можно только оставить пожелание разработчикам, чтобы реализовали какой-то функционал.
В этом вопросе Контур.Бухгалтерия проигрывает, так как не рассчитана на тонкую настройку со стороны пользователя.
MAXXL OneManRevolution В Контур.Эльбе можно создавать собственные «шаблоны документов», что вроде бы как раз попадает под определение «свои печатные формы». Выглядит это так: выгружается документ с плэйсхолдерами, редактируется, и загружается обратно. Или имелось ввиду нечто иное?

Пример:
Ага, иное. Например сделать форму КС-2 к накладной.
Краткое содержание и правильный заголовок: «Бухгалтерский учет и электронная отчетность в браузере» :)

Кстати, Криптопро в Линуксе работает замечательно.
В каком дистрибутиве? Я сколько с ней бился, так и не смог нормально запустить на Debian и Ubuntu. Пакеты устанавливаются, но прописать открытый ключ не выходит.

Может посоветуете толковый мануал на эту тему?
Мануал по прописыванию ключа?

cat key | sudo apt-key add  -
Скажите, пожалуйста, а ваша организация совсем не покупает и не продаёт заграничные товары? Работа с ГТД там устроена отвратительно (можно сказать, что для галочки).
Нет, не покупает и не продает. А что именно не так с ГТД?
Номера ГТД меняются в карточке товара, если мне не изменяет память. Учитывая, что каждая счёт-фактура даже с аналогичным товаром почти наверняка будет содержать свой номер ГТД, это означает, что работа с ГТД невозможна. А счёт-фактуры к ГТД приходуют все организации. Все ведь компьютеры покупают? Конечно, если закупка происходит для внутреннего использования, можно просто не учитывать их в учётной программе, но всё равно неприятно. А вот если организация торгующая, то это просто делает невозможным использование данного приложения. У вас в исходящем счёте-фактуре должен стоять тот же самый номер ГТД, что и во входящем — для конкретной партии товара. Если получается так, что в одном счёте-фактуре товары из двух или более партий — то общее количество должно разбиваться в соответствии с партиями и номерами ГТД.
«Облачная КЭП» звучит как издевательство над идеей PKI.
Я бы, однозначно, отнес эту статью к PR. С точки зрения бухгалтерии не упомянуты Кнопка и МоёДело работающие через браузер. А с точки зрения сдачи отчетности принижена роль 1С. Мы тоже всей компанией работаем с Linux в том числе бухгалтерия (перемежаясь с WinXp на Virtualbox). Пока находимся на этапе Бухгалтерия + Управление Персоналом. Но, судя по всему, с отчетностью через linux проблем тоже нет. Кроме того у большинства компаний есть потребность хранить часть данных исключительно на своих серверах. Так что, каким бы тормозным и **б*щным с технической точки зрения не был 1С, они станут лидерами и на Linux. Если здесь есть страдальцы идущие тем же путем, что и мы — было бы интересно установить контакт. Думаю, мы окажемся полезными друг-другу.
PS: 1С франчайзи — ****р*сы. Даже за импорт данных из стандартной поставки с ИТС диска 8.3 пытались срубить денег.
По поводу принижения роли 1С в вопросах сдачи отчетности скажу следующее. У организации был договор с одной из контор, занимающихся внедрением и сопровождением 1С. Когда я спросил их о том, что они могут предложить нам, учитывая нашу ситуацию, внятного ответа я не получил. Аналогичный вопрос я задал еще нескольким подобным конторам. Их ответы меня не убедили, даже наоборот — отбили желание с ними сотрудничать. В том числе это связано и с вашим аргументом.

Исходя из своего личного опыта работы с 1С… я не готов заниматься ее настройкой и поддержкой. Поэтому пошел по пути наименьшего сопротивления. Бухгалтера уже имели опыт работы с программой, их задачам она удовлетворяет. Технически и финансово решение меня и руководство устроило.

Я не утверждаю, что Контур.Бухгалтерия — панацея и убийца 1С. Но на 1С свет клином не сошёлся.
Если у вас, когда вы будете автоматизировать ортодоксальную бухгалтерию, вдруг найдется компания по 1С, которая сможет обеспечивать качественную поддержку вцелом и по 1C-Linux в частности — был бы благодарен за рекомендацию. В случае с компанией 1С Бит был очень разочарован, либо чего-то недопонял.

Кстати, а как в случае с веб-бухгалтерией происходит изъятие документации? Имеют ли сотрудники органов намерение работу компании поставить раком? Например: из офиса забирают компы, но с этим можно бороться вынося бухгалтерию на другие территории и обеспечивая удаленный доступ, а что с веб-решениями?
Так с веб-решениями (и с любыми другими SaaS\IaaS) ещё проще: вынесли у вас компы, вы идёте в ближайший магазин, покупаете новые, ставите и ваши сотрудники продолжают работу. В идеале (с IaaS) у вас вообще в офисе терминалы стоят — пусть забирают на здоровье.
Вопрос в том, пытаются ли органы ограничить доступ к веб-бухгалтерии, чтобы не допустить корректировок данных.
Интересный вопрос.
Этим летом столкнулся с МВД, интересно, как поступят облачные сервисы, заблокируют ли доступ.
Для того, чтобы ограничить доступ, нужно знать, что таковой доступ есть. Пока это не очень распространено, в первый раз просто изымут технику. Ничего не найдут. Будут думать. Если надумают правильно — то попытаются как-то что-то сделать. Вопрос что.

А вот если ограничат, то крайне любопытно, как именно. Так как органы наши любят изымать технику, то интересно, как они поступят с техникой облачного провайдера. Как одного из представителей таких провайдеров меня это сильно интересует.
Для того, чтобы ограничить доступ, нужно знать, что таковой доступ есть. Пока это не очень распространено, в первый раз просто изымут технику. Ничего не найдут. Будут думать. Если надумают правильно — то попытаются как-то что-то сделать.
При изъятии техники с опером приезжает специалист, который и поясняет тому, что нужно изымать, а что нет.
Правда я не знаю, что будет в ситуации, если специалист увидит, что например основной сервер находится в облаке, или что бухгалтерия находится там же.

По опыту: изымают всё, что им покажется нужным. Мой почти личный ноутбук забрали лишь на основании того, что нашли интересующее наименование в doc файлах, которые по сути были лишь письмами в Ростелеком.

Если аудитории будет интересно, опишу мою ситуацию в отдельном материале.
Если не трудно, то постарайтесь уделить внимание деталям, избегайте обобщений (если у вас были такие случаи менее 3 раз). Лишней информации не бывает, а тема многим интересна. Так что «приз в студию!»
Хорошо. Быстро не обещаю, но как только сделаю — отпишу здесь в комментариях.
У тензора СБис давно в онлайне, со всеми отчетностями и ЭДО. Windows-приложение потихоньку отмирает.
Да, действительно. Странно. Я общался с их технической поддержкой и консультант сказал, что работу в Linux они не поддерживают. А сейчас смотрю системные требования для СБИС онлайн и там у них есть строчка:

* в иных случаях (если электронная подпись хранится на нашем сервере) жестких требований к ОС нет: СБИС стабильно работает в любой операционной среде, включая Linux и Mac OS.


Спасибо за информацию, сейчас поправлю статью.
Статья обзорная, классная, мне очень понравилась. Я так же сторонник открытых систем типа Linux и мне очень интересно идея, как организовать работу бухгалтерии на linux без использования технологий MS. Благодарность автору. Когда подрасту в карме, обязательно его плюсану.
Я откровенно говоря недолюбливаю 1С за её ориентированность больше на MS инфраструктуру.
Но в технологической организации там очень много изящных моментов и вариантов её использования.
Сможете прояснить один момент?
А в организации остался всего один компьютер с Windows на борту, лицензия пока позволяет, но продлевать мы ее не планируем.

Что имелось ввиду? Конкретная версия Windows же покупается раз и навсегда, вроде подписочных лицензий у них нет.
Я лично не занимался данным компьютером, но судя по документам, которые мне предоставил предыдущий сисадмин, лицензия истекает через неделю. Скорее всего это пробная версия винды, но в документах это обозвали сроком действия лицензии.
В добавление к статье хочу сказать, что с бухгалтерскими программами, в т.ч. 1С, можно работать из облака — очень много предложений. 1С превосходно ставится и работает хоть под wine, хоть с толстым клиентом в Linux. Проблема привязки крипто-систем под Windows практически никак не решается (кроме как в облаке), и это не только сдача отчетности, а еще и интернет-банкинг, доступ к госсайтам (zakupki.gov.ru, gosuslugi), защищенное соединение ГОСТ типа Континент-АП или ВипНет.
Sign up to leave a comment.

Articles