Pull to refresh

Наркодилер, которого по IP вычислили за проверкой посылки из Китая

Reading time2 min
Views4.5K
Гарольд Бэйтс был участником сложной схемы поставки из Китая в США нелегального наркотического вещества, которое нельзя называть. Преступников нашли благодаря трекингу почтовых отправлений — Бэйтс проверял, где находится пакет, с одного и того же IP.

image

Следователи американской почтовой службы USPS обнаружили 500 граммов субстанции, которая оказалась наркотическим веществом. Посылка должна была отправиться в Голливуд, штат Флорида. Следователи вручную проверили логи на сайте трекинга и выяснили IP адрес. Затем они проверили, какие еще посылки отслеживали с того же адреса.

Сотрудники почты определили, что IP-адрес принадлежал блоку Comcast, и связались с компанией. Comcast по запросу сообщили, что абонентом был Мэтью Демаджио. Но Демаджио с сентября 2013 сидел в тюрьме за вооруженное ограбление. Затем USPS проверили адрес абонента — им оказался Гарольд Бэйтс.

За предшествующие полгода Бэйтс по тому же адресу получил ряд посылок из Китая. Каждый раз Бэйтс сам забирал посылки, не дожидаясь доставки на дом. Поэтому следователи решили, что он снова повторит эти действия.

В ноябре 2013 года Бэйтс приехал за очередной посылкой и заплатил наличными. Он отвёз пакеты к своему дому и спрятал в мусорном контейнер плотные мусорные мешки. Полиция проверила содержимое мешков. Бэйтс явно был замешан в бизнесе с Китаем, поэтому расследование продолжили.

В декабре 2013 на имя Бэйтса пришли еще два пакета. Он отслеживал их с того же IP и получал информацию об обновлении местоположения на satva1100@ymail.com, ранее ассоциированный с его посылками. Следователь проверил два пакета с помощью собаки по имени Лаки, надрессированной на поиск наркотиков. В большом помещении он разместил пакеты вместе с несколькими другими посылками, находящимися вне подозрений.

7 декабря 2013 года Гарольд Бэйтс был арестован. Он признался в получении посылок с веществом из Китая, рассказал, что оплачивал их с помощью Western Union. Он согласился предоставить свой ноутбук и телефон для проверки и дал пароли к электронной почте и аккаунту в Skype.
Tags:
Hubs:
Total votes 15: ↑9 and ↓6+3
Comments12

Articles