Pull to refresh

Comments 14

Мне бы очень хотелось, что бы к людям придумывающим такие законы были пожизненно под наблюдением и за каждую цитату или высказывание их било током, при условие, что это нарушало чьи бы то ни было авторские права.
Нафига они тогда строиили атомиум открытым, чтоб все смотрели? Загоняйте его под шатер и впускайте за 10 долларов.
Туда вроде бы и так не бесплатно пускают. Сооружение изнутри, надо заметить, на редкость бестолковое.
А у кого вообще авторские права на архитектурные памятники, если большинству из них не одна сотня лет и их создатели давно мертвы?
Когда копирайтеров волновали такие мелочи? Что создатели мертвы — это даже лучше, некому будет возразить что его интересы отстаивают неправильно.
70 лет после смерти автора права принадлежат его наследникам (или тем организациям, которым они были проданы). Если памятнику не одна сотня лет — авторские права его уже не защищают («общественное достояние»)
Как тогда объясняется, что, например, в Ватикане по воле правообладателя запрещается публикация фото росписи Сикстинской Капеллы без разрешения и отчислений? Хотя Микеланджело умер в 1564 году, и врядли вообще слышал когда-либо об авторском праве.
UFO just landed and posted this here
А Моцарт в своё время грубо нарушил авторские права Ватикана, записав по памяти ноты «Miserere» Грегорио Аллегри, которое исполняли только в Ватикане раз в год. Вроде не засудили. Тогда умнее люди были и понимали, что «если секрет стал всем известен, то это уже не секрет» (Торвальдс)
Сомнительная история. Где про это можно почитать? помимо авторского права, есть ещё другие виды, которые могут ограничивать распространение произведения, вспоминаются: музейное право и право на защиту личной жизни
С 1 октября 2014 в России тоже введена свобода панорамы для памятников архитектуры, усилиями «Викимедии.РУ» упоминание коммерческих целей было удалено из ГК.
UFO just landed and posted this here
(пропустил этот топик, но хотя бы постфактум отпишусь)

Тема про селфи, которую все (включая Джулию) форсят — полная фигня.

Для понимания: всё началось с пакета поправок от европейских пиратов, опубликованным Джулией, где они взяли все европейские законы по авторскому праву и выбрали самые либеральные. После чего этот отчёт ушёл в рабочую группу, которая внесла в него изменения. Какие-то довольно неплохие, а какие-то переворачивали предложения с ног на голову.

В частности, со свободой панорамы там добавили, что она относится только к некоммерческому использованию (тем самым селфи), а вот к коммерческому уже не относится. И пока не очень понятно, к чему приведёт тот факт, что поправку отклонили: в Евросоюзе может появиться повсеместная свобода панорамы, а может остаться как есть, когда в каждой стране своё законодательство.

И поправка про свободу панорамы — не единственная важная: там было про DRM, право на копирование информации в личных целях, снижение срока защиты с 70 лет до 50-ти и ещё куча всего. В общем, надо ждать расшифровки заседания и сравнивать её с докладом.

Ну, и в целом этот доклад — заявление о намерениях, окончательный законопроект появится к концу года. и уже тогда будет голосоваться. И это будет действительно круто, потому что сейчас единственное международное соглашение относительно авторского права — это Бернская конвенция, которая последний раз менялась в 1979-м, т. е. до наступления информационной эры.
Sign up to leave a comment.

Articles