Pull to refresh

Comments 67

Доверие такая штука, которая подрывается оочень легко, а восстанавливается крайне тяжело.
дооо, такая ж потеря, ну такая потеря, неописуемая
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Nyet, не хуже. На дваче не могут загнать в фактический бан за то, что кому-то не нравится то, что ты пишешь, и вам это, судя по вашей карме, знакомо.
Уведомил службу поддержки о применении недопустимых выражений. Не смотря на остроту дискуссии нужно следить за своим языком. Мат даже к комментариях недопустим. Надеюсь впредь будете тщательней выбирать выражения, если конечно не лишитесь аккаунта в результате.
Недельный бан — максимум. Были, знаем. Если это, конечно, в первый раз.
Владимир, ты не вата, ты вышевата. Никакой разницы. От слова совсем.
UFO just landed and posted this here
Непубличные дискуссии не столь патетичны и обычно не интересны им :)
Интересно, oDesk входит в число разблокированных? Не силен в юридическом английском, не пойму оригинал скорее всего.
Нет. Сервисы для коммерческого использования под этот ордер не попадают и остаются заблокированными (п. d.4). Разблокировали только бесплатные (no cost) и широко доступные (widely available) для пользователей сервисы и программные продукты. Судя по перечню сервисов в параграфе «а», спонсорами данного ордера выступили Гугл с Фейсбуком;)
«Хочу уехать работать в Крым — программист»@
Прожил год в Крыму, работая программистом. Скоро переезжаю обратно ) есть плюсы и минусы
MaxFactor, вчера в 19:09
А не расскажите плюсы и минусы, где жили, где работали, сколько платят, чем занимались. Если не сложно. И почему уезжаете.


Про город
Живу в Ялте, работаю фронтендером удаленно. В Крыму три основных города, Ялта, Севастополь, Симферополь. Симферополь — город без лица, не примечательный и какой то без характерных черт. Севастополь — деловой город, немного даже Москву напоминает. Ялта чисто курортный город, небольшой, местные называют Ялту большой деревней. По соотношению критериев, не деловитость, цивильность (наличие хоть каких-то современных средств досуга) и природа рядом, Ялта был лучшим вариантом при выборе города.

Про зарплату
ЗП хорошего московского уровня. У местных работу даже и не искал, посмотрел вакансии, в Ялте нужен был только PHP разработчик на 60к. Где то зимой каким-то странным образом меня нашли в LinkedIn HR в фирму в Симферополе и Севастополе. В Севастополе предлагали зарплату около $ 3 — 4к. Забавно, в тот момент уже ввели санкции для Крыма.

Местный менталитет
В первую очередь хочу обратить внимание что буду говорить про местный менталитет Ялты, и про Крым второстепенно. Люди очень наглые, с алчными глазами наживы на туристах и на ком угодно и как угодно, не все конечно, но тенденция ощущается. Как следствие минимальная допустимая моржа на вещи, например, это 100% и как следствие очень дорогие вещи и очень плохого качества. Поэтому много местных одеваются в секондхендах. Украинское прошлое оставило в Крыму нереально большую коррупцию и «считание все в долларах». Местные мгновенно пересчитали все в долларах, когда в ноябре курс сильно начал рости, и не опустили до сих пор.
Цены на недвижимость это вообще что то неописуемое, в сентябре можно было купить квартиру в приделах двух миллионов, а уже к декабрю они стоили 3,5.

Санкции
Настроил прокси, пользуюсь тором, помогает. Но все равно это неудобства. Забанили мой амазон аккаунт, просто потому что я залогинился с крымского айпишника. Дошло до абсурдного что документация к Angular забанена санкциями, хотя вроде бы опенсорс и должен быть доступен всем. Google не мелочился и позабанивал кучу всего что хостится на его серваках.

Причины
В курортном городе жить не очень здорово, постоянная атмосфера расслабленности действует диструктивно и на производительность и на самочувствие.
Отсутствие айти тусовок тоже удручает( по сравнению с Москвой ).
Все таки очень большую роль играют друзья и родные, и постоянно тянет туда где ты всех знаешь и тебе все знакомо и привычно.

P.S.
После постройки моста думаем вернуться но уже в Севастополь. Думаю что с ценами на недвижимость там стабилизируется и переходный период закончится.
Ничего, скоро РосКомЦензура всё открытое Госдепом обратно закроет…
Кстати, то, что они выпустили — нифига не «Дополненние к Указу», а вовсе даже обычная экспортная лицензия (хотя и «генеральная» — т.е. распространяющаяся на всех желающих), причем под нумером 9.
И как всегда не спешат…

Версия 42.0.2311.152 m
Не удалось выполнить обновление (ошибка 7).При проверке обновлений произошла ошибка: Установка не была выполнена из-за ограничения доступа в этой стране.


Севастополь.
Эти парни даже Chrome обновить не дают? Не думал, что всё настолько запущено…
У меня уже обновляется,
Севастополь, SevStar
А у меня до сих пор нет. Севастополь, SevStar.
UFO just landed and posted this here
Ради статистики и собственного удовлетворения — много ли подобного сделали Microsoft (и так уж и быть Apple, так как не увидел ее в списках)? Включая всякие sdk, сервисы, товары?
UFO just landed and posted this here
Более того — Mozilla сделала не просто «подобное», а она сделала лучше. Firefox это реальная альтернатива старой Opera Presto по потреблению памяти.
ПО свободное и бесплатное, бери не хочу. Если человек сидит в тюрьме и из-за этого не может сходить на бесплатный концерт, то виноват конечно артист.

— Спички есть?
— Нет.
— П******!
Эээ в тюрьме?! точно сравнение корректное?
А почему нет? Это же метафора, а не аналогия.
а не потому ли что везде речь про Крым, а Севастополь наш это как бы отдельная единица в составе РФ?
[вкл режим дивана]
Все-таки позиция США в этом вопросе выглядит какой-то мелочной и подлой. Забанить всю Россию, как я понимаю, не позволяет большая потеря, извините, бабла и возможные серьезные глобальные последствия, типа проблем с космосом или ядерными вещами. А Крым — вполне приемлемо; вот и вымещают на нем… что бы там ни было.

Да, в прошлом посте мне знающие люди объяснили, что дело в неопределенном юридическом статусе Крыма. По-моему, товарищи, это фигня отговорка. Поменяются обстоятельства — сразу и юридический статус будет как надо.
[выкл режим дивана]

Не то чтобы я хочу блокировки всей РФ, но это выглядело бы более честно. Да, если заблокируют, например, научные БД, лично у меня будут большие проблемы. Хотя там уже столько бывших наших (и смех и грех) и просто адекватных людей, что быстро поднимут какие-нибудь прокси…

P.S. Предсказываю отключение комментариев раньше, чем их будет 50.
Вы так говорите о блокировке «всей России», как будто сейчас забанили какую-то часть России. США же не признают аннексию Крыма, значит их действия направлены на неконтролируемую часть Украины.
Вы говорите про «де юре», а я про «де факто». Преимущество второго перед первым в том, что оно едино для всех и не зависит от политической позиции какой-либо страны, как первое.
Во-первых, из мало-мальски значимых государств на мировой арене ни одно не признало анексию Крыма. То есть для международно права — Крым не является территорией РФ.

Во-вторых, в решении возобновить работу бесплатных сервисов нет ничего экстраординарного. Основной запрет до сих пор действует, и, как вам уже объяснили, из-за неопределённого юридического статуса снимать его никто не будет. Такого рода блокировка сохранится до изменения юридического статуса полуострова. На данный момент я вижу только две возможности изменения этого статуса: возвращение Крыма в состав Украины или «продажа» Крыма Украиной (под продажей понимается официальная передача с выплатой всех необходимых контрибуций со стороны РФ). Оба варианта пока, как мне кажется, мало вероятны.

В-третьих, информационная изоляция Крыма играет на руку исключительно РФ. Все мы прекрасно понимаем, что в отсутствии других источников информации народ будет использовать исключительно официальные источники (ТВ, радио и тд). Сейчас можно развести дискуссию на тему Tor'a, всяких прокси и тд. Но я считаю, что основная масса жителей Крыма, по разным причинам, таким заниматься не будет.

В-четвёртых, блокировка РФ так же сыграет на руку, в первую очередь, Кремлю. Блокировка коммерческих сервисов возможна, но блокировка доступа к источникам информации — это не в интересах США или какой-либо другой страны. Как мне известно, ни Иран, ни Северную Корею не отрезали от бесплатных сервисов. Так что, если кто-то и заблокирует бесплатные сервисы для РФ — это будет РосКомНадзор.

В-пятых, больше похоже, что разблокировка бесплатных сервисов вызвана нежеланием США оставлять Крым в информационной изоляции. Ведь как нам известно из советского прошлого — при подобной изоляции намного легче «строить коммунизм».
UFO just landed and posted this here
Уточните, пожалуйста, что конкретно вам не понятно в моём комментарии? Я не уверен что вы имеете ввиду, по-этому не могу вам ответить на ваш вопрос.

PS похоже, вы понимаете что означала фраза «серьезные глобальные последствия, типа проблем с космосом или ядерными вещами» в предыдущем комментарии. Для меня, например, эта фраза осталась загадкой. Может поделитесь своими соображениями на этот счёт?
UFO just landed and posted this here
Увы мой ответ на пост zv347 в отрыве от контекста действительно выглядит странно. Я лишь пытался объяснить человеку, что полная информационная изоляция как Крыма так и РФ в целом не является целью всех этих запретов. Думаю мне просто стоило объяснить зачем они, по моему мнение, выпустили подобное уточнение. Всё дело в том, что формулировки в оригинальном запрете достаточно расплывчатые. По-этому под запрет гипотетически могли попасть социальные сети, поисковые системы и другие сервисы общего использования. Целью недопущения подобного и было это уточнение.

В общем-то я и не пытался доказать, что Крым, якобы, блокируют. Я пытался донести идею того, что это никому за бугром не нужно. Во всяком случае это касается тех сервисов, которые не завязаны на деньгах.
А сервисы, завязанные на деньги, тем более никто не желает добровольно блокировать.
Потому что продажи остановятся.
В Крыму работает Steam? Доступны платные услуги Google Play? Работает Pay Pal? Можно оформить хостинг и создать/продлить домен? Может туда ещё eBay посылки присылает? Если так, то меня ввели в заблуждение. Если же вы хотите сказать, что блокировка платных сервисов — это не инициатива владельцев этих сервисов, то тут я с вами спорить не буду.
К примеру у обычного пользователя стоит обычный Chrome. И он перестает обновляться. Проходит какое-то время и сайты в нем перестают работать корректно или вообще работать. Человек обычный, ни про какие Firefox он знать не знает, что поставили и где «Интернет» написано, тем и пользуется. Что он будет делать? Плюнет и пойдет смотреть ТВ.
Проходит какое-то время и сайты в нем перестают работать корректно или вообще работать
Шли годы…
UFO just landed and posted this here
Ага, непонятно при чем тут «неопределенный юридический статус» и невозможность обновить Хром. В таких замечательных государствах с некоторыми сложностями с правовым статусом как Турецкая Республика Северного Кипра или Абхазия обновить Хром можно вполне, инфа сто процентов.
А вот в таких всеми признанных государствах как Куба или Корейская Народно-Демократическая Республика с этим, говорят, иногда возникают сложности. А иногда не возникают.
Собственно, я пытался донести идею о том, что блокировать в Крыму бесплатные сервисы никто и не собирался. Из-за неточностей формулировок в изначальном запрете произошли, как это называют, «перегибы на местах». Вот по-этому и было выпущен данный документ, исправляющий ситуацию.
Во всём этом есть большая польза. Люди, которых все называли параноиками и поцреотами оказались с разгромным счётом правы.
Теперь темы развития облачного ПО, и доверия своих данных американским компаниям, и целый длинный ряд других вопросов начнут развиваться по совсем другой траектории. Глядишь и все альтернативы гуглплею станут развиваться на много бодрее и многое другое.
Тут основной концепт в том, что в принципе не стоит критичные вещи вешать на закрытые источники, либо сосредоточенные в одних руках. Идеальный вариант, как с Linux-репозиториями — распределены по зеркалам, ПО открытое.
Звучит это примерно так: «Я закупаюсь продуктами в магазине А. Сегодня я украл там палку колбасы — это обнаружилось и больше меня в магазин А не пускают. Что же делать? Хм… А, надо надо теперь закупаться в магазинах B, C и D!». А на самом деле надо было просто не воровать ничего из А.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Если вдруг окажетесь в такой ситуации — просто твердо всем отвечайте, что колбаса сама прыгнула с полки в ваш карман потому, что ей не нравилось в магазине.
Через какое-то время B, C и D непроизвольно начнут вам верить.
Было бы еще неплохо упомянуть, что директор магазина — гей и атеист.
Вы так говорите как будто это что-то плохое.
С точки зрения присоединителя колбасы — вполне.
От того что директор магазина гей и атеист — вкус колбасы изменится?
Скажите, а в моем атеистическом коде тоже ошибок больше?
От того, что директор магазина — гей и атеист, вкус не изменится — изменится восприятие факта воровства колбасы с точки зрения мракобеса и уважателя «традиционных колбасных ценностей», помноженной на специфичную концепцию справедливого мира. Подобная характеристика директора не то, что оправдывает воровство — она прямо таки к нему принуждает. Нужно ведь защищать молодые сосиски от тлетворного влияния атеизма, а директор, стало быть, заслужил то, что его колбаса самостоятельно рассовывается по карманам заинтересованных.

А чтобы в вашем атеистическом коде ошибок было не больше, чем в моем атеистическом коде, следуйте принципам BDD — мне, например, помогает. Еще, говорят, хорошо бы разобраться со всякими Coq и Isabelle, там вообще мастеркласс.
Ок. Я понял.
Изначальный комментарий выглядел как оскорбление вот и решил поинтересоваться что же не так с геями и атеистами. Как оказалось просто не поняли друг друга.
Ну я так и понял :) Хотя если рассматривать мой комментарий в контексте детского лепета «она сама прыгнула», то на мой взгляд, выпад в стиле «А еще у него дочь проститутка!» выдержан вполне в духе.
Ну вообще то, судя по тому, что теперь в магазин А не пускают именно убежавшую колбасу (а получившего её покупателя встречают как и раньше), в это верит и магазин A. )))
колбаса сама прыгнула с полки в ваш карман потому, что ей не нравилось в магазине.
Сравнивать регион, населённый людьми и палку колбасы — это так гуманистично…
Хорошо, пусть это будет палка русскоговорящей колбасы.
Мне вот интересно, а вы сами себя к русскоговорящей колбасе не относите?
Я — україномовна сарделька.
Скорее, это выглядит так — честный человек положил на баланс магазина некоторую сумму и планировал её тратить.
Приходит за колбасой — а деньги заблокированы. Ни колбасы, ни денег.

Это всё печально, доверие в онлайн-магазинах самое важное. В другой раз 3 раза подумаешь, нести деньги в онлайн-сервис или вступить в ряды пиратов.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings